Подведены итоги акции «Сделаем город чище»


IMG_3613-15«Экологическими вопросами должны заниматься взрослые дяди и тети, но если у них не получается, то почему бы детям им не помочь?».

Эта цитата председателя районного отделения Фонда мира Андрея Пугача лучше всего характеризовала суть мероприятия по награждению победителей, которые собрали больше всего макулатуры в рамках акции «Сделаем город чище». И пока одни школьники наслаждались последними днями каникул, другие пришли в среднюю школу № 2 за заслуженными призами.

Дети и до этого охотно включались в соревновательный процесс по сбору вторсырья, но на районном уровне такое мероприятие проходит впервые.

Активнее всех в конкурсе себя проявили гимназия № 1, СШ № 1, 2 и 3, а также Добровский УПК «Детский сад-средняя школа». Среди учащихся этих школ было четверо самых активных. Первое место заняла ученица 6 класса гимназии № 1 Алина Титова, собрав 444 килограмма макулатуры. Второй показатель у Михаила Евсеенко, учащегося 2 класса СШ № 2: он «поскреб по сусекам» и принес в школу 382 килограмма бумажных отходов.  А вот «бронзу» отдали сразу двум школьникам: Ксении Кассир, третьекласснице из гимназии, и Вячеславу Хацкевичу, девятикласснику из СШ № 2. У них 353 и 341 килограмм макулатуры соответственно. Директор гимназии Сергей Прудников поделился, что сильнее всего дух соревнования всегда захватывает начальные классы: «Они эти мешки, как муравьи, тащили».

Награждавшая ребят Светлана Браницкая, заместитель председателя Горецкого райисполкома, не скрывала, что бюджетных средств на такой конкурс предусмотрено не было, поэтому они обратились за помощью к спонсорам. В качестве «мецената» выступило районное отделение Фонда мира, сотрудничество с которым ведется уже давно и весьма плодотворно. Так, на пожертвования из казны фонда поддерживалась деятельность народного хора ветеранов «Спадчына». На эти деньги печатают книги местных авторов, ремонтируют памятники, приводят в порядок места захоронений, закупают подарки нуждающимся в них детям.

IMG_3588-15

Вот и в этот раз для благого дела, награждения победителей по сбору вторсырья, было выделено 3 миллиона. На эту сумму приобрели планшет, цифровой фотоаппарат и музыкальные плееры, которые и получила четверка победителей.

Хотя обладательница новенького планшета Алина Титова уверяет, что участвовала в конкурсе вовсе не ради призов. И, когда смотришь на эту хрупкую шестиклассницу, трудно поверить, что на ее счету сотни килограммов макулатуры. «Я захотела поучаствовать в этой акции, потому что очень люблю природу, животных. И мне нравится, что я могу им как-то помочь. В течение нескольких месяцев всей семьей ходили по соседям, забрали у бабушек ненужные коробки – так и насобирали такой объем». К слову, семья Титовых проявляет свою любовь к природе еще и раздельным сбором мусора.

Для природы вклад каждого из нас – действительно, не пустой звук. Но из более земных целей – это заметная помощь нашим городским службам в выполнении планов по заготовке раздельных видов твердых бытовых отходов. Накопилось стекло, текстиль или бумага? Позвоните по номеру 6-00-05 (горячая линия «Коммунальника»). За отходами к вам приедут прямо домой. Еще и деньги получите за это.

А школьникам, которые тоже хотят «халявный» планшет или еще какой полезный гаджет, советуем быть наготове. В 2015-м обещают опять запустить подобную акцию, итоги которой подведут в конце года.

Катя КАРПИЦКАЯ,

karpickayak@gmail.com

На снимках: юная Алина Титова собрала аж 444 килограмма макулатуры! Победители акции по сбору вторсырья.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Leave a Comment