В 18 школах Горецкого района прозвенел последний звонок


В минувшую субботу в 18 школах района, где обучаются более 4 тысяч школьников, прозвенел  последний звонок. Для учащихся 9-х и 11-х классов он знаменует новый этап в жизни. Кто-то из нынешних 373 девятиклассников продолжит обучение в 10 классе, кто-то сделает первый шаг навстречу выбранной профессии, поступив в лицеи, профессионально-технические училища и колледжи. А 313 одиннадцатиклассников навсегда покинут школьные парты, шагнув во взрослую жизнь. Из них 73 – это выпускники гимназии № 1. Именно в это самое крупное учебное учреждение района на торжественную линейку, посвященную окончанию учебного года, пришел председатель райисполкома Владимир Пискижев. В качестве почетного гостя присутствовала также  заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Инна Куртина.

IMG_1627

Во дворе гимназии в П-образную шеренгу выстроились учащиеся 5, 9 и 10 классов. Под аплодисменты в сопровождении своих классных руководителей Людмилы Лукутиной, Татьяны Веренич, Елены Шкуратовой и Елены Скоромной вышли главные виновники праздника – одиннадцатиклассники. Для представления каждого класса ведущие, выпускники 11 класса Антон Холюков и Дарья Тур нашли яркие стихотворные строки. Прозвучал гимн Республики Беларусь.

В своем выступлении Владимир Пискижев отметил весомый вклад гимназии в копилку достижений района. Из 17 дипломов, которые завоевали горецкие школьники на третьем (областном) этапе республиканской олимпиады, 11 на счету гимназистов по таким учебным предметам, как русский язык и литература, математика и информатика, география и обществоведение. Одиннадцатиклассница Христина Ларкович получила диплом III степени на олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В районном конкурсе научно-исследовательских работ гимназисты заняли 11 призовых мест, а 3 работы отмечены дипломами на областном этапе. Впервые ученица гимназии Валерия Балдовская представляла Горецкий район на Международном конкурсе научно-исследовательских работ имени Вернадского в Москве и удостоена диплома I степени.

Также одним из показателей, характеризующих серьезную целенаправленную работу педагогического коллектива, родителей и самих учащихся, является количество медалистов, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Для меня было неожиданным, что из 11  претендентов на медали 9  гимназисты. Из них 7 на  золотые и 2 на серебряные медали. В очередной раз убедился, что уровень подготовки преподавателей в гимназии очень высокий, поэтому у вас такие результаты.

Сегодня хочу обратиться к выпускникам, которые родились, выросли и получили среднее образование в суверенной Беларуси. Вам предстоит сдать выпускные экзамены, централизованное тестирование. Большинство из вас, обладая высоким потенциалом, заложенным в гимназии, поступят в высшие учебные заведения. Студенческие годы пролетят незаметно. Горки и Горецкий район ждут вас обратно, потому что Родина, родная земля и родители, которые вас воспитали, – это то, что на протяжении всей вашей жизни будет вас сюда тянуть, будет самым близким и дорогим, где-то глубоко находящимся в душе и сердце. Мы с удовольствием примем вас в качестве молодых специалистов, для вас будет возможность карьерного роста, будем рады вашим успехам, прославляющим наш район.

Владимир Владимирович поблагодарил педагогов, родителей и учащихся за успехи в учебе, поздравил с  завершением учебного года и от имени районного исполнительного комитета вручил директору гимназии Сергею Прудникову ноутбук, который будет использоваться для демонстрации мультимедиапрезентаций на уроках, проведения культурных мероприятий.

Сергей Иванович высказал слова благодарности всем учащимся за учебные достижения, активное участие в районных, областных и республиканских конкурсах, пожелал девятиклассникам и одиннадцатиклассникам успешно сдать выпускные экзамены и реализовать свои мечты, а десятиклассникам сделать правильный выбор в пользу той или иной профессии. Теплые слова прозвучали и в адрес пятиклассников, которые успешно влились в состав гимназистов.

Сто девять учащихся гимназии завершили учебный год на девятки и десятки. Отличникам учебы заместитель директора Ирина Холюкова и Сергей Прудников вручили грамоты. Из них 10 одиннадцатиклассникам: Марии Денисовой, Дарье Тур, Христине Ларкович, Ольге Левкиной, Андрею Чаусову, Антону Холюкову, Юлии Чепиковой, Юлии Садовниковой, Дарье Воробьевой, Наталье Берестовой.

Грамоты отдела образования, спорта и туризма райисполкома получили победители районных олимпиад, на счету которых 146 мест.

В копилку достижений гимназии в этом учебном году вошли новые победы: первичная организация БРСМ заняла 2 место в республиканском конкурсе на лучшую первичку, знаменосцы награждены дипломом III степени в областном конкурсе знаменных групп, юные спасатели-пожарные стали вторыми в районном слете БМООСП. В районной спартакиаде школьников уже который год гимназисты занимают 1 место, одержав победы в районных соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, легкоатлетическому многоборью. Праздновали викторию талантливые ребята и в многочисленных творческих конкурсах: Гран-при и диплом 3 степени первого Международного конкурса детского творчества «Новые вершины», диплом 2 степени 7 республиканского конкурса «Золотая лира», дипломы 2 и 3 степени 3 республиканского конкурса искусств «Сияние талантов», дипломы 1 и 3 степени 2 открытого конкурса молодых исполнителей «Моя мечта» и др.

IMG_1674

Музыкальные номера на празднике «Последнего звонка» представили вокальное трио и образцовый хореографический ансамбль «Карусель», Аня Пономарева и Анастасия Шабрина.

Хотя дождик в дорогу и считается счастливой приметой, но на линейке он скорректировал программу. Право подать последний звонок предоставили выпускнику 11 «В» класса, активисту БРСМ Кириллу Мурачеву и пятикласснице, победительнице районных олимпиад Анастасии Тарадеевой.

Уже в понедельник выпускники опять сели за парты. Девятиклассники сдают экзамены по белорусскому, русскому языкам и математике. А у одиннадцатиклассников к этим предметам прибавятся иностранный язык и история Беларуси. 11 июня пройдут выпускные вечера. 14 июня стартует централизованное тестирование. Ни пуха, ни пера вам, выпускники! Удачи и максимально высоких баллов!

Елена АГЕЙЧИК,

ageychikelena@mail.ru.

На снимках: глава района Владимир Пискижев напутствует гимназистов;

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Слово выпускникам

Победитель областных и республиканских олимпиад и конкурсов Христина Ларкович: «Недавно мы были маленькими первоклассниками с большими ранцами и бантами, а сейчас нас называют выпускниками. Я хочу сказать слова благодарности всем учителям нашей любимой гимназии, администрации и руководству района за то, что создавали условия для нашего интеллектуального и творческого роста, помогали овладевать знаниями, учили решать проблемы и преодолевать трудности. В этот знаменательный день обещаем пронести высокое звание гимназиста через всю жизнь. Желаем нашим наставникам любознательных и творческих учеников. Спасибо вам за вашу мудрость, оптимизм и веру в нас».

Кристина Ларкович

Победитель областной олимпиады Наталья Берестова: «С одной стороны, есть чувство радости, что мы выросли, закончен этот этап в нашей жизни, который пролетел как одно мгновение. С другой стороны, грустно, что 1 сентября мы уже не придем в гимназию, где нас научили не только учебным предметам, но и как быть человеком в жизни,  вести себя в трудных ситуациях. А ведь это намного важнее, чем состояться в профессии. Я готовилась к поступлению в иняз, но в этом году в гимназии Академия управления при Президенте открыла Школьную академию управления, после занятий в которой поняла: хочу поступить именно в этот вуз на специальность «Управление информационными ресурсами». Мне посчастливилось переводить с английского языка на русский  лекцию южнокорейского профессора О Тхэ Тона, принять участие в кейс-чемпионате в этом вузе среди школьников, где команда гимназии заняла первое место, предложив лучший вариант развития шоколадной фабрики и продвижения различных видов продукции на мировой рынок.По тому, как с нами проводили занятия, видно, что на лекциях будет интересно. Есть возможность получить высокий уровень образования и менеджмента в востребованной сфере IT-технологий.

Берестова


Leave a Comment