3 декабря — Международный день инвалида


invalidДень инвалидов Республики Беларусь и Международный день людей с ограниченными физическими возможностями отмечается 3 декабря.

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН в рамках Международной программы действий провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В нашей стране указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Социальная защита инвалидов — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. В Беларуси реализуются мероприятия нескольких государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество. Работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда.

В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Все мы люди, и если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться лучше.

Программа мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, в Горецком районе достаточно обширная. Начались они с конца ноября в Горецком районном центре социального обслуживания населения выставкой творческих работ участников кружков «Радуга надежды» и распространением буклета «Я люблю тебя жизнь». А в декабре здесь же продолжились заседанием в школе «Основы христианского мировоззрения» и мероприятием в клубе «Тёплый дом». По традиции кинотеатр «Крыница» пригласил зрителей на благотворительный показ кинофильма.
Районное мероприятие, посвящённое Дню инвалида, состоится 3 декабря в 11.00 в зале Детской вокально-хоровой школы. В этот же день инвалиды смогут бесплатно посетить историко-этнографический музей и музей советско-польского боевого содружества в агрогородке Ленино. Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации приглашает на мероприятие «День открытых сердец». Ко Дню инвалидов здесь развёрнута выставка семейного творчества «Как прекрасен этот мир». А завтра ЦКРОиР проводит День открытых дверей. Инвалиды смогут получить консультации юриста, психолога, специалистов отделения дневного пребывания. До конца недели пройдут акции «Подарок другу» и «Стань заметней в темноте» и другие мероприятия.
Наш корр.


One Thought to “3 декабря — Международный день инвалида”

  1. Аноним

    Привет это я

Leave a Comment