В Горках арендное жилье пользуется спросом


арендное-жильеВ минувшую пятницу, 27 февраля, состоялось внеочередное заседание райисполкома. В центре внимания был вопрос о предоставлении жилых помещений коммерческого использования коммунального жилфонда.

Как отметил начальник отдела ЖКХ райисполкома Иван Жук, поступило 173 заявления о предоставлении коммерческого жилья. Из десяти квартир, которые предлагались жителям района, восемь располагаются на улице Вокзальная, 25. По одной на улицах Якубовского, 48 и Строителей, 24. Первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования имели граждане, указанные в пункте 77 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2013 г. № 563, не имеющие жилых помещений в собственности, долей в праве собственности на жилые помещения и во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы (службы).

Существует ограничение в доле жилых помещений для первоочередного предоставления на период трудовых отношений — не более 30% от общего количества квартир, для военнослужащих – не более 10%. Для этих категорий, согласно недавним изменениям в законодательстве, обязательны индивидуальные ходатайства госорганов и организаций. Поскольку ходатайств было 12, квартиры распределялись в порядке очередности их поступления. Договоры с этой категорией жильцов заключаются на время трудовых, служебных отношений.

Оставшиеся 60% жилых помещений коммерческого использования в первую очередь выделены гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. От несостоящих на данном учете получено 57 заявлений. Эта категория может претендовать на коммерческое жилье только при отсутствии заявлений от граждан, которые на указанном учете состояли.

Всем заявителям даны ответы о том, что шесть квартир были предоставлены состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Здесь главный принцип распределения был связан с датой постановки на учет, то есть приоритет тем, кто больше стоит на очереди. Получившие квартиры состояли на учете с 1992 г., 1993 г., 1997 г., 2007 г. и 2008 г. С данной категорией граждан  договоры найма жилого помещения заключаются сроком на пять лет.

Сельчане, подавшие заявления на получение коммерческого жилья в городе, не попали в списки новоселов. Согласно разъяснениям, полученным от министерства ЖКХ, жителям сельской местности такое жилье предоставляется, если обеспечен город.

Закономерным был вопрос о контроле за теми, кто получил арендные квартиры. Как подчеркнул председатель райисполкома Владимир Пискижев, необходимо отслеживать фактическое проживание. Недопустимо, чтобы эти квадраты использовались для получения выгоды или вовсе не были заселены.

Также на заседании рассматривался вопрос об исключении из схемы обращения с коммунальными отходами и выводу из эксплуатации мини-полигонов твердых коммунальных отходов в Коптевке и Маслаках. УКПП «Коммунальник» предоставил экономическое обоснование такого шага, также это необходимо сделать с целью оптимизации. Как было отмечено на заседании, данные площадки эксплуатировались мало. Теперь основная нагрузка ляжет на полигоны около Ленино, Черничного. С приходом весны этот вопрос очень актуален. Ведь именно после зимы появляются стихийные свалки. УКПП «Коммунальник» готов по заявкам, как от населения, так и от предприятий осуществлять вывоз отходов. Подробнее об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

О том, что деятельность смешанного рынка ООО «Штат плюс» была приостановлена газета писала неоднократно. В связи с этим был организован временный мини-рынок на территории, прилегающей к землям ООО «Штатплюс». Там кроме продукции из личных подсобных хозяйств разрешалась торговля рыбой прудовой, молодняком птиц, товарами ремесленников. Сейчас действует смешанный рынок в центре города ООО «Гранд-Индустрия», где есть возможность реализовывать весь ассортимент. Теперь за указанной продукцией жители района будут направляться именно туда, на улицу Куйбышева. Рынок на 30 мест для продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, на улице Вокзальная останется. Он будет функционировать в будние дни с 8.00 до 15.00. В выходные торговля будет осуществляться на рынке «Центральный». Позже планируется оборудовать мини-рынки в нескольких микрорайонах города, агрогородках. Стихийная торговля с земли будет под строгим запретом. Как говорилось на заседании, пора учиться продавать цивилизованно. Для этого не обязательно быть бизнесменом. Даже зелень и рассаду приятней покупать с прилавка. Поделитесь своим мнением о местах размещения мини-рынков, других вопросах торговли. Ведь рынок начинается с цивилизованного диалога продавца и покупателя.

Ольга КИММЕЛЬ,

kimmel_ol@tut.by


Leave a Comment