21 января состоялось внеочередное заседание районного исполнительного комитета


IMG_4081Внеочередное заседание районного исполнительного комитета состоялось 21 января, в среду. В центре обсуждения было содержательное наполнение доведенных показателей социально-экономического развития Горецкого района в 2015 году.
В заседании участвовала рабочая группа из Могилевского облисполкома под руководством заместителя председателя комитета экономики облисполкома Виктора Красовского. Такая форма работы была внедрена по поручению губернатора Могилевщины Владимира Доманевского. Каждый район должен «отстоять» перед командой из области свои планы на предстоящий год, в буквальном смысле предусмотреть, просчитать наполняемость каждой цифры. Ведь от того, как сработает каждый регион, зависит общий результат Могилевщины.
Открыл заседание доклад председателя Горецкого райисполкома Владимира Пискижева. Как сообщил Владимир Владимирович, показатели проработаны по каждому предприятию соответствующими управлениями и отделами райисполкома, их выполнение увязано с бизнес-планами и программами развития на 2015 год. Основными задачами при формировании экономики района определены: максимальное наполнение доходной части бюджета путем наращивания объемов производства товаров, работ, услуг действующих организаций с обеспечением их рентабельной работы, привлечение средств инвесторов для создания новых предприятий, рациональное использование потенциала имеющихся трудовых ресурсов при обеспечении занятости в экономике района максимального числа экономически активного населения района, соблюдение соотношения темпов роста заработной платы с темпами роста производительности труда. Также глава района кратко остановился на анализе выполнения пятилетних планов развития. По итогам четырех лет пятилетки Горецкий район не выполняет 2 из 8 ключевых показателей. Но достижение доведенных параметров на 2015 год позволит сократить отставание по производству валовой продукции сельского хозяйства. По строительству жилья отставание к концу года прогнозируется на 53,7 тысячи квадратных метров.

IMG_4072
Как планируется выполнять доведенные параметры по своим сферам, отчитывались заместители председателя райисполкома. Доклад по социальной сфере озвучил глава района. Его заместитель по социальным вопросам Светлана Браницкая находится на учебе. По окончании доклада у представителей областной комиссии возникли вопросы. Они касались планов по дальнейшему созданию безбарьерной среды, охвату нуждающихся в обслуживании на дому социальными работниками, гарантий трудоустройства кадров Юрковской базовой школы, которую в этом году планируется закрыть. О горецкой медицине заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Сергей Батовский высказал хорошие впечатления. Осталось только решить кадровую проблему. Поддержки в этом вопросе глава района Владимир Пискижев просил у представителей облисполкома.
К первому заместителю председателя Горецкого райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Александру Бутареву были вопросы у заместителя председателя областного комитета Елены Шибут. Они касались задолженности перед холдингом, неблагополучной ситуации с сахарной свеклой, комплектации комплексов бычками и других проблемных моментов. По предложению представителей облисполкома обсуждение этих тем перенесено на другое время.
За экономический блок с трибуны отчиталась заместитель председателя Горецкого райисполкома по экономике Оксана Огородникова. Был озвучен вопрос уменьшения численности занятых в экономике. Сегодня показатель составляет 61,7 %. С учетом того, что за пять лет население Горецкого района сократилось на 800 человек можно констатировать, что этот показатель низкий. Сейчас в районе 3470 неработающих граждан в трудоспособном возрасте. Многие из них в поисках больших денег уезжают работать в Российскую Федерацию. Есть и такие, кто никогда не работал и не собирается это делать. Но в случае, если все незадействованные в экономике захотят трудоустроиться, где район будет искать для них места? Реальный резерв, как отметил председатель райисполкома Владимир Пискижев, это работающие пенсионеры. Их сегодня в районе 2600 человек. Большие надежды связаны с новыми предприятиями. Сегодня уже известно, что рабочие места будут созданы ОАО «Горецкий пищевой комбинат», частным предприятием по производству кормов для животных «Белороид». Среди тех, кто ранее трудоустраивался самостоятельно в Российской Федерации, есть работники с хорошей квалификацией. Им сегодня предлагается стать индивидуальными предпринимателями. Положительные примеры такого опыта уже есть. Особое внимание представители группы просили уделить диверсификации рынков сбыта продукции.
«Еще раз внимательно проработать проблемные вопросы», — подчеркнул, завершая заседание, руководитель областной рабочей группы Виктор Красовский. Виктор Михайлович отметил высокий уровень подготовки района к защите показателей и пожелал успехов в работе и сотрудничестве.
Ольга КИММЕЛЬ,
kimmel_ol@tut.by
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment