В Горках чествовали тружеников села и перерабатывающей промышленности АПК


IMG_1382В прошлое воскресенье Беларусь отметила один из значимых профессиональных праздников – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Когда урожай в закромах, самое время подвести черту под очередным сельскохозяйственным годом и воздать почести тем, кто своим ежедневным кропотливым трудом с раннего утра до позднего вечера, без выходных и праздников, на полях и фермах, предприятиях переработки обеспечивает продовольственную безопасность нашего государства и куёт его экономический потенциал. Кто не покладая рук заботится, чтобы на наших столах были разнообразные продукты питания. Наши кормильцы ими обеспечивают на 83,6 %. А доходы от экспорта оцениваются до 6 млрд. долларов США. Сегодня в аграрной отрасли занято 5 % населения района, которые производят продукции практически на один триллион белорусских рублей.

IMG_1416
В минувшую пятницу чествовали лучших представителей трудовой аграрной элиты района. В зале Дворца культуры БГСХА, заполненном под завязку, делегации сельхозорганизаций, промышленных предприятий АПК, БГСХА. А среди почётных гостей – ветераны сельскохозяйственной отрасли, которых представили персонально. Николай Николаевич Ларкович, Николай Евгеньевич Дубровин, Алексей Алексеевич Корнейчук, Пётр Иванович Шупилов и Николай Герасимович Ленчиков внесли значительный личный вклад в социально-экономическое развитие нашего района.

С поздравлениями к участникам торжества обратился председатель райисполкома Владимир Пискижев, который отметил успехи аграриев, их партнёров-переработчиков, указал на недоработки, а также поставил задачи на будущее.

– Труд крестьян заслуживает самых тёплых слов за их постоянную преданность земле, за мудрость и трудолюбие, за высочайшую гражданскую ответственность в обеспечении продовольственной безопасности нашего государства, – сказал Владимир Владимирович. – Из года в год сельское хозяйство Горецкого района наращивает темпы производства продукции, проводит техническое переоснащение, совершенствует технологические процессы.
За последнее время в сельхозотрасль района за счёт всех источников финансирования вложено около 600 млрд. рублей, что позволило приобрести более 750 единиц техники, ввести в эксплуатацию 5 современных животноводческих комплексов, 2 новые молочнотоварные фермы.

IMG_1428
– Вложенные средства возлагают на вас ещё более высокую ответственность за эффективность их использования и получение адекватной отдачи, так как в ходе рабочей поездки в Могилёвскую область Глава государства отметил, что в конце года будет дана конкретная оценка сельскохозяйственным кадрам республики за их способность улавливать негативные тенденции и принимать эффективные решения, – подчеркнул председатель райисполкома.

Свой профессиональный праздник горецкие труженики АПК встречают с достойными результатами. Впервые за всю историю района хлеборобы получили рекордный валовый сбор зерна – более 130 тысяч т (122,6 % к прошлогоднему уровню). Это почти 3 тонны зерна на каждого нашего жителя. Район стал третьим на Могилёвщине и был отмечен на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2014». Семнадцать представителей АПК одержали победы в различных номинациях областного соревнования. Земледельцы произвели на 19,5 % больше прошлогоднего маслосемян рапса, на 11% картофеля, на 31,5 % льноволокна. В целом за 10 месяцев текущего года объём производства сельскохозяйственной продукции составил 102,8 % к уровню 2013 года, в том числе продукции растениеводства – 108,7 %. Мастерами высоких и стабильных урожаев являются труженики РУП «Учхоз БГСХА» (директор Николай Блохин), ОАО «Горецкая райагро-промтехника» (директор Михаил Гулый) и ОАО «Коптевская нива» (директор Нина Беззубенко).

Со словами благодарности за ответственность и преданность выбранной профессии Владимир Пискижев обратился к рядовым работникам. Он назвал гордостью горецкой земли механизаторов Юрия Буденкова, ОАО «Горецкая райагропромтехника», и Олега Павловского, КСУП «Племзавод «Ленино», водителей Виктора Василевича, РУП «Учхоз БГСХА», и Сергея Галочкина, СПК «Овсянка».

IMG_1472
В качественно новых условиях работает отрасль животноводства, где за 10 месяцев 2014 года валовое производство молока увеличилось на 3,5 %, а реализация на 6 %. В рейтинге по молоку на Могилёвщине наш район на третьем месте, пропустив впереди Белыничский и Кировский. Успех здесь зависит от безусловного соблюдения технологии производства, профессионализма, личной дисциплины и ответственности.
«К сожалению, есть и такие коллективы, где ещё не до конца поняли эту непреложную истину, – подчеркнул Владимир Владимирович, указав на серьёзные технологические нарушения в производстве молока в СЗАО «Горы», где сегодня самый низкий удой на корову в 8,9 кг, ОАО «Горецкое» (9,7 кг), УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» (10,3 кг).

Глава района отметил достижения переработчиков. ОАО «Молочные горки» из сырья, поставленного хозяйствами, за 10 месяцев 2014 года произвело на душу населения почти 25 кг масла и твёрдых сыров, 584 кг цельномолочной и нежирной продукции. Есть повод для гордости у трудовых коллективов Горецкого элеватора (директор Пётр Панасюга) и ОАО «Горкилён» (директор Виталий Евтихович), темп роста переработки продукции — 149,6 % и 104,6 % соответственно. Искренние слова признательности прозвучали в адрес тракториста-машиниста ОАО «Горкилён» Александра Михлая, мастера производственного участка ОАО «Молочные горки» Ольги Кацуба, токаря элеватора Владимира Третьякова и всех переработчиков за умение трудиться.
Но почивать на лаврах не в характере аграриев. Они практически завершили основные сельхозработы. Поэтому главный акцент теперь на животноводстве, наращивании объёмов производства молока, мяса КРС и свинины. Глава района поставил задачи: до конца года рост производства молока к уровню 4 квартала 2013 года должен составить 107 %, а реализация увеличиться на 11 %. В 2015 году предстоит произвести не менее 72 тыс. т молока (110 % к прошлогоднему уровню), 6,5 тыс. т КРС (113 %), 2400 т свинины. Подсчитано, что для обеспечения первостепенных потребностей ежедневно на переработку должно отправляться 220 т молока. Пока же есть 165-170 т. Необходимо реконструировать комплексы по выращиванию КРС в СЗАО «Горы», ОАО «Горецкая райагропромтехника» и обеспечить среднесуточные привесы на них не менее 900 гр. Предстоит кропотливая и напряжённая работа по выполнению поручения Президента страны Александра Лукашенко по восстановлению и увеличению поголовья свиней, росту объёмов производства свинины. Будет реконструирован комплекс в КСУП «Племзавод «Ленино», во втором квартале начнётся строительство свинокомплекса в СПК «Овсянка» на 24 тыс. голов. При этом важнейшая цель – это повышение эффективности производства. Рентабельность продаж должна быть не менее 8 %, а выручка от реализации продукции на одного работающего – 320 млн. рублей, что на 27 % выше уровня 2014 года. Задачи сложные, но вполне выполнимые.

По традиции праздник включал церемонию награждения. Владимир Пискижев вручил Дипломы и денежные премии руководителям сельхозпредприятий, которые были лучшими на весеннем севе. Это ОАО «Горецкая райагропромтехника» (директор Михаил Гулый), РУП «Учхоз БГСХА» (директор Николай Блохин) и ОАО «Коптевская нива» (директор Нина Беззубенко). Затем на сцену за грамотами, премиями поднялись десятки тружеников полей, признанных победителями в индивидуальном зачёте. В числе награждённых Благодарностями райисполкома учёные БГСХА: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности Виктор Кругленя, заведующий кафедрой зоогигиены и микробиологии Николай Садомов.

IMG_1385

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктор Петрученя призвал аграриев достойно завершить уходящий год и работать так, чтобы район всегда занимал лидирующие позиции в сельхозпроизводстве. Он выразил благодарность земледельцам за весомый вклад в областной каравай и вручил Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областного Совета депутатов, Могилёвского областного исполнительного комитета, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома операторам машинного доения Светлане Угначёвой, ОАО «Горецкая райагропромтехника», и Елене Тарасюк, СПК «Овсянка», оператору по выращиванию КРС Светлане Кажекиной, трактористам-машинистам Владимиру Ходосевичу, РУП «Учхоз БГСХА», и Сергею Воробьёву, ОАО «Коптевская нива». 

 

 

Заместитель председателя райисполкома Александр Бутарев в своём выступлении добавил ещё несколько штрихов, характеризующих достижения аграриев в нынешнем году. В частности, нашим животноводам одним из немногих в области удалось превысить базовый уровень 1990 года по производству молока. А через 2 года эта планка будет преодолена и по производству мяса. У льноводов лучшие показатели на Могилёвщине. Только Горецкий район в этом году заготовил кормов больше прошлогоднего уровня и обеспечен ими на 100 %. Александр Михайлович вручил Благодарности и премии райисполкома победителям районного соревнования по производству молока за зимне-стойловый период, заведующим МТК «Тимоховка» СПК «Овсянка» Людмиле Залужной, МТФ «Дубовый угол» СПК «Маслаки» Зинаиде Стояновой, МТФ д. Сеньково ОАО «Горецкое» Валентине Гладченковой, лучшим операторам машинного доения Петру Махрачёву, РУП «Учхоз БГСХА», Жанне Богомоловой, СПК «Маслаки», звеньевой Елене Тарасюк, СПК «Овсянка». А также лучшим молодым механизаторам на весеннем севе: Сергею Шляхтицеву и Евгению Кононовичу, ОАО «Горецкая райагропромтехника», Дмитрию Груздову, КСУП «Племзавод «Ленино», и Сергею Воробьёву, ОАО «Коптевская нива».

 

IMG_1460
Внушительным был список тех, кого отметили областной и районный комитеты профсоюза работников АПК. Эти награды вручил председатель РК Андрей Пономарёв. Почётной грамоты Белорусского профсоюза работников АПК удостоен Пётр Почтовый, тракторист-машинист СЗАО «Горы». Диплом РК профсоюза также у начальника отдела экономики райсельхозпрода Виктора Веренкова. Директор Горецкого филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Александр Кривенков и председатель профсоюзного комитета Ольга Бакурова получили Диплом III степени по итогам областного смотра-конкурса на лучшую работу по созданию условий труда и производственного быта среди предприятий перерабатывающей промышленности АПК в 2014 году.
Директор ОАО «Молочные горки» Валентина Цыркунова поощрила благодарностями и денежными премиями за увеличение объёмов реализации молока директоров ОАО «Коптевская нива» Нину Беззубенко, ОАО «Горецкая райагропромтехника» Михаила Гулого, председателей СПК «Маслаки» Ивана Вабищевича и СПК «Овсянка» Адама Солдатенко. (на снимке).

IMG_1456
Для виновников торжества от души пели и танцевали известные коллективы района «Мярэя», «Таямніцы» и солисты Инна Ласточкина и Анатолий Вышняков, а также юные артисты образцового хореографического коллектива «Карусель» гимназии, ДВХШ, ДШИ, Эвелина Белясова. Заворожили зрителей проникновенным вокалом и оригинальными хореографическими композициями будущие аграрии, студенты БГСХА. Это Жюлиа Циавиа, Максим Подорский, театр танца «Три-четыре», народная студия «Золак».

IMG_1329

IMG_1328
Праздник удался. На площадке возле Дворца культуры развернули свои ряды стилизованные подворья сельхозпредприятий с богатым урожаем. Интерес горожан, особенно подрастающего поколения, вызвала выставка современной мощной техники, которая бороздит поля страны. Яблоку негде было упасть в фойе Дворца культуры. Как горячие пирожки раскупали свеженькую продукцию Горецкого филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», райпо. Не менее многолюдно было у демонстрационных стендов ОАО «Молочные горки» (на снимке). Предприятие по случаю праздника выпустило в качестве подарка новые уникальные продукты, не имеющие аналога в нашей стране, России, да и во всём постсоветском пространстве. Можно было продегустировать и оценить неповторимый вкус полезных молочных коктейлей, произведённых на основе сывороточных белков. Эта продукция для детей, спортсменов и людей, заботящихся о своём здоровье, используемая в качестве лечебного диетического питания, появится на наших торговых прилавках в течение 2 недель.
Что ж, умеют труженики земли на славу работать. Умеют красиво и отдыхать.

IMG_1375

IMG_1355
Елена АГЕЙЧИК.
На снимках: фрагменты праздника.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment