В филиале музея д. Овсянка открылась выставка


Фото-0059Выставка, открывшаяся на днях в филиале музея д. Овсянка, несёт в себе веяния любви и тепла.На ней представлено творчество семьи Кураевых из д. Полёнка. Ольга Алексеевна — многодетная мать и приёмный родитель. Замечательная, душевная женщина, имеющая пятерых своих детей, четверых приёмных и пятерых внуков. Работала в колхозе «17-й партсъезд» воспитателем детского сада. Вышивать и вязать крючком умела с детства. Выйдя замуж, не бросила хобби, увлекла им и своё семейство. Проявляли интерес к её занятию не только дети, но и муж, Игорь Валентинович. Освоив основные приёмы, он тоже увлёкся и вышивал работы самостоятельно, дарил их дочерям и любимой жене к семейным праздникам. С мужа и отца и началась основная творческая деятельность. Находя интересные сюжеты в журналах, а позже и в интернете, хотелось их осуществить.

Фото-0016

К сожалению, жизнь мужа оборвалась рано. Оставшись с большим семейством, Ольга Алексеевна, как могла справлялась со своими горестями и трудностями одна. Помогали ей в этом дети, и, конечно же, её любимое занятие. В коллекции насчитывается более 70 семейных работ. От маленьких миниатюрных  (коник, мышки, котики), до более серьёзных (церковь, Посейдон, девушка с бантиком, поцелуй). У каждой работы — свои история и замысел. Хочется пожелать этому семейству дружбы, любви и терпения.

Семейная выставка названа “Улюблёныя ў творчасць”. Ею можно любоваться весь декабрь. Надеюсь, что её увидят не только жители Овсянки, но и ценители прекрасного окрестных деревень и города Горки.

Фото-0013

Наталья ПЕТРУСЕНКО,

заведующая Овсянковским филиалом

Горецкого историко-

этнографического

музея.


Leave a Comment