В Горках откроют обувной дискаунтер


SbN9drE5F0sНа недавнем совмещенном заседании районного исполнительного комитета и внеочередной 9-й сессии районного Совета депутатов 27-го созыва глава района подверг критике работу ОАО «Горки Бытуслуги». Как отметил Владимир Пискижев, «бытовка» работает по накатанной. Научились шить белье и полотенца, их и продают. А почему не посмотреть на сферу оказания услуг и поискать там новую нишу. Это ремонт мобильных телефонов, другой аппаратуры и бытовой техники, пошив чехлов для сидений автомобилей, химчистка салонов. Кстати, для последнего варианта «Бытуслуги» могут приспособить оборудование для чистки ковров, закупленное недавно. А почему у горецких швей не обшивается местный бомонд? Понятно, что для этого нужны первоклассные специалисты. Искать и привлекать таких людей – задача руководителя предприятия.
Также Владимир Пискижев указал на недоработку Горецкого райпо в обеспечении ассортимента обуви, другой промышленной продукции.
На совмещенном заседании районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов также рассматривался вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение Горецкого районного Совета депутатов от 19 ноября 2013 г. № 29-5». Изменение предусматривает увеличение ставок по налогам на землю и недвижимость в 2,5 раза. В результате принятия решения Горецкое райпо в оплате этих налогов получило льготы. В свою очередь районное потребительское общество обязуется высвободившиеся 1,25 млрд. пустить на целевое использование. А именно – на модернизацию. Более конкретно о планах предприятия рассказал исполняющий обязанности председателя правления Горецкого райпо Олег Беляцкий. Было отмечено, что высвободившиеся средства будут потрачены на модернизацию скотобойного пункта для убоя КРС и свиней. Для начала райпо предстоит получить так называемый экспортный номер и попасть в список экспортеров Таможенного союза. Это будет сделано по итогам начальной стадии реконструкции бойни. Необходимые для этого работы планируется завершить весной. Полностью модернизация пункта обойдется в 3,5 млрд. Открытие необходимого для района объекта было главным требованием Владимира Пискижева при согласовании кандидатуры на должность председателя правления Горецкого райпо Олега Беляцкого.
– По итогам прошлого года Горецкое райпо выполнило 7 из 9 показателей Белкоопсоюза. Невыполненными остались розничный товарооборот и рентабельность продаж. Серьезнейшую конкуренцию райпо в Горках представляют сетевые маркеты. Их в нашем городе уже четыре. В соответствии с Программой развития Белкоопсоюза на 2011-2015 годы в этом году запланировано переоборудование или дооборудование 20 сельских магазинов необходимыми холодильными установками, другим инвентарем. Требуется и будет закуплена печь для кондитерского цеха. Старая вышла из строя, – рассказал исполняющий обязанности председателя правления Горецкого райпо Олег Беляцкий.
В райпо внедряется наука о правильной продаже – мерчандайзинг. Для всех работников торговли как городских, так и сельских заказаны соответствующие методические рекомендации. Это позволит изменить методику продаж. Сегодня райпо уступает сетевым магазинам именно в этом. Анализ структуры цен, который проводится еженедельно по системе Горецкого райпо, говорит, что 60-70 % товаров в потребкооперации стоят дешевле. Практически вся мясная продукция, реализуемая через магазины райпо, выигрывает по ценам. Например, еще не совсем разрекламированная «Мясная лавка». Сегодня там присутствует мясо страуса, баранина, свинина по ценам, ниже, чем в других магазинах.
Пока в объектах торговли райпотребкооперации дороже стоит алкогольная продукция. Но сейчас проводится реформа Белкоопсоюза в направлении централизации товарных и финансовых потоков. В результате изменений цены в магазинах райпо будут не выше, чем в сетевых маркетах по многим наименованиям.
В течение февраля в магазинах Горецкого райпо планируется внедрить дисконтную систему. Она разработана по трем позициям. Первая, для студентов БГСХА в магазине «Родны кут» в районе академии на основании студенческих билетов. Для этой категории покупателей предусмотрена скидка в размере 2 %. Также разработана система скидок для пайщиков и работников райпо – от 1 до 5 %. За исключением подакцизных товаров. Кроме того, будет функционировать и накопительная система скидок, знакомая нам по работе других магазинов. Благодаря чему у покупателей будет возможность получить скидку от 1 до 5 %.
Решением правления возобновлено кредитование на промышленные товары. На два месяца – беспроцентная рассрочка, на 6 месяцев – под процент в размере ставки рефинансирования.
Поскольку в сельской местности фактически существует система продажи по спискам, принято решение возобновить ее через заведующих магазинами. Важно отметить, что алкоголь и табачные изделия по спискам продаваться не будут.
30 и 31 января в шести промышленных магазинах проходила акция со скидками до 15 %, что позволило увеличить товарооборот за два дня с 67 миллионов до 220. Поэтому акция выходного дня будет проводиться еженедельно в следующих магазинах: № 22 «Обувь», № 8 «Мебель», № 34 «Стройматериалы», № 24 «Товары для дома», № 20 отделы «Мебель», «Детский мир», «Технорай», «Товары для женщин». Скидки на различные группы товаров в зависимости от торговых надбавок будут корректироваться от 5 до 15 %.
Скоро в Горках будет открыт обувной дискаунтер. Это тип магазина, торгующего в розницу по ценам, приближенным к оптовым. Из магазина «Обувь» спорттовары и книги будут перенесены в другие объекты торговли. На всей площади разместится ассортимент обуви. Изучен опыт работы обувных дискаунтеров в областном центре, в том числе «Мегатоп». Товар планируется продавать не только белорусского производства.
В магазинах №№ 6, 7 в 2015 году планируется заменить оборудование, сделать перепланировку. Стоит задача: вывести эти объекты торговли по качеству продаж и товарообороту на уровень сетевых конкурентов.
Также на совмещенном заседании районного исполнительного комитета и внеочередной 9-й сессии районного Совета депутатов 27-го созыва были рассмотрены другие вопросы. Об этом читайте в следующем номере газеты.
Ольга КИММЕЛЬ,
kimmel_ol@tut.by


Leave a Comment