На улицах деревень Нивищи и Паршино сельчане начинают возводить ограждения своими силами


Лет 9 назад центральные улицы деревень Нивищи и Паршино «оделись» в одинаковые заборы. Хозяевам домов они обошлись бесплатно. Ограждение устанавливали за бюджетные средства. А затем на протяжении многих лет его поправляли и подкрашивали, затрачивая на это опять же бюджетные деньги. Для большинства сельчан забор, полученный бесплатно, так и не стал объектом заботы. С годами штакетник обветшал, отчего внешний вид сельских улиц приобрел унылый и неухоженный вид.

— Сегодня средств на установку нового ограждения в бюджете нет, — рассказывает председатель Паршинского сельисполкома Дмитрий Наумов.
— Протяженность его в Паршино составляет порядка двух километров, плюс в Нивищах около полутора. Обратились к населению, чтобы поправили ограждение своими силами. Пока на наш призыв откликнулись единицы. И взялись за установку не деревянного, который недолговечен, а из железобетона или металлопрофиля.

— Мы поинтересовались в лесхозе, сколько будет стоить кубометр штакетника, — продолжает Дмитрий Алексеевич.
— Где-то около 700 тысяч рублей. Примерно тысяч пятьсот пойдет на брусок, потом нужны же еще гвозди, краска… 20 метров забора возле дома обойдутся в сумму больше миллиона. Конечно, он будет почти в два раза дешевле железобетонного, но и простоит недолго.

На центральных улицах деревень Нивищи и Паршино уже есть дома, которые сразу выделяются ухоженностью только за счет нового ограждения.

В разгаре застали возведение забора возле домовладений Сергея Азарова и Максима Сутоцкого в Нивищах. Соседи объединили свои усилия и строят новое ограждение вместе. Уже выложили большую половину столбиков из кирпича.

— Со двора решил натянуть сетку, — показывает Сергей Азаров свою часть стройки, — а от дороги установим металлопрофиль. Он будет и от шума защищать, что немаловажно на такой оживленной улице, как наша Горецкая.

Сергей Викторович живет в Нивищах 10 лет. Работает в Паршино на котельной. В семье двое детей. Считает, что с новым ограждением за их безопасность будет спокоен.

Старый штакетник Сергей разобрал и сложил, он находится на балансе сельсовета.

Интересуемся, во сколько обойдется установка нового.

— Дороговато. На металлопрофиль, думаю, пойдет больше 4 миллионов рублей, плюс на каждый столбик из кирпича затратил по 300 тысяч. Это с учетом того, что сам их выкладываю.

— Хочешь сделать хорошо — сделай сам, — подключается к нашему разговору сосед Азарова Максим Сутоцкий.

В его семье тоже двое малышей. Свой дом в Нивищах Максим начал возводить в прошлом году. И вот кирпичный красавец уже под крышей, а по внутренней отделке работ еще достаточно. Тем не менее, молодой хозяин уже заботится об основательном ограждении своего домовладения. Он, механик ОАО «Строитель», тоже много чего умеет делать своими руками, что, разумеется, сказывается и на цене их с Сергеем «заборного вопроса».

В Паршино выделяется на фоне соседних новое ограждение возле дома Олега Сидорова. Забор из железобетона и металлопрофиля он установил недавно, недели две назад. Старый деревянный свое отслужил. А с новым совсем по-другому выглядит и ухоженный двор, с подкошенным газоном, с цветущими клумбами, по которым сразу можно оценить заботливые и умелые руки хозяйки дома.

IMG_1845

— Что будет с теми заборами, которые покосились и едва держатся на подгнивших столбиках? — спрашиваю у главы сельской власти.

— Ограждения и в Паршино, и в Нивищах комиссионно обследованы. Во многих местах красить и ремонтировать штакетник уже нет смысла.  Все ветхие заборы в ближайшее время будем списывать и снимать, — поясняет Дмитрий Наумов. — У жильцов центральных улиц остается два варианта: либо ставить новое ограждение за свой счет, либо оставаться без него вовсе. Но тогда порядок во дворе нужно будет наводить до самого дома. Придется убрать со двора кучи песка, дрова, стройматериалы, регулярно подкашивать траву, бороться с сорняками. За благоустройством будем следить строго.

Нет сомнений, что на таких оживленных улицах с забором жить намного безопасней, тише и чище. Понимая все эти преимущества, сельчане начинают возводить ограждения своими силами.

Наталья СТЕПЕНКОВА.

На снимках: Максим Сутоцкий и Сергей Азаров (слева направо) совместно ограждают сразу два участка; две недели назад установил новый забор Олег Сидоров.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment