Интервью с Министром образования Михаилом Журавковым


IMG_4402Министр образования Михаил Журавков: «Суббота для учеников до 9 класса включительно – это свободный, необязательный день».

В пятницу 30 января министр образования Михаил Журавков провел в Горках прием граждан. «Горецкий вестник» выяснил, как планируют принимать учащихся в 10 классы, будет ли суббота учебным днем и кого их учащихся протестируют на употребление наркотиков.

– Михаил Анатольевич, какова будет стратегия действий по переходу на профильное образование с 2015 года? Родителей девятиклассников беспокоит, как будет осуществляться прием в 10 классы, а учителей – по каким учебникам они будут преподавать предметы?

– Уже на протяжении двух лет в средних школах появилась возможность за счет часов факультативных занятий изучать на повышенном уровне отдельные учебные предметы. Происходит сейчас это в рамках действующего учебного плана. Со следующего учебного года в 10 классах будет организовано профильное обучение, для чего разработают и уже в апреле-мае доведут до сведения всех учреждений новый учебный план для этих классов. Прием в профильные 10 классы будет осуществляться на конкурсной основе. Порядок набора в эти классы в настоящее время разрабатывается. При этом необходимо оставить ребятам, которые не смогли выбрать профиль, возможность получить среднее образование. Поэтому мы сохраняем и базовые 10 классы, в которых будет сохранен нынешний порядок приема, т.е. по заявлению учащегося (его родителей). Каков будет все-таки конкурсный прием – над этим сейчас работает Министерство образования совместно с заинтересованными. И в апреле разработанный порядок формирования X профильных классов будет также доведен до сведения  учителей, и родителей, и учащихся.

Естественно, предстоит подготовить дополнительную литературу. Мы уже прорабатывали этот вопрос. Будет базовый учебник с основным набором знаний, а к нему большое количество дополнительной литературы для углубленного изучения предметов.  Педагог сможет уже сам к базовому учебнику выбирать ту дополнительную литературу, которая ему будет необходима. Он будет ориентироваться на  школьников профильного класса, чтобы сформировать свою учебную программу.

Сейчас идет активная работа в Национальном институте образования по составлению учебной программы по профильному обучению. В Академии последипломного образования со следующей недели начинаются консультации, семинары по этой тематике.

– Планируется ли сделать субботу учебным днем? Давайте расставим все точки над «i». Суббота – это свободный день для учащихся, или все-таки они обязаны присутствовать на воспитательных и спортивных мероприятиях?

– Суббота для учеников до 9 класса включительно – это свободный, необязательный день. Это день семьи. Когда родители имеют больше возможности встретиться с учителями и узнать о своем ребенке, как он учится, ведет себя, какие у него есть проблемы.

В школе по усмотрению педколлектива в субботу проводятся кружки, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Если у ученика нет желания, или он не участвует в них, ему посещать школу нет необходимости. Конечно, если классный руководитель проводит с учениками какое-то мероприятие, совместный поход в музей, то, на мой взгляд, все-таки не очень хорошо, если ребенок будет регулярно не приходить на встречу с классом.

Это должен быть очень спокойный и без излишеств организованный день. Дети могут просто поиграть в футбол в спортзале. При этом нужно понимать специфику больших школ в столице и в малых районных центрах и деревнях. Везде нужно подходить с умом и без перегибов. Никакого насаждения и регламента, что нужно обязательно проводить в этот день занятия или факультативы, не будет. Это должна решать школа совместно с родителями и учениками.

Для выпускников 10-11 классов суббота есть и будет днем проведения  специализированной подготовки, факультативов, дополнительных занятий по профильным предметам для поступления в вуз.

Подробнее читайте на страницах газеты «Горецкий вестник»

Беседовала Елена АГЕЙЧИК.

ageychikelena@mail.ru

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 


Leave a Comment