Авария в Горецком районе со смертельным исходом


Спустя всего 11 дней после суда, вердиктом которого стало лишение водительских прав сроком на 3 года и штрафом в размере 100 базовых величин за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Евгений Николаев (действительные имена участников уголовного дела изменены), находясь в изрядном подпитии, позвонил своему другу Игорю Еремееву и пригласил его покататься на автомобиле.

Друг его находился в это время вместе с матерью в гостях на учхозе. Евгений подъехал к дому и вначале подвез мать Еремеева домой. Игорь взял в доме 200 тысяч рублей и они поехали в магазин, где прикупили три или четыре бутылки вина. Затем решили с ветерком прокатиться, съездив в д. Ленино. Созвонились с другим приятелем Леонидом Токаревым, проживавшим в д. Сысоево. В гостях у него продолжили употреблять спиртное. Конец пьянке положила ссора, после которой Леонид выгнал буйных гостей из дома.

Евгений в начале 23-го часа сел за руль своего автомобиля и вместе с Игорем отправились домой. Трагедия случилась на 59 км автодороги Ленино-Горки-Княжицы в направлении от
д. Ленино. Евгений заметил, что лежащий на панели мобильный телефон стал соскальзывать и мог упасть на пол. Потянувшись за «мобильником», отвлекся от управления автомобилем. Этот момент и стал роковым. Машина уже съезжала в левый кювет, и тормозить было поздно.

Момент удара автомобиля о землю и дерево не помнит, поскольку потерял сознание. Очнулся внутри машины весь в крови, сильно болела разбитая голова. Как он выбрался, не помнит. Рассматривая свою переломанную пополам машину, в которой горели габаритные огни, «не заметил» труп друга, лежащий рядом на траве. В момент аварии Игорь получил тяжкие травмы, не совместимые с жизнью, от которых скончался на месте.

Выбравшись из кювета на дорогу, пошел по середине встречной полосы по направлению к Горкам, шатаясь из стороны в сторону, сжимая в руке съемную панель от автомагнитолы и ключи от замка зажигания. Мимо него проехала машина, водитель которой и обнаружил примерно через 500-700 м в кювете разбитый автомобиль с включенными фарами и тело Еремеева. Он вызвал скорую помощь. Вслед за медиками приехали сотрудники ГАИ, которые Николаева и задержали на дороге. Причем поначалу тот категорически отрицал всякую причастность к ДТП. Но поскольку его внешний вид и сильный запах алкоголя говорили об обратном, Евгения доставили на место проишествия для оказания медицинской помощи и проведения проверки. Впоследствии в его крови медики обнаружат 2,61 % этилового спирта. Чтобы избежать уголовной ответственности, Николаев утверждал, что принадлежащим ему автомобилем управлял другой человек. Однако многочисленные свидетельские показания и проведенные криминалистические экспертизы говорили об обратном. Вскоре он и сам признался в содеянном преступлении и чистосердечно раскаялся в нем, что послужило смягчающим обстоятельством. Суд также принял во внимание, что по месту жительства Николаев характеризуется посредственно, ко времени совершения преступлений не имел постоянного места работы, привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.

Суд признал Евгения Николаева виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима. Также его лишили водительских прав на 5 лет и обязали возместить матери Еремеева моральный ущерб в размере 30 млн. рублей, взыскали 540 тыс. рублей госпошлины в доход государства. Решением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда срок наказания Евгения Николаева в виде лишения свободы был увеличен до 6 лет и 6 месяцев.

Александр ДМИТРИЕВ,

помощник прокурора

Горецкого района,

юрист 1 класса.


Leave a Comment