Представляем часть молодых специалистов, прибывших по распределению в Горки


Август для недавних выпускников вузов – синоним начала трудовой биографии. Молодые специалисты, прибывшие по распределению в Горки, полны энтузиазма и готовы продемонстрировать, что не зря несколько лет сидели за студенческой скамьей.

Как им дается «первый» рубль, какие сложности приходится преодолевать и о чем мечтается? Мы попросили поделиться впечатлениями о рабочих буднях представителей разных сфер. Знакомьтесь: новые лица района.

Татьяна ШЕКИНА,

экономист РУП «Учхоз БГСХА»:

IMG_0254шекина

– Мне всегда нравилось возиться с цифрами и считать, так что выбор профессии экономиста был для меня очевиден. В БГСХА поступала по целевому направлению. Сейчас официально оформлена по специальности, но, пока идет уборочная кампания, помогаю весовщице. Летом приходится трудиться даже на выходных. Однако мне не привыкать: во время летних каникул я и раньше подрабатывала на Горецком элеваторе, не понаслышке знаю, что это горячая пора для представителей сельского хозяйства.

Но все равно тот заработок не сравнится с нынешней ответственностью. Ты уже не ребенок и не студент, ты – взрослый человек, который должен сам себя обеспечивать.

До работы добираюсь на машине из деревни Нивищи, пока меня это полностью устраивает. Буду набираться опыта.

Александр ИСАЧЕНКОВ,

системный администратор в СШ № 2:

IMG_1867исаченков

– После окончания Оршанского колледжа ВГУ им. П. Машерова меня распределили во 2-ю школу. Буду там настраивать компьютеры, интернет, заправлять принтеры. Точнее, я уже это делаю с 1 августа. Но во время летних каникул обязанностей не так много, как появится в сентябре, думаю.

Мне нравится то, чем я занимаюсь. Еще до колледжа постоянно чинил соседям компьютеры в родном агрогородке Горы. Хочу развиваться в своей области и дальше, поэтому поступил сейчас заочно в Витебский государственный технологический университет.

Первый аванс не за горами, но каких-то особенных праздников по этому поводу не предвидится: буду откладывать заработанные деньги на оплату учебы.

Евгения ЖУКОВСКАЯ,

мастер смены на Горецком хлебозаводе:

IMG_0333жуковская

– Я родом из Слонима, и хотя Горки далеко от Гродненской области, но, откровенно говоря, были лучшим местом, выпавшим мне на распределение после окончания Могилевского государственного университета продовольствия. Если бы я трудоустраивалась сама, не знаю, что из этого вышло бы: на подобные должности требуются люди с опытом, и молодых специалистов берут неохотно.

В мои обязанности входит следить за качеством сырья, продукции, а также за порядком в коллективе. Последнее очень важно: во время учебы я проходила практику на других предприятиях и видела, как люди, стоящие рядом за станком, могут совсем не общаться. Это нездорово. Благо, что тут таких проблем нет: все дружелюбные и коммуникабельные. Меня и еще одного молодого специалиста, с которой мы снимаем квартиру, приняли очень хорошо. Жилье каждой обходится в 1,5 миллиона. На предприятии обещают, что смогут возмещать часть этих затрат.

Я человек, который не может сидеть на одном месте, поэтому хочу поскорее записаться в Горках на спорт или танцы.

В будущем мечтаю об открытии собственной пекарни. А в частном деле любые знания не лишние, поэтому уже поступила на второе высшее по специальности «Экономика и организация производства» в родную альма-матер.

Екатерина ГАЛЬКОВА,

врач-невролог УЗ «Горецкая ЦРБ»:

IMG_0338-1галькова

– Врачом мечтала быть с детства, даже не помню, чтобы рассматривала другие варианты. Закончила Витебский государственный медицинский университет. В Горках мне предоставили общежитие. Изначально, правда, думала, что буду психиатром и не исключаю такой возможности в будущем.

За непродолжительное время работы запомнился день, когда на прием пришла женщина, которая, ссылаясь на свою высокую должность, просила принять ее без очереди. Считаю, что все люди равны, независимо от их социального статуса.

Владимир КАНЫГИН,

методист по театральному жанру РЦК:

IMG_0349каныгин

– В Горки прибыл после Могилевского колледжа искусств. Мои родители были в шоке, узнав, что планирую стать артистом: профессия ведь не самая денежная. Осознав, что мои намерения серьезны, все-таки поддержали.

Горки выбирал между Белыничами и Шкловом: но тут условия оказались лучше, общежитие дали, и само по себе место здесь красивое.

Теперь вы часто будете видеть меня на районных мероприятиях в качестве ведущего. Также я пишу сценарии и придумываю творческие номера. В данный момент, например, готовимся к «Дожинкам». С сентября буду преподавать театральные дисциплины деткам: сам люблю мюзиклы.

Заработная плата небольшая – около 2-х миллионов, но одного себя прокормить смогу.

В будущем хочу покорить московскую сцену и шоу-бизнес в амплуа артиста вокального жанра, для этого буду подтягивать сольфеджио.

Роман ПРУДНИКОВ,

провизор-интерн Центральной районной
аптеки:

IMG_0353прудников

– Полгода буду интерном, а потом продолжу работу в качестве обычного провизора. Как выяснилось, у вас в городе мало фармацевтов мужского пола, поэтому посетители сразу обращают внимание на мое появление.

В целом еще не до конца освоился на новом месте, но это дело времени.

В качестве крыши над головой снимаю однокомнатную квартиру за 80 долларов (без учета коммунальных услуг). Интерны, конечно, немного получают, но прорвемся.

Катя КАРПИЦКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА

и Дмитрия МАХОМЕТА.


Leave a Comment