Горецкая пара отметила бриллиантовый юбилей совместной жизни


Юбилей совместной жизни отметила недавно одна горецкая пара. Многие спросят: и что здесь удивительного? Просто юбилей-то не серебряный, не жемчужный и даже не золотой… Бриллиантовый! Уже 60 лет душа в душу живут вместе Алексей Васильевич и Антонина Александровна Татариновы.

Бриллиантовый, или, как еще называют в народе, платиновый юбилей – большая редкость. И по этому случаю в конце мая в квартиру по проспекту Интернациональный, 24, к Татариновым прибыли гости. Поздравить эту семью с такой знаменательной датой в их жизни пришли начальник отдела ЗАГС Наталья Мелехова, педагог-организатор центра «Импульс» Светлана Лукашкова и ученицы ГУО «Средняя школа № 4 г. Горки» Маша и Оля Салтановы.

IMG_1368

Бриллиантовая свадьба – это редкость, – поздравляя юбиляров, уточнила Наталья Георгиевна. – 60 лет супруже-ской жизни! Немногим парам дано отметить такую дату. Она величественна. Как правило, на каждый свадебный юбилей муж и жена дарят друг другу подарки, ассоциирующиеся с названием годовщины. Например, на 5-летие преподносят изделия из дерева, на 30-летие жемчужные украшения. В ваш юбилей самые яркие бриллианты – ваши дети и внуки.

С этими словами полностью согласились радушные хозяева и начали вспоминать свою молодость: встречу, свадьбу, трудовой и жизненный путь…

Все начиналось, как в хороших советских фильмах. Ленинград. Он — уроженец Курской области, студент Пушкинского высшего военно-морского инженерного училища, 1930 г. р., она – коренная ленинградка, младше его на три года. Случайность свела их вместе, а может, и не случайность. В обыкновенный, ничем не примечательный осенний вечер 1954 года Антонину пригласила в гости подруга, в семье которой недавно родился малыш. И как раз в этот вечер приехал на каникулы брат мужа подруги. Это был Алексей. Бравый парень сразу же понравился девушке. Завязалось общение и продолжалось полгода.

IMG_1355

После окончания учебы Алексея отправляли на Балтийский флот в Калининград. Накануне, прогуливаясь по улице, между влюбленными состоялся разговор, который стал отправной точкой их семейной жизни:

– Ты меня будешь ждать? – спросил кавалер.

– А что в твоем понимании ждать? – уточнила Антонина.

– Ну, на танцы ходить будешь?

– Конечно, – утвердительно ответила девушка.

Вот тут Алексей и сделал предложение своей любимой. Вскоре поженились. Расписались 10 марта 1955 года, через три дня сыграли скромную свадьбу.

Калининград-Северодвинск-Ленинград. Географию семейной жизни определяла служба Алексея. Он работал на судостроительном заводе в Калининграде, где строили атомную подводную лодку. Когда техника была готова, Татариновы отправились на север – место дислокации лодки. Алексей погружался на 420-метровую глубину. Антонина работала на заводе. Когда требовался ремонт лодки, эту семью снова ожидал переезд.

IMG_1348

С севера приехала семья Татариновых в 1980 году в Горки. Сюда их позвал брат Алексея Николай. Через два года получили квартиру, в которой дружно живут до сих пор. До пенсии глава семьи 10 лет проработал в секретной части академии, а жена – в учхозе.

Успевали наши герои в этой суете и детей растить. Их цветы жизни – сын Александр и дочь Марина. Дали им хорошее образование. Гордятся родители своими детьми. Сын – врач-хирург, уже на пенсии, живет в Калининграде. Дочь – бухгалтер, работает в БГСХА. Радуются супруги и успехами, внуков Арсения и Дарьи, которые уже также получили высшее образование.

До недавнего времени Татариновы с удовольствием трудились на даче. К сожалению, сейчас здоровье уже не то. Однако каждый день устраивают себе часовую прогулку на улицу.

Секрет их семейной жизни прост: все делать по согласию, разговаривать и договариваться со своей половинкой. Как сказали супруги: «Жить охота. Радостно, что мы вдвоем. Вот только б здоровье покрепче было. А еще хочется, чтобы все жили в мире, без войны».

Во время визита гостей растрогали семейную пару теплые слова, искренние выступления и неожиданные подарки. Сестры Маша и Оля Салтановы читали стихотворения. Специалист «Импульса» Светлана Лукашкова поздравила юбиляров и подарила от центра мягкую игрушку в виде сердца. Торт от Горецкого райпо стал прекрасным угощением для семьи Татариновых на вечернем чаепитии.

IMG_1339

В подтверждение 60-летней совместной жизни Алексею Васильевичу и Антонине Александровне вручили сертификат о бриллиантовой свадьбе, который изготовило ООО «Агрокапиталконсалт». Прекрасным окончанием мероприятия стала роспись виновников торжества в книге записи ЗАГСа.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ,

valerija_plavinskaja@tut.by

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment