Как собрать ребенка в оздоровительный лагерь


В летнее время перед многими родителями встает вопрос о том, как собрать своего ребенка в оздоровительный лагерь. Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья поделились рекомендациями по этому поводу.

В первую очередь нужно помочь ребенку собрать все необходимые вещи. В сборе чемодана он также должен принимать участие, чтобы знать, какие именно вещи ему положили. Важно взять те предметы, без которых невозможно обойтись в лагере в течение 3-4 недель. Заранее стоит позаботиться о большой спортивной сумке или рюкзаке. Это позволит избавиться от большого количества сумочек и пакетов, и ребенок сможет самостоятельно транспортировать свои вещи.

Для сохранения здоровья личные вещи должны быть комфортными, преимущественно из натуральных материалов. Рекомендуется взять:
— открытые футболки и сарафаны, шорты или брюки (2-3 комплекта);
— удобную обувь (2 пары) для повседневной носки;
— рубашки с длинным рукавом (1-2 комплекта);
— купальник (плавки);
— обувь для пляжа;
— летний головной убор;
— спортивный костюм и закрытую спортивную обувь;
— 5-6 пар носков;
— нательное белье (трусы, майки) с расчетом смены в течение не реже 2-3 дней;
— пижаму или ночную сорочку;
— 2-3 теплых свитера (кофты),
— джинсы, куртку (куртку-ветровку) на случай холодной погоды и дождя;
— нарядную одежду для вечеров отдыха, дискотек.

Не стоит забывать о предметах личной гигиены. Обязательно возьмите:
— зубную щетку и паста;
— туалетное и хозяйственное мыло;
— мочалку, шампунь, банное мыло;
— большое банное полотенце для пляжа и душа;
— расческу для волос,
— ножницы для ногтей.

Девушкам нужно взять косметические принадлежности для ухода за кожей и телом, гигиенические принадлежности. Также желательно иметь средства от комаров. Кроме того, следует проверить, не взял ли ребенок с собой предметы, которые могут нанести вред его здоровью и здоровью окружающих (свечи, спички, табачные изделия, наркотики, спиртные напитки, нож).

Перед отправкой в оздоровительный лагерь необходимо обратиться в территориальную организацию здравоохранения для получения медицинской справки о состоянии здоровья. Если у ребенка есть какие-то отклонения в состоянии здоровья, необходимо получить рекомендации врача по занятиям физической культурой и спортом, закаливанию, питанию. К слову, дети с острыми соматическими, кожными заразными и другими инфекционными заболеваниями, педикулезом не могут быть приняты в оздоровительный лагерь.

Еще до отъезда ребенка в оздоровительный лагерь нужно провести с ним беседу о соблюденииправил безопасного поведения.

Следует разъяснить, что в оздоровительном лагере категорически запрещено курение, употребление спиртных напитков, наркотиков. Детям запрещено самовольно покидать территорию лагеря.

В оздоровительном лагере дети получают полноценное разнообразное питание, соответствующее физиологическим потребностям с учетом их возраста. Поэтому не стоит давать с собой (и возить) пищевые продукты, особенно скоропортящиеся. В крайнем случае в дорогу можно взять печенье, конфеты, сок в мелкой фасовке в тетрапаках, 1-2 литра бутилированной воды (а не сладкого газированного напитка). При посещении экскурсий не стоит покупать пищевые продукты сомнительного качества, к примеру пирожки с мясом или творогом на улице в жару.

При появлении признаков плохого самочувствия, укуса клеща, потертости ног или первых признаков отравления (тошнота, понос, боль в животе) следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью или сообщать об этом вожатому.

По материалам сайта Белта


Leave a Comment