Контроль и видеофиксация на горецких дорогах


С 8 по 14 июня на территории района проводится комплекс профилактических мероприятий по недопущению водителями транспортных средств нарушений скоростных режимов, правил обгона и маневрирования.

Сотрудниками Госавтоинспекции применяется как гласный, так и негласный контроль за участниками дорожного движения с использованием транспорта гражданского исполнения, а также приборов фото и видеофиксации.

От штрафа — до конфискации автомобиля

С 15 по 21 июня на территории района будут проходить  мероприятия по пресечению и выявлению фактов управления транспортным средством водителями в нетрезвом состоянии, не имеющими права управления, и пресечения ДТП с их участием.

Хочется напомнить участникам дорожного движения, что согласно ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь, за управление транспортным средством, не имея права управления, водитель первый раз наказывается штрафом в размере до 20 базовых величин, при повторном подобном нарушении в течение года — до 50 БВ.

Что касается управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то здесь размер штрафа для нарушителя составляет 100 базовых величин, или 18 млн. рублей, он также лишается права управления транспортным средством на 3 года. За повторное нарушение в течение года предусмотрена уголовная ответственность, а также конфискация транспортного средства, независимо от его формы собственности.

Анатолий МАЧКОВ,

старший госавтоинспектор

ОГАИ Горецкого РОВД.


Leave a Comment