Стратегия — забота о человеке труда


100_7299

Какова роль профсоюзных лидеров в проф-ориентационной работе? Какие условия труда и быта должны быть созданы в каждой мехмастерской к предстоящему зимнему периоду? Как правильно организовать внутрихозяйственное трудовое соревнование для успешного проведения кормозаготовительной и уборочной кампаний? Эти и другие актуальные вопросы были в центре внимания прошедшего 28 апреля на базе предприятий Горецкого района выездного президиума Могилевского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

10 абитуриентов от каждого райкома

Первым объектом в программе мероприятия не случайно стала БГСХА. По словам Виктора Гейделя, председателя обкома профсоюза работников АПК, в преддверии предстоящей вступительной кампании профсоюзные лидеры районов получили замечательную возможность узнать из первых уст, как развивается сегодня старейшее учебное заведение Беларуси, оценить его крепкую материально-техническую базу, условия для обучения и быта для студентов. Экскурсию по  выставке достижений кузницы сельскохозяйственных кадров провел ректор Павел Саскевич, который рассказал о научных разработках ученых и студентов, лауреатов специального фонда Президента, республиканских и международных конкурсов исследовательских работ, успехах в воспитательном и спортивном направлениях. Из 600 преподавателей 47 % имеют ученые звания. За последние 15 лет 80 стали кандидатами наук, 20 защитили докторские диссертации. Серьезная работа проводится по созданию новых сортов твердой пшеницы, ячменя, томатов, лука, майорана, клевера, разработке ветеринарных препаратов, кормовых добавок, технологии лечения и кормления животных. В этом году 100 га учхоза засеяли соей. «Новосел» урожайностью 35 ц с гектара обещает в животноводстве молочные реки, являясь продукцией импортозамещения, — ежегодно закупаемых соевых шротов для приготовления полноценных концентрированных кормов. Гости посетили современную сертифицированную лабораторию мониторинга качества молока, являющуюся своего рода посредником между сельхоз-предприятиями и перерабатывающими заводами. По словам заведующей Валентины Другаковой, удалось «отвоевать» для хозяйств более 400 млн. рублей. Заведующий лабораторией качества семян Сергей Егоров презентовал возможности новейшего оборудования.

Павел Саскевич посетовал, что в последнее время молодежь не стремится выбирать агрономический и зоотехнический факультеты. А ведь именно агрономы и зоотехники сегодня как никогда востребованы в экономике. В этом году, как и в прошлом, на сельхозспециальности абитуриенты могут подавать сертификаты с 5 баллами и выше. Виктор Гейдель поручил каждому председателю РК профсоюза работников АПК в мае провести профориентационную работу в своих регионах и направить на условиях целевой подготовки не менее 10 абитуриентов. «Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы в нашу отрасль пришли молодые специалисты из БГСХА и остались работать в сельхозпредприятиях», – подчеркнул Виктор Эдвардович.

Немало полезной информации по приобретению семян растений и саженцев деревьев почерп-нули гости во время экскурсии в Ботаническом саду, которую провела заведующая Анна Гордеева. Управляющий школой-фермой учхоза Александр Корнейчук рассказал об условиях содержания и доения коров и обучении специалистов.

100_7319

Чтобы люди работали в тепле

В агрогородке Ленино участники мероприятия отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, возложив венки к памятникам советским и польским воинам, посетили музей советско-польского боевого содружества. Приятное впечатление на гостей произвела база отдыха «Мерея» ЧУПП «Прометей». Была организована презентация с дегустацией различных видов минеральной воды «Горецкая».

На машинно-тракторном дворе КСУП «Племзавод «Ленино» профсоюзные лидеры оценили организацию предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, инструктажей по технике безопасности работников, о методиках проведения которых рассказали медсестра Светлана Жданович и инженер по охране труда Марина Тарасенко. Нет замечаний к ведению журналов ежедневного контроля за состоянием охраны труда и учета медосмотров. В интерьер помещения органично вписался проф-союзный уголок с необходимой информацией.

К районным «Дожинкам-2014» мехдвор хозяйства существенно преобразился и стал образцово-показательным. Здесь действительно созданы все условия для того, чтобы механизаторы работали в комфортных условиях. В бытовой комнате установили не только удобные шкафчики, но и аккуратные ряды вешалок для хранения одежды. Позаботились и о том, чтобы механизаторы ремонтировали технику в тепле. Теплогенератор, работающий на дровах и опилках, обогревает большое помещение мастерской. А от сквозняков надежно защищают брезентовые шторы на металлических воротах. В специально оборудованной душевой после напряженного рабочего дня можно принять душ. Также установлены и большие умывальники, где есть возможность помыть руки с мылом горячей водой. Есть даже сушилка для обуви. В комнате для приема пищи еду разогревают в микроволновке. На видном месте экран трудового соревнования на весенне-полевых работах, где расписаны все условия сдельно-премиальной оплаты труда. В среднем механизаторы имеют возможность заработать до 500 тысяч рублей в день. Организовано 2-разовое горячее питание, а работающим ночью бесплатно выдается сухой паек. В честь лидеров посевной на мехдворе развевается красный флаг трудовой славы, а на добротно сделанной табличке, данные которой обновляются ежедневно, написаны имена передовиков и количество выполненных нормосмен. Прозвучало единственное замечание, чтобы также указывалось, по какому виду работ труженик лидирует. Виктор Гейдель рекомендовал профсоюзным лидерам, чтобы в каждой мехмастерской к зимнему периоду установили подобные теплогенераторы и утеплители из брезента. А информацию о том, как в сельхозпредприятиях подводят итоги трудового соревнования и чествуют передовиков, взять под строгий контроль.

100_7228

Сделать лучше можно – хуже нельзя

На пленарном заседании президиума разговор шел о работе нанимателей и профсоюзных органов по соблюдению законодательства о труде в части выплаты заработной платы, созданию надлежащих условий производственного быта, организации питания в период проведения сельскохозяйственных кампаний на примере Горецкого района. Было отмечено, что Горецким РК профсоюза работников АПК и управлением сельского хозяй-ства и продовольствия райисполкома проведена большая работа на мехдворах и ремонтных мастерских в этом направлении. Для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в структурных подразделениях избрано 137 общественных инспекторов по охране труда и создано 22 комиссии, которые в ходе проведенных мониторингов за 2014 год установили 832 нарушения. В путевых листах водителей и механизаторов имеются отметки медицин-ских работников о разрешении на право выезда из гаража (КСУП «Племзавод «Ленино», СЗАО «Горы», СПК «Маслаки» и др). По данным сельхозпредприятий, прошли обязательный медосмотр по графикам 99,4 % работников. Труженики обеспечены сред-ствами индивидуальной защиты в КСУП «Племзавод «Ленино», СЗАО «Горы», СПК «Овсянка». В ряде хозяйств сложнее обстоят дела с выдачей утепленной специальной одежды и обуви.

Также на совещании обсудили состояние и меры по активизации культурно-массовой работы на предприятиях АПК и задачи по организации трудового соревнования на заготовке кормов в 2015 году.

Елена АГЕЙЧИК,

ageychikelena@mail.ru.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

МНЕНИЕ

Иван Толстик, технический инспектор

обкома профсоюза работников АПК:

Толстик

— Сегодня в области ремонтные мастерские обеспечены душевыми и гардеробными комнатами только на 70 %. Поэтому поставлена задача, чтобы до 1 июля 2015 года на каждом мехдворе  сельхозпредприятий Могилевщины были созданы санитарно-бытовые условия, соответствующие всем требованиям, чтобы люди могли в достойных условиях, как в КСУП «Племзавод «Ленино», переодеться в рабочую одежду, работать в тепле с такими теплогенераторами, в комнатах для приема пищи перекусить, а в душевых помыться. Такая же работа должна быть проведена в области и на 29 старых фермах.

 

IMG_8657-ГейдельВиктор Гейдель, председатель обкома профсоюза работников АПК:

— Председатель РК профсоюза должен знать не только специфику своей работы, но и то лучшее, что есть в других районах. Все объекты выездного президиума интересные. Из близлежащих регионов в рамках празднования 70-летия Великой Победы могут привезти в Ленинский музей на экскурсию работников, а также замечательно отдохнуть вместе с семьей на выходных в «Мерее». Все самое необходимое для тружеников создано на мехдворе в КСУП «Племзавод «Ленино».

 

 

РогалевичВиталий Рогалевич, председатель

Глусского РК профсоюза работников АПК:

— В сельхозпредприятиях Горецкого района проводится очень большая работа по охране труда, технике безопасности, созданию санитарно-бытовых условий для тружеников. Когда есть такая забота о людях, то будет и отдача в виде производственных показателей. Многое из увиденного здесь взял на вооружение. Произвели впечатление брезентовые шторки, защищающие от сквозняков, и теплогенератор, обогревающий такое большое помещение. Приемлемые цены для отличного отдыха в «Мерее».

 


Leave a Comment