Яровой зерновой клин в СПК «Овсянка» за сутки прирастает на 250-300 га


IMG_8483Это сельхозпредприятие единственное в районе, где подготавливают почву, вносят удобрения, пашут, культивируют и сеют круглосуточно. Такой стратегии закладки фундамента большого хлеба в кооперативе придерживаются последние пять лет и считают ее наиболее эффективной и экономически оправданной. При этом особое внимание уделяется контролю за качеством выполнения всех технологических параметров. Как это происходит на практике, мы посмотрели в минувший понедельник, 13 апреля, на Ходоровском поле, где на площади 160 га заделывали в почву семена ярового ячменя.
– В этом году мы вывели сеялки на поля на неделю позже, чем 1 апреля в прошлом, но, благодаря круглосуточной работе энергонасыщенной техники, отставание от других быстро наверстали. Из 1450 га, отведенных под ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры, уже засеяли 1010 га (65 % к плану), – рассказывает 27-летний заместитель председателя СПК по растениеводству Денис Деменков, выпускник агрономического факультета БГСХА 2010 года, для которого нынешняя посевная третья по счету. – Главная моя задача – организация работ и контроль за качеством их проведения. У нас каждый механизатор к путевке получает талон качества, в котором указаны дата, маршрут, марка трактора, агрегата, вид работ и технологические параметры их выполнения. Например, на севе ярового ячменя норма закладки – 250 кг на 1 га, глубина заделки – 2-3 см, скорость движения – 10-12 км в час. В конце смены приезжаю на поля и оцениваю выполнение по 3-балльной шкале. «Хорошистам» полагается 100 % оплата труда, отметка «удовлетворительно» – это 50 % установленных расценок, брак «двоечников» – за их счет. Неудовлетворительно несколько раз оценивалась работа на обработке, подготовке почвы. Бывает и «удовлетворительно»: где-то глубину меньше взяли, не захватили край.
По словам председателя кооператива залог успеха на посевной – качественная подготовка и настройка техники, высокий профессионализм механизаторов и благоприятные погодные условия, которые дают возможность нынешней весной отсеяться за 6 дней при круглосуточном режиме работы. С каждым годом в «Овсянке» расширяют озимый зерновой клин, который увеличился минувшей осенью на 30 %. – сказал Адам Петрович.

IMG_8491

По словам председателя кооператива Адама Солдатенко, залог успеха на посевной – качественная подготовка и настройка техники, высокий профессионализм механизаторов и благоприятные погодные условия, которые дают возможность нынешней весной отсеяться за 6 дней при круглосуточном режиме работы. С каждым годом в «Овсянке» расширяют озимый зерновой клин, который увеличился минувшей осенью на 30 %. «Мы еще не знаем, как поведут себя яровые культуры, а по озимым зерновым видно, что сохранились они хорошо. Озимый рапс, который вымерз на 292 из 500 га, пересеем яровым», – сказал Адам Петрович.

Потенциал урожайности озимого зернового клина в хозяйстве превосходит яровой: 51 ц против 44 ц в 2014 году. Поэтому в этом году посевы яровой пшеницы здесь уменьшили в 2 раза до 100 га, ячменя – на четверть, до 750 га. И планируют получить с каждого гектара в среднем 50 ц, что на 4 ц больше, чем в прошлом году.

Механизаторы здесь трудятся в 2 смены: первая – с 6.00 утра до 18.00, вторая – с 18.00 до 6.00. Сев в руках самых опытных хлеборобов, которые за смену в среднем заделывают семена в почву на 45-50 га. Суточная нагрузка на один посевной агрегат в «Овсянке» серьезная – 90-100 га. Каждый день яровой зерновой клин прирастает на 250-300 га. Это заслуга таких передовиков, как Анатолий Роганов и Александр Шнейдер, Николай Деменков и Михаил Купалов, Василий Тустов и Сергей Шамовский. На подкормках озимых зерновых нет равных Леониду Клепчукову и Сергею Игнатову. Существенную помощь сельхозпредприятию оказывает и студенческий десант БГСХА. Здесь не первый год пашут и обрабатывают почву в ночную смену на энергонасыщенных тракторах четверокурсники НИСПО мехфака Эдуард Борисов, Алексей Апалоник, Александр Патароча, Дмитрий Кулагов, которых направили в «Овсянку» по специальной заявке руководства хозяйства.

За плечами механизатора Александра Шнейдера за 6 лет работы 12 посевных кампаний. «Сев идет отлично, обработка почвы качественная, поля хорошие, загоны большие, погода и техника не подводят, – рассказывает Александр, который «делит» МТЗ-3022 с Анатолием Рогановым и за 5 дней заделал семена в почву на 224 га (195 % нормы). – Пристально слежу за трактором, сеялкой и качеством посева, чтобы все было по технологии. Расход зерна выверяю до грамма, а также  чтобы оно ровно закрывалось, «прикатывалось» дискатором на свою глубину. Стараюсь сделать как можно больше, чтобы не отставать от своего более опытного сменщика. Ночью задача – быть более внимательным, чтобы не наехать на какой-нибудь штырь. Освещения фар хватает, светло, как днем». Дома передовика ожидают супруга Ольга, заведующая фермой, которая в декретном отпуске воспитывает сынишек: 5-летнего Даниила и 2-летнего Глеба.

Анатолий Роганов за 8 дней засеял 321 га. Это 174 % нормы.

Стремится, чтобы не было простоев в работе и семена быстро доставлялись из склада и загружались в сеялку, Алексей Колотов.

Директор Могилевской станции «Агрохимизация» Олег Халенков, курирующий проведение весенне-полевых работ в нашем  регионе, который приехал с проверкой, констатировал: «В целом посевная в районе проходит нормально, по плану. Горецкие сельхозпредприятия вышли на стабильные темпы, засевая 1000 га в сутки. Технология в основном выдерживается. Замечания сразу устраняют. Начальник управления, председатель, агроном и механизаторы работают в одной связке. К пятнице основной клин ранних яровых зерновых и зернобобовых культур будет посеян».

В СПК «Овсянка», где в этом году пройдет районный праздник «Дожинки-2015», счет идет на сутки. Затем настанет очередь ярового рапса, сахарной свеклы на 200 га и кукурузы, которая займет 900 га.

Елена АГЕЙЧИК.

ageychikelena@mail.ru.

На снимке: (слева направо) Денис Деменков, Адам Солдатенко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Гулый, Александр Шнейдер, Алексей Колотов и Олег Халенков.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment