Какие нарушения обнаружил Горецкий РОЧС в академии


 

Горецкий РОЧС проверил пожарную безопасность на подведомственных объектах БГСХА. И нашел нарушения.

 

Фото – baa.by

 

В учреждении созданы внештатные пожарные формирования. Организовано повышение квалификации должностного лица, ответственного за обеспечение данного направления. Однако не со всеми работниками, подлежащими обязательной подготовке проводится обучение по программе пожарно-технического минимума

Принимаемые меры не позволяют обеспечить приведение объектов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от огненного ЧП. У некоторых работников отсутствуют должные знания в части пользования огнетушителями, действий в случае ЧП.

 

Фото – baa.by

 

Ряд объектов имеют нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемых к обеспечению безопасной эвакуации людей при пожаре. Имеются факты загромождения имуществом путей эвакуации. На некоторых объектах замки дверей, расположенных на данных путях, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Не все планы эвакуации людей при пожаре соответствуют действующим требованиям.

Также установлено, что автоматическая система пожарной сигнализации на ряде объектов неисправна, что в свою очередь демонстрирует низкий уровень контроля качества за работой по техническому обслуживанию данных систем.

В учебном корпусе № 18 автоматическая система пожаротушения в неисправном состоянии. Не в полном объеме проводится проверка состояния наружного противопожарного водоснабжения, а также отсутствуют их опознавательные знаки. На некоторых объектах имеются неисправные огнетушители. Это свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны должностных лиц по осуществлению мониторинга за их состоянием и своевременным направлением на ремонт или перезарядку.

По фактам выявленных нарушений начат административный процесс.

Павел Каратай, инспектор ИНиП Горецкого РОЧС


Leave a Comment