Горецкий косметолог Елена Маркова: «Меня поддержали семья и государство»


Есть цель и поддержка, будет результат

В этом убеждена Елена Маркова, косметолог частного косметического кабинета «Шарм», который успешно работает в Доме быта по Спортивному проезду.

Случается, жизнь делает крутой вираж, в результате которого можно растеряться и «выпасть» из устоявшегося уклада. В такие моменты важно не опустить руки и постараться найти цель в жизни, а, возможно, вернуться к давней мечте и ее осуществить.

В 2014 году Елена Маркова в поисках работы пришла в службу занятости. Статус безработной ее не устраивал. Тем более позади уже было 25 лет трудового стажа. Она стремилась и искала новое применение своим силам. Самостоятельно начала осваивать новые профессии. Сначала мастера по наращиванию ногтей, затем косметолога, получила 4 разряд, пройдя обучение на курсах в столичном центре красоты и стиля.

После долгих раздумий решила открыть свое дело. Однако поначалу не хватало необходимых знаний и уверенности, что все получится. Очень кстати в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е. Марковой предложили отправиться в Могилев на обучающие курсы по основам бизнеспланирования. И только после этого, вооружившись необходимыми знаниями и получив поддержку домашних — мужа и сына, Елена Владимировна основательно занялась составлением бизнес-плана. А затем с готовым предложением о предоставлении услуг парикмахерскими и салонами красоты снова пришла в центр занятости. Здесь, изучив все ее документы, целеустремленную женщину одобрили. И оказали поддержку в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности. На тот момент ее размер составлял 11 бюджетов прожиточного минимума, или 13 миллионов рублей.

Е. В. Маркова использовала их на закупку оборудования для своего салона. Помещение под него арендовала в Доме быта на территории академии, который к «Дожинкам» значительно преобразился. Для клиентов была приобретена специальная кушетка, для работы косметолога — лампа-лупа, столик, кресло, шкаф.

Между новоиспеченным предпринимателем и управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома был заключен договор. По его условиям с этого времени сотрудники службы занятости наблюдают за работой Марковой, контролируют уплату налогов. Расценки на услуги мастера-косметолога согласованы с центром стандартизации, метрологии и сертификации.

Салон «Шарм» Елена открыла 1 августа. И уже имеет постоянных клиентов.

— Я очень довольна новой работой, — признается она. И добавляет, что без своей смелости, поддержки семьи и помощи государства, вряд ли смогла бы так успешно начать новое дело. Очень помогает в работе и прежняя специальность медсестры.

Елена Владимировна с уверенностью говорит, что нашла себя в новой профессии. Ей нравится помогать женщинам в их стремлении к молодости и красоте. Доставляя радость другим, видя результаты своих косметологических манипуляций, получает огромное удовлетворение.

С высоты своего хоть и небольшого опыта Елена Владимировна советует всем, кто оказался без работы, не теряться, а настраивать себя на перемены к лучшему, посоветоваться с родными, друзьями, обратиться к специалистам районной службы занятости.

Кстати, по словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжелики Боложко, на сегодняшний день безработным, желающим открыть свое дело, из средств государственного небюджетного фонда соцзащиты населения выделяется субсидия в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума, или 16223570 рублей. Это в городе. Чтобы помочь человеку в самозанятости на селе, определена сумма в 22123050 рублей.

— В первом квартале текущего года два человека воспользовались поддержкой государства, — говорит Анжелика Ивановна. — Во втором в управление обратились уже больше желающих развивать бизнес. Кто-то хочет открыть свое дело по оказанию услуг по ремонту обуви, другие — по продаже продуктов пчеловодства, по торговле обувью отечественных производителей.

Стремление к самозанятости во многом стимулирует Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», подписанный Президентом Беларуси 2 апреля. Трудоспособные граждане должны работать и исполнять конституционную обязанность по участию в финансировании государственных расходов.

Анжелика Боложко также уточнила, что контроль управления за благополучной работой индивидуального предпринимателя, которому была выделена субсидия на развитие своего дела, спустя год заканчивается. А в случае если предприниматель в течение полугода не приступает к осуществлению заявленной деятельности, он обязан возвратить полученную сумму. Воспользоваться субсидией можно только один раз.

Наталья СТЕПЕНКОВА.

На снимке: Елена Маркова готовится к работе с очередной клиенткой, которая желает выглядеть молодой и красивой.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 


Leave a Comment