Жители Горок азартно осваивают новый вид спорта – флорбол


IMG_0574-1Десятилетний  Саша Гурский, пятиклассник СШ № 3, раньше играл только в футбол, а теперь уже месяц с удовольствием осваивает флорбол (разновидность хоккея с мячом, когда вместо коньков – кроссовки, а вместо шайбы – пластмассовый мячик). Об этой классной игре его брату Павлу, шестикласснику, рассказали друзья, а Саша попросил и его взять на тренировку. Сегодня все три брата Гурских, в том числе и девятилетний Максим, четвероклассник, три раза в неделю спешат в Ледовую арену.

Если вам нравится хоккей, но вы не хотите уже рисковать своим здоровьем или не умеете стоять на коньках, а может, желаете отточить до совершенства свою технику владения клюшкой, тогда флорбол – это то, что вам нужно. Погонять в спортзале на паркете диковинный пластмассовый «дырявый» мяч лёгкой пластиковой клюшкой в руках и забить гол в ворота противника…Такой динамичной командной игре покорны все возрасты. На одной площадке в Горках можно встретить как юных школьников и студентов, так и уже зрелых игроков. Она увлекательна не только для мужчин, но и для женщин.

IMG_0636-1

Флорбол (от английского floor – пол и ball – мяч)  считается молодым и перспективным видом спорта, быстро набирающим популярность в Европе и северной Америке. Он появился 15 лет назад в Швеции и Норвегии. В Беларуси развивается с 2005 года. Наша страна стала 49-м членом Международной федерации флорбола, признанной в 2008 году  Международным олимпийским комитетом.

Горки на Могилёвщине стали первопроходцами в освоении нового вида спорта, благодаря инициатору и меценату Юрису Оролсу, директору СООО «Скайфорест», который три года пропагандирует флорбол и организовал бесплатную секцию для школьников, студентов и взрослых.

– В этой игре, где есть движение, азарт, можно поймать хороший адреналин, всегда поддерживать себя в хорошей физической форме, – рассказывает Юрис. – Я впервые увидел матч по флорболу в 2008 году в г. Кулдвига в Латвии. И решил, почему бы самому не попробовать? Ведь мы постоянно собирались командой, кому от 30 до 60 лет, погонять в футбол 2-3 раза в неделю. А в молодости играли в хоккей. Но если в хоккее надо вложить 300-400 евро в экипировку, да ещё это очень травмоопасный вид спорта,  то флорбол – либеральная игра для всех возрастов, не требующая серьёзных вложений. Когда я в 2011 году приехал в Горки, то начал всем о нём рассказывать и собирать команду. То, что тебе нравится, надо организовывать самому. Первые тренировки в нашем городе проходили в спортзале гимназии.

Юрис за свои деньги арендует  3 раза в неделю на 2 часа зал игровых видов спорта в Ледовой арене, привёз из Швеции  бортики (вместе с растаможкой они обошлись в 3 тысячи евро), закупил необходимую экипировку для вратарей, специальные клюшки (стоимость одной – в среднем 45 евро) и полые мячики из пластика. Последние, кстати, весьма экзотические. Они лёгкие, диаметром 72 миллиметра и весом всего 23 гр, при этом имеют более 20 отверстий для улучшения аэродинамики, что позволяет мячику буквально «летать» по площадке.

IMG_0630

Поэтому сегодня, чтобы заниматься флорболом в Горках, достаточно только  желания самого человека прийти в спортивный зал Ледовой арены, захватив с собой только спортивную форму и кроссовки. Клюшки и экипировка вратарей предоставляются бесплатно. От родителей школьников лишь требуется заявление, разрешающее посещать тренировки, чтобы они знали, где находятся их дети.

На спортивной площадке соперничают, сменяя друг друга, 4 команды игроков. Самым маленьким – 8-10 лет, следующая категория – школьники от 11 до 16 лет, студенты зоотехнического факультета БГСХА и взрослые. В их составе и рабочие, и работники сельхозпредприятий, и представители бизнеса, и интеллигенция.

Команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря (возможны варианты игры 3×3, 4×4). По правилам игра продолжается 3 периода по 20 минут. В ней отсутствуют силовые методы борьбы. Технические возможности флорбола разнообразны – пасы, обводка, комбинации и точные удары. На тренировке команды соперничают на выбывание  при счёте до 2 голов. При этом взрослые игроки честно признаются, что набившие руку школяры, а в их числе и обладатели «Золотой шайбы», частенько составляют им серьёзную конкуренцию, не раз «отправляя» на скамейку запасных.

Мы поинтересовались впечатлениями горецких флорболистов от мала до велика. «Напишите, что это отличная игра. Это почти тот же хоккей, только ещё круче», – наперебой советуют нам школьники.

IMG_0650-1

– Я из команды обладателей «Золотой шайбы». Мечтаю быть профессиональным хоккеистом, – говорит Александр Ковалёв, 12 лет, 7 кл. гимназии. –  После тренировки проходил мимо и поинтересовался, а что это за игра такая? Мне предложили тоже попробовать. Очень понравилось, и теперь вот уже на протяжении 5 месяцев у меня 2 раза в неделю хоккей и 3 раза флорбол. Он для меня как дополнительная тренировка для выносливости и оттачивания техники. Гоняя клюшкой мячик, совершенствую бросок, пас, атаку ворот противника.

Девятиклассника СШ № 3 Сашу Новикова попробовать себя в новой игре сагитировали друзья.  Родители были очень удивлены: «Ты сам записался в какую-то секцию? Да тебя обычно из дома не вытянуть». Но здесь действительно можно от души поиграть, считает Саша.  Одинаково интересно и на воротах стоять (за первый вечер он только 4 гола пропустил), и водить мяч.  А самый любимый момент, по его признанию, – атака ворот противника».

– Во флорбол играю уже полтора года, – рассказывает десятиклассник гимназии Максим Шкиндеров. – Случайно заглянул в спортзал школы и увидел взрослых, с клюшкой гоняющих мяч. Заинтересовал командный дух игры. Попробовал и увлёкся. Привлёк и восьмилетнего брата Алёшу, чтобы дома у компьютера не сидел, а занимался спортом.

В восторге от флорбола и студенты БГСХА, для которых наш город стал не только местом освоения будущей профессии, но и открытием нового вида спорта. Третьекурсник зоофака Павел Денисенко из Черикова замечает: «Для одних флорбол – это тренировка, развитие спортивных навыков, для других – активный отдых после учёбы, развлечение, новые знакомства». А увлекающийся гиревым и конным спортом Александр Новиков, который узнал о флорболе от преподавателей БГСХА, добавляет: «Классная игра для здоровья, и души, и хорошего настроения. Если бы мои родители жили в Горках, а не в Кричеве, то обязательно привёл бы их сюда».

Свои аргументы в пользу флорбола приводят взрослые игроки. Специалист по внешнеэкономической деятельности  одной из могилёвских фирм Юрий Вашетьков  убеждён: «Что такое спорт в жизни мужчины? Это крепкое здоровье и долгая активная жизнь во всех смыслах, полноценная трудовая деятельность, когда идёшь легко, подтянутый, стройный. Разве это нормально, что даже 40-летние мужчины ходят с отдышкой, жалуются на всевозможные болячки, а из-за «пивного» живота у них коленей не видно? У школьников занятия флорболом развивают такие качества, как выносливость, смелость, волю к победе, то есть воспитывают мужские черты характера и дисциплинирует».

– Мы очень рады, что ребята здесь вместе с нами бегают по площадке, а не сидят дома за монитором компьютера или экраном телевизора, не курят и не пьют пиво по подворотням, – подчёркивает воспитательный эффект флорбола индивидуальный предприниматель Владимир Позняк. – Многие прошедшие через нашу секцию уже поступили в вузы и продолжают идти по жизни вместе со спортом.

IMG_0633-1

Саша Гурский признался, что мечтает быть самым лучшим игроком по флорболу. Возможно, в будущем кто-то из горецких ребят и примет участие в чемпионате республики или на мировом первенстве. А пока наши спортсмены мечтают сыграть с какой-нибудь профессиональной командой таких же любителей из других городов страны. Они приглашают в свои ряды всех желающих освоить этот увлекательный вид спорта. Тренировки проходят в Ледовой арене по понедельникам (с 20.00-22.00, средам (с 19.00-21.00) и четвергам (с 19.00-20.00).

P.S. Так что же надо сделать, чтобы для наших жителей занятия спортом стали образом жизни, а Горки действительно были здоровым городом?

По мнению Юриса Оролса, всё зависит от желания самих людей использовать возможности современной материально-технической базы спортивных объектов. Многие, к сожалению, очень инертны, привыкли жить в рамках маршрута «работа – огород – гараж – ремонт или строительство». В той же Латвии в маленьких городках нет такого хорошего стадиона с искусственным покрытием, как в Горках. Зато во всех больших парках прибалтийских городов есть доступные для каждого тренажёры, обустроены велосипедные дорожки, о которых в нашем городе можно пока только мечтать.

Но главная наша проблема  – это недостаток специалистов. На городском стадионе большую часть времени замечательный теннисный корт пустует. Почему бы не учить детей и тех, кто желает, играть в теннис? А в том же тренажёрном зале тренеру почему бы не составлять индивидуальные программы занятий с учётом состояния здоровья и потребностей посетителей? Недавно прочитала в интернете, что в Пинске на базе ледовой арены открылись курсы фигурного катания. Стоимость курса, в который входят два занятия на льду (два академических часа по 45 минут) и одно занятие в зале хореографии (один академический час) – 150 тысяч рублей. Это без проката коньков. Так неужели у нас не нашлось бы желающих записать своего ребёнка на такие занятия, где его научили бы правильно кататься на коньках? Знаю немало и взрослых, которые не отказались бы от такой возможности усовершенствовать свои навыки.

Китайцы недаром говорят: «Дорога в тысячу миль начинается с первого шага». Главное, чтобы нашёлся тот, кто поможет этот первый шаг сделать. Побольше бы таких неравнодушных к спорту людей, как Юрис Оролс и его коллеги в нашем городе.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 


Leave a Comment