МИНЗДРАВ БЕЛАРУСИ РАЗЪЯСНИЛ ВОПРОСЫ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВ


get_imgВступившее в силу 19 октября постановление Министерства здравоохранения №66 от 9 сентября 2014 года вызвало немало вопросов у населения. Как неоднократно подчеркивалось, документ направлен не на ужесточение порядка выписки лекарственных средств, а на исключение бесконтрольного самолечения лекарственными средствами, которые должны назначаться врачом. В связи с возникающими вопросами в отношении правил отпуска лекарств Минздрав разъясняет некоторые моменты.

Ходить в поликлинику за рецептом каждый месяц не придется

Пациентам с хроническими заболеваниями врач может выписывать несколько рецептов формы 1 или льготных рецептов на курс лечения до шести месяцев без корректировки дозы. Решение наблюдать пациента ежемесячно или выписать несколько рецептов на срок до 6 месяцев принимает врач в каждом конкретном случае. При этом на каждом бланке врач проставляет порядковый номер рецепта, выписанного на курс лечения. Срок действия первого рецепта устанавливается со дня выписки рецепта, а сроки действия второго и последующих рецептов начинаются за 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта.

Согласно постановлению, рецепты на лекарственные средства должны оставаться в аптеках. Однако провизоры могут делать ксерокопии тех рецептов, которые были выписаны до 19 октября. В этом случае рецепт действителен в течение срока его действия. Данный порядок не распространяется на лекарственные средства, рецепты которых и ранее должны были храниться в аптеке в течение одного месяца.

Если пациент не может купить всю упаковку лекарства

Если пациент не в состоянии купить целую упаковку, например, антигриппозного порошка, провизор может продать ее часть. При этом в аптеке должны сделать ксерокопию инструкции по применению, чтобы пациент был проинформирован о правилах приема. Как подчеркнули в министерстве, копировальная техника в аптеках есть.

Если в аптеке не оказалось нужного препарата

Если в аптеке не оказалось конкретного лекарства или психотропного вещества, согласно с Надлежащей аптечной практикой, фармацевт имеет право предложить аналогичный препарат под другим торговым названием. Однако это правило не распространяется на лекарственные средства и психотропные вещества, выписанные бесплатно и на льготных условиях.

Если гражданин не согласен на такую замену, фармацевт по согласованию с ним должен зафиксировать рецепт в журнале регистрации, взять контакты обратившегося человека и организовать его лекарственное обеспечение в течение 5 рабочих дней.

Если в аптеку поступил неправильно выписанный рецепт, заведующий аптекой должен проинформировать об этом руководителя поликлиники. Ситуация будет решаться с конкретными поликлиниками и конкретными врачами. Такая работа позволит в дальнейшем не создавать проблем для пациентов.

Оральные контрацепцивы назначаются по показаниям и отпускаются по рецепту

Гормональная контрацепция доказала свою высокую эффективность и безопасность, однако ее бесконтрольное применение может привести к необратимым последствиям, опасным для здоровья и жизни женщины. Помимо контрацептивного действия, гормоны оказывают влияние на весь организм: на обменные процессы, работу эндокринных органов, свертываемость крови, что не всегда дает положительный эффект. Кроме таких последствий, как тошнота, рвота, головные боли, изменения менструации, могут возникнуть побочные реакций значительно серьезнее — вплоть до тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии. К слову, возможность развития смертельного исхода при тромбоэмболии достигает 80%.

Именно поэтому оральные контрацептивы назначаются по показаниям и отпускаются по рецепту врача. Только медик, проведя гинекологическое, а иногда и терапевтическое обследование, может оценить пользу и риск при назначении оральных контрацептивов. Если женщина абсолютно здорова и нет никаких противопоказаний, такие препараты ей выпишут, так как подобный метод регулирования наступления беременности значительно лучше, чем проведение вакуумной аспирации или медикаментозного аборта, как считают некоторые. Однако при наличии четких противопоказаний следует использовать альтернативный метод, допустим, внутриматочные контрацептивы или презервативы.

У женщины не должно возникать никакого сомнения, что ей необходимо обратиться к врачу для подбора контрацепции. Принимая оральные контрацептивы, она как минимум два раза в год должна ходить на прием к акушеру-гинекологу, чтобы проследить, как они действуют.

Если лекарство выписано в другом городе или стране

Рецепт, выписанный по месту жительства, позволяет приобрести лекарство по этому же рецепту в другом городе, поселке и даже стране. Это правило касается всех препаратов, кроме тех, что отпускаются по льготным рецептам, а также контролируемых психотропов, наркотиков.

Позаботились и о домашних животных

От нового постановления, казалось бы, неожиданно пострадали домашние животные. Их хозяева зачастую приобретали в человеческих аптеках лекарственные препараты, аналогов которых в ветаптеках попросту не было. Минздрав, проработав этот вопрос, разрешил отпускать аптекам лекарства для лечения животных по рецептам ветеринарных клиник. Такой рецепт также должен оставаться в аптеке и храниться в соответствии с законодательством.

Одновременно Минсельхозпроду, в ведении которого находятся ветеринарные клиники, предлагается выписывать предназначенные для человека лекарственные средства для лечения животных на бланках врача формы 1, то есть тех, что предназначены для выписки лекарств, реализуемых в аптеке за полную стоимость. Однако, как и раньше, купить таким образом психотропы и наркотики не удастся.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ, БЕЛТА


Leave a Comment