Белорусы могут присоединиться к оранжевому флешмобу в соцсетях


001098_00000687201Белорусы могут присоединиться к оранжевому флешмобу в соцсетях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Международном общественном объединении «Гендерные перспективы».

Вчера в Беларуси стартовала акция «16 активных дней против насилия в отношении женщин», которая, как и во многих странах мира, традиционно проходит с 25 ноября (Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) по 10 декабря (День прав человека). По всей республике пройдут тематические мероприятия, призванные привлечь внимание общества к этой острой проблеме, а также рассказать о путях ее решения.

МОО «Гендерные перспективы» предлагает белорусам присоединиться к особому оранжевому флешмобу, который пройдет по всему миру, а также в популярных социальных сетях. «Оранжевую кампанию» поддерживает ООН, многие неправительственные организации, специализированные структуры, работающие в сфере искоренения насилия в отношении женщин и девочек, а также знаменитые актеры, музыканты, общественные деятели. Оранжевые атрибуты кампании появились на улицах городов мира, в магазинах, на предприятиях. Оранжевая подсветка включена на зданиях Организации Объединенных Наций, больших экранах на Таймс-сквер, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, — рассказала председатель правления МОО Ирина Альховка. — К «Оранжевой кампании» присоединятся миллионы людей во всем мире посредством социальных сетей — достаточно разместить свою фотографию с оранжевым аксессуаром одежды на специальных страницах акции либо даже в своем профиле». Кстати, сотрудницы МОО «Гендерные перспективы» будут это делать все 16 дней акции, а также рассказывать о необходимости активизации усилий за искоренение насилия в отношении женщин.

Основной акцент в деятельности МОО «Гендерные перспективы» по противодействию домашнему насилию — оказание социальной помощи пострадавшим, взаимодействие между правоохранительными органами, социальными службами, органами здравоохранения и образования.

Более двух лет на базе организации работает общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. С 13 августа 2012 года она приняла более 5,6 тыс. звонков. Бесплатно (для абонентов стационарной сети), анонимно и конфиденциально на горячей линии можно получить психологические, юридические и социальные консультации (ежедневно с 8 до 20 часов). Как отметила Ирина Альховка, своевременная поддержка психолога поможет человеку, пострадавшему от домашнего насилия, снизить остроту кризисного состояния и принять решение о дальнейших действиях. Психолог отвечает на звонки ежедневно, при необходимости этот специалист предоставит расширенную социальную консультацию. Дополнительно два раза в неделю (во вторник и субботу) на линии дежурит юрист. Пострадавшие могут узнать подробную информацию о своих правах и об ответственности агрессора, о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя от домашнего насилия.

Как показывает мониторинг обращений, правовые консультации очень востребованы. За время работы горячей линии 37% обратившихся нуждались в юридической помощи. Наиболее частые запросы к юристу-консультанту горячей линии касались порядка действий при насильственных действиях агрессора (23% запросов), уголовной и административной ответственности за телесные повреждения и оскорбления (34%). После вступления в силу новой редакции закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» граждане обращаются за уточнением и разъяснением новых правовых норм.


Leave a Comment