Как не стать жертвой мошенников?


Если Вам позвонили из «банка» с просьбой предоставить реквизиты банковской карты:

• Никому, в том числе лицам, представившимся работниками банка, не сообщайте реквизиты своей банковской карты (номер, имя и отчество, срок действия, cvc-код, указанный с обратной стороны карты)

• Сверьте номер, с которого Вам звонили, с номером указанным на банковской карте;

• В случае возникновения сомнения, перезвоните лично в службу сервиса банка, номер которого указан на обратной стороне банковской карты.


Если Вы разместили объявление о продаже товара на одной из торговых Интернет-площадок (например Кufar.by):

• Совершайте все действия (общения, перевод денег и т.д.) только на торговой площадке;

• Не переходите по ссылкам, которые Вам присылают при общении в Viber, WhatsApp и других Интернет-мессенджерах;

• Инициируйте личное общение с потенциальным покупателем товара;

• Никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты (номера, имя и отчества, срок действия, cvc-код, указанный с обратной стороны карты), в том числе путем их ввода по предоставленным ссылкам.


Справочно

За девять месяцев 2020 года Горецким районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 23 уголовных дел по признакам состава, предусмотренного ч.2 ст. 212 (Хищение путем использования компьютерной техника) УК Республики Беларусь из которых в сентябре 2020 года возбуждено 13 уголовных дел.

Вместе с тем число граждан ставших жертвами мошенников с каждым днем растет и пресечь рост преступности по данной линии можно лишь путем исполняя вышеуказанных рекомендаций, здравого смысла при беседе (переписке) со злоумышленниками и Вашей бдительности.



Горецкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь

Последние новости

Новости

Открытие XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 17 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июля: что обещают астрологи

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость