Лучшие работы учащихся школ района в проектах, посвященных 70-летию Великой победы


В предисловии к книге «Великая Отечественная война советского народа» Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко написал: «Не секрет, что сегодня некоторые ученые пытаются пересмотреть историю Великой Отечественной войны, принизить роль и значение героической борьбы наших дедов и прадедов, реабилитировать предателей, фашистских прислужников. Свой информационный удар они направляют, в первую очередь, на молодежь».

В ГУО «СШ № 1 г. Горки» с целью ознакомления учащихся с историей Родины через историю их семей, воспитания и уважения к людям старшего поколения с 2005 года работает проект «Зямля маіх бацькоў». В нем участвуют ребята из старших классов. Руководителем является учитель истории Мария Алексеевна Зайцева. Этот проект посвящен людям, пережившим военное лихолетье. «Они учились в нашей школе», «Дети войны», «Узники лагерей», «Партизанское и подпольное движение Горецкого района», «Учителя, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны», «Мой знаменитый родственник», «История одного экспоната» — это далеко не все темы, которые включает наш проект.

Со слов Марии Алексеевны, ей приятно наблюдать, как ребята увлеклись «Зямлей маіх бацькоў». Порой их находки уникальны для них самих. Так, например, работа выпускницы Евгении Плешковой помогла ей узнать, что она является дальней родственницей Николая Михайловича Кидалинского. Евгения написала: «Я горда тем, что этот выдающийся человек является одним из многих, кто своим упорством и трудом подарил нам мирную жизнь. Я горжусь, что он является моим дальним родственником».

Моя одноклассница Екатерина Сергейчук в 2013 году представляла свою работу на Республиканском конкурсе «Я родным краем ганаруся», который проходил в Зубренке. Она называлась «Узник лагеря Сталаг 321, Эрбке № 5663». В номинации «Родныя даты» Катя была награждена дипломом I степени. В своей работе она рассказала о судьбе уроженца деревни Холмы Горецкого района Федора Никитовича Молодого (на снимке). молодойОн был узником Сталага 321. Лагерь был создан в мае–июне 1941 года на территории ХI военного округа в районе населенного пункта Эрбке для содержания советских военнопленных и был рассчитан на прием до 30000 человек. Согласно статистике Верховного командования вермахта, к 1 декабря 1941 года в лагере было зарегистрировано 10797 советских военнопленных. Сталаг представлял собой пространство, огороженное забором. Военнопленные укрывались в земляных норах, которые вынуждены были выкапывать с помощью солдат-ских котелков и ложек. Ф. Н. Молодой погиб в плену 5 сентября 1942 года.

Мне также очень интересен проект «Зямля маіх бацькоў». 26 марта этого года я приняла участие в районном конкурсе «История одного экспоната», где рассказала о фотографии из семейного альбома. Это детское фото моей прабабушки Валентины Сергеевны Никулиной. Снимок был сделан немецким солдатом в годы Великой Отечест-венной войны. В марте 1943 года моя прабабушка (ей было тогда 6 лет) с семьей убегала из города Дорогобужа, оккупированного немецкими захватчиками. Машина, на которой они ехали, столкнулась с немецким автомобилем. В результате все упали в ледяную воду. После этого маленькую девочку парализовало. Оставшись на оккупированной немцами территории, семья выхаживала больного ребенка. Им помогал русский врач. Если бы не отвага и милосердие человека, который доставал лекарства для девчушки, кто знает, как сложилась бы ее дальнейшая судьба.

В своей работе я рассказала и о том, какими жестокими были фашисты, как они обращались с детьми и взрослыми.

Хотя моя прабабушка долго восстанавливала здоровье, она осталась доброй и отзывчивой, красивой и жизнерадостной. Поступила в библиотечный техникум в городе Минске и с отличием окончила его gg1JP5w7o3U(на снимке). В университете Марксизма-Ленинизма получила высшее политическое образование в системе партийной учебы. Окончила Горецкую сельскохозяйственную академию. Проучилась 3 курса в консерватории. Она была солисткой ансамбля, выступала на вечерах. Даже сейчас, будучи на пенсии, занимается рукоделием. В марте 2015 года ей исполнилось 78 лет.

Я очень люблю свою прабабушку. Благодарна тем людям, которые помогли ей выжить в годы войны.

Мы, выпускники 2015 года, молодежь 21 века, преклоняемся перед защитниками Отечества, участниками войны, кого уже нет в живых, и перед теми, кто жив и здоров. В преддверии праздника хочется поздравить их с Днем Великой Победы.

Елизавета ХОДЕНКОВА,

учащаяся 11 «А» класса

ГУО «СШ № 1 г. Горки».

 


Leave a Comment