Будь примером ребенку на дороге: акция ГАИ


 

«Будь примером своему ребенку!». Под таким девизом с 27 марта по 5 апреля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

За январь-февраль на дорогах страны в ДТП погибли 2 ребенка (пассажир и пешеход) и 46 получили травмы. Большинство пострадавших в автоавариях детей были пешеходами (68,7%; 33 из 48), при этом 25 (75,8%) несовершеннолетних получили травмы по вине водителей транспортных средств, 18 из них — на пешеходных переходах.  15 (31,3%) детей стали участниками ДТП, являясь пассажирами. При этом каждый третий несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Зачастую дети выбирают для игр и развлечений места, приближенные к дорогам. Проявляют беспечность, когда выходят на дорогу, или переходят проезжую часть, уткнувшись в мобильный телефон.

Поэтому родителям следует помнить, что перевозить детей до 12-летнего возраста они должны только с использованием специальных устройств: до 5 лет — в кресле либо люльке, которые должны соответствовать весу и росту ребенка, от 5 до 12 лет — с использованием удерживающих средств (бустеров, специальных подушек для сидения, направляющих), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Анатолий Мачков, старший госавтоинспектор ОГАИ Горецкого РОВД


Leave a Comment