Новогодняя выставка в районном Доме ремёсел


IMG_2766В канун Нового года в районный Дом ремёсел пришла настоящая сказка. И, наверное, иными словами развернутую здесь выставку дивных работ бабушек-мастериц Ольги и Нины не назовёшь.
И рассматривать их рукоделие вероятно следует в качестве новогоднего подарка и взрослым, и детишкам.
Правую половину выставочного зала украсили любимые герои русских народных сказок в картинах Нины Фёдоровны Барановой. А левую — несказанной красоты картины Ольги Фёдоровны Кучиной. «Бабушки-старушки» в художественно-эстетическом смысле ещё те. Почему в кавычках? Во-первых, слова из песни, во-вторых, энергетика их творческого порыва в воплощении художественных замыслов — под стать молодым. Выставка впечатляет.

IMG_2736
Одного из ветеранов, с пристрастием осмотревшего её, она вдохновила на философские мысли естествоведа Дарвина, отрицавшего божественное мироздание, но впоследствии признавшего Бога. Вот и наш ветеран признал в таланте своих сверстниц результат Божьего промысла.

IMG_2739
С этим согласились все без исключения. Потому что такую сказочную красоту может создать только человек, наделённый даром художника от Бога.

IMG_2740
К удивлению многих, обе мастерицы не относят себя к художницам. Нина Фёдоровна трудилась бухгалтером в Доме быта, Ольга Фёдоровна и вовсе инженер-строитель. И ещё недавно, в 2012-м дожиночном году, начальник одного из стройтрестов области Б. Ваксман, с которым трудилась по молодости в былой Горецкой ПМК-44, привлёк её к участию в реконструкции городского стадиона.
И лишь с выходом на пенсию наши Фёдоровны словно перевоплотились в художниц. Но кисть им легко заменил лоскуток ткани. И всё, что представлено на выставке, это и есть искусство художественной аппликации из ткани.

IMG_2792
Работы столь изысканны, что порой не отличить от картины маслом профессионального художника. И не случайно многие участвовали в областных и республиканских выставках, а некоторые побывали даже в Москве.
Картины мастериц словно «визитки в сказку» или на «поле чудес». Нина Фёдоровна сама воспринимает их через «любовь ко всему, что окружает». И это чувство передаётся зрителю.
Ольга Фёдоровна от сказочного сюжета перешла к пейзажам, а порой и к портретам. По шаблону из фотографии на портрет 40-летнего Янки Купалы мастерица затратила 64 часа — 8 дней по 8 часов. Из средств — четыре вида лоскутов, а смотрится поэт-классик словно живой.

IMG_2783
На удивление реальные образы уссурийского тигра у подножия гор её сибирской родины, величавых белорусских елей в предместье Горок, которые стали для мастерицы родными.
Завершилось открытие этой чудной выставки песней в адрес мастериц в исполнении солистов хора ветеранов «Спадчына» Анатолием Ерухимовичем и Александром Печёновым.
Выкройте и вы, дорогой читатель, часок для посещения этой уникальной выставки «чистого искусства», и поймёте, что в руках истинного таланта даже обычная ткань порой дороже бриллианта.
Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.
На снимках: фрагменты выставки работ мастериц.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment