Здоровые зубы ребёнка


fotolia_29185467_subscription_xxl_4Самая важная из полезных привычек — это забота о собственном здоровье. Её необходимо прививать малышам буквально с самого рождения. Но не все родители знают и понимают, что забота о здоровых зубах ребёнка должна начинаться с прорезывания первого зуба, а значит, на первом году жизни. Многие родители задаются вопросом: а нужно ли вообще чистить зубы малышу? Ведь молочные зубки всё равно выпадают. Ответ однозначный — нужно!

Почему нужно ухаживать за молочными зубами:

  1. Под каждым молочным зубом находится зачаток постоянного. Если не лечить молочные зубы, есть риск повредить, а в иных случаях даже потерять формирующиеся постоянные зубы.
  2. Чем раньше начать лечить зубы детей, тем легче будет преодолеть дискомфорт, причиняемый болью.
  3. Молочные зубы сохраняют место для постоянных, обеспечивая идеальные ровные зубные ряды в старшем возрасте.
  4. Функция пищеварения напрямую зависит от здоровья зубов, что особенно важно для детей.
  5. Невылеченный зуб является источником хронической инфекции.
  6. Ребёнок с красивой улыбкой более открыт, раскрепощён и эмоционален.

Первые зубки у малышей прорезаются после полугода. У кого-то раньше, у кого-то чуть позже, но средний возраст от 5 до 7 месяцев. И уже тогда нужно начинать ухаживать за зубками. Сначала их нужно чистить специальной щёточкой просто смоченной кипячёной водой. В быту такую щёточку можно заменить кусочком бинта. Мама наматывает его на палец и очищает зубки. Тогда же нужно учить ребёнка полоскать рот. Примерно после года можно покупать первую щётку. Купите яркую и красивую щётку, которая понравится вашему малышу. Щетина должна быть только мягкой, чтобы не повредить десну. Зубную пасту лучше брать гелевую. Она адаптирована специально для маленьких деток и не содержит фтор. Выдавите «горошинку» пасты на щёточку и распределите пасту по всей длине щетины. Попросите ребёнка взять щётку в руку и, держа его ручку, начинайте чистить зубки. Объясните ребёнку, что движения при чистке должны быть «подметающими». Верхние зубки нужно чистить сверху вниз, а нижние наоборот — снизу вверх. Делать это лучше перед зеркалом, потому что ребёнок, глядя в зеркало, быстрее запомнит правильное направление движения щётки. Иногда отпускайте руку, пусть пробует чистить сам. Поначалу движения будут неловкими, но со временем рука «запомнит», как нужно двигаться. Как только малыш научится сплёвывать воду, а не глотать, можно использовать фторсодержащие пасты.

Главное простое правило: приучить ребёнка чистить зубы два раза в день (утром и обязательно перед сном вечером). Для этого достаточно показать своим примером, что это обязательная ежедневная процедура. Ведь малыши так любят подражать взрослым. Нужно помнить, что ребёнок нуждается в помощи родителей по чистке зубов до 6 лет.

ВНИМАНИЕ! Когда у ребёнка появятся постоянные зубки, желательно посетить стоматолога и провести очень полезную процедуру — запечатывание фиссур (углублений) зубов. Делать эту процедуру желательно в течение года с момента прорезывания моляров. Герметик не просто запечатывает зуб, но и в течение длительного времени насыщает эмаль зуба ионами фтора, магния, кальция.

Соблюдайте режим и правила кормления ребёнка. Чаще кормите свежими фруктами и овощами, молочными продуктами и т. д. Ограничивайте количество сахаросодержащих продуктов в диете ребёнка. Следует помнить «золотые» правила потребления сладкой пищи:

— не давайте сладости в качестве «перекуски» в промежутках между основными приёмами пищи и на ночь;

— приучайте ребёнка тщательно полоскать рот или чистить зубы после сладкой пищи;

— исключите ежедневное употребление сладостей (достаточно 1-2 раза в неделю).

Очень часто первая встреча с детским стоматологом происходит в случае необходимости лечить или даже удалять запущенный больной зуб. А это сразу вырабатывает у ребёнка негативное отношение к стоматологическому кабинету и к медицинским учреждениям вообще. На самом деле знакомство ребёнка с врачом-стоматологом должно происходить на первом профилактическом приёме в возрасте до одного года, даже если ребёнка ничего не беспокоит, и поддерживаться ежегодными профилактическими осмотрами.

Если же первый раз посетить стоматолога приходится уже для лечения зубов малыша, то необходимо сделать всё возможное, чтобы ребёнок не нервничал и не боялся. Дети не рождаются с боязнью стоматолога, поэтому не следует внушать страх своему ребёнку раньше времени. Не следует специально готовить малыша к визиту к стоматологу, лучше просто буднично рассказать ему о предстоящем походе к врачу, не напирая на то, что «больно не будет» и «это не страшно». Такие заверения скорее возымеют обратный эффект и испугают малыша.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Хотелось бы попросить вас очень ответственно относится к стоматологическому здоровью вашего ребёнка. Соблюдая наши рекомендации, вы обеспечите ему здоровую и красивую улыбку на долгие годы.

Виктория ШАПОВАЛОВА,

врач-стоматолог.


Leave a Comment