Миссия педагогов центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации


Миссия педаогогов-1Каждое утро автобус отдела образования, спорта и туризма райисполкома доставляет из Горок, а также д. Паршино и Квартяны ребятишек на занятия в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Это единственное учреждение специального образования в районе, которое оказывает коррекционную, психологическую, медицинскую, педагогическую помощь детям с особенностями психофизического развития, а также координирует работу педагогов в учреждениях дошкольного образования и в школах, где действуют 13 классов интегрированного обучения и воспитания и 11 пунктов коррекционно-педагогической помощи. По итогам 2014 года коллектив центра, который возглавляет молодой директор Ольга Циркунова, признан победителем среди структурных подразделений организаций социальной сферы. Средний возраст сотрудников – 35 лет. Это 15 педагогов, у которых высшее специальное образование, врач-психиатр и медсестра. Коллектив молодой, творческий, умеющий работать с данной категорией детей.

«Для нас это обычные дети, у которых есть свои особенности, – говорит Ольга Леонидовна. – Для педагогов главное качество  – принятие всех воспитанников, которых окружаем любовью, заботой и вниманием. Радуемся малейшим их достижениям, хотя кому-то они, на первый взгляд, могут показаться примитивными. Кто-то произносит свои первые слова, преодолевает трудности освоения отдельных звуков, смог различать цвета и формы, сам прочитал вывеску на магазине, научился списывать, а для ребенка с более тяжелыми нарушениями успех – самостоятельно взять ложку и покушать. Наши дети участвуют в мероприятиях, танцуют, выступают на сцене».

За 2014 год специалисты центра обследовали 415 детей, из них 385 зарегистрировали в банке данных для оказания специализированной помощи. Медики и педагоги бьют тревогу: с  каждым годом количество деток с различными нарушениями в развитии растет. Если в 2013 году на учете состояли 367 человек, то сегодня уже 391. Охват коррекционно-педагогической помощью в районе достаточно высокий – 97,3 %.

Дети с особенностями психофизического развития получают  комплексную помощь в раннем возрасте (с рождения до 3-х лет) на занятиях в специальной дошкольной группе центра.

На индивидуально-коррекционные занятия с дефектологом приходят 46 детей с тяжелыми нарушениями речи, слуха, дет-ским церебральным параличом. Семь ребят с  различными нарушениями: тотальной слепотой, гидроцефалией, тяжелой интеллектуальной недостаточностью и нарушениями в эмоционально-волевой сфере педагоги обучают на дому. На 30 % по сравнению с прошлым годом увеличилось количество воспитанников центра с такими диагнозами. Кроме того, в специальной дошкольной группе центра воспитываются
6 детей с синдромом Дауна и двое с тяжелой и умеренной интеллектуальной недостаточностью. В сенсорной комнате воспитатель дошкольной группы Людмила Дудакова занимается с «солнечными» девочками, 8-летней Полиной и 5-летней Соней . В активе Полины есть и свои достижения: медаль и грамота за участие в областном конкурсе «Усе разам». На одной из стен центра вывешены многочисленные награды воспитанников, которые они завоевали в различных номинациях конкурса.

Миссия педагогов-2

Мама «солнечной» малышки, 7-летней Ани, Галина Ивановна рада успехам дочери: «Она уже 2 года посещает каждый день занятия в центре. Ей здесь очень нравится. Раньше она была очень замкнутой, а теперь занимается вместе с другими детьми. Начала танцевать, стала более внимательной, усидчивой. Сейчас разучивает танец, готовится к выступлению. Надеемся, что постепенно и разговаривать начнет».

За специальными партами занимаются ученики 5 класса
2 отделения вспомогательной школы, которые под руководством воспитателя группы Натальи Москаль разучивали стихотворения к утреннику 8 марта, делали поделки своим мамам.

О каждом из своих коллег Ольга Леонидовна готова рассказывать часами. Благодаря учителю-дефектологу Светлане Александрович, дошкольники открывают мир правильного произношения звуков и слов. Учитель Елена Крышталева умеет найти подход к каждому ребенку, чтобы обучить их читать и писать. Неоценимо мастерство педагога-психолога Татьяны Аксючиц в проведении диагностической работы с ребятами и их родителями. Педагог социальный Татьяна Кукушкина является инициатором оригинальных проектов, выпускает ежемесячно газету «В центре», на страницах которой освещает современные тенденции в специальном образовании, рассказывает о прошедших мероприятиях и консультирует родителей. А еще она руководит клубом для пап и мам, где они делятся с окружающими своими проблемами и учатся их разрешать. Умеет увлечь всех детей, даже капризничающих, физрук Сергей Даманов. 

Ольга Леонидовна, которая возглавляет центр полтора года, закончила факультет психологии БГПУ имени М. Танка. Сейчас осваивает в родной альма-матер вторую специальность – дефектология. Она с благодарностью говорит о спонсорах центра, которые пожертвовали 301 млн. рублей для того, чтобы дети занимались в современных уютных классах, оснащенных необходимым оборудованием и дидактическими пособиями. Это директор ПМК № 1 Александр Борисенко, который инвестировал 290 млн. рублей в проведение ремонта одного из корпусов, фермер Артур Солдатенко, руководитель РК РОО «Белая Русь» Александр Чечеткин, волонтеры клуба «Чуткие сердца» БГСХА под руководством Светланы Тимошенко и другие, кто помогает детям адаптироваться в этой жизни.

Елена АГЕЙЧИК,

ageychikelena@mail.ru

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment