Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Исаков недавно отметил почтенный 90-летний юбилей


Он — единственный, проживающий в Горках, участник освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.
Память ветерана цепко удерживает события далекого октября 1943 года. Сразу после освобождения родного Дрибинского района 18-летний Володя Исаков записался в ряды Красной Армии, чтобы дальше гнать фашистов с белорусской земли. И первый серьезный бой — под Ленино, на реке Мерея, где накануне боевое крещение получила Польская дивизия им. Т. Костюшко. Фашисты здесь укрепились основательно. На открытой местности, словно на ладони, немцы массированно простреливали территорию, не давая пехоте подняться из траншей. Во время минометного обстрела Владимира Исакова ранило в грудь и в ногу. Молодого бойца отправили в госпиталь, сначала в Темный Лес, затем в Рославль, где он провел долгих 8 месяцев.
После лечения Владимир Михайлович был направлен в Белосток. И здесь его определили заряжающим 76-мм артиллерийского орудия. Так, в составе расчета из пяти человек, где он был самым младшим, вместе прошли дорогами войны. Прорывали фашистскую оборону и освобождали Варшаву, затем Кенигсберг. На территории этой укрепленной цитадели их орудие было разбито, бойцы чудом остались живы. Затем форсировали Одер, выбивали фашистов из Франкфурта-на-Одере. Далее был Берлин, южнее немецкой столицы уничтожали мощную гитлеровскую группировку. Тогда в плен сдались два танковых корпуса.
Победу Владимир Исаков встретил за Берлином, на Эльбе.
После войны Владимир Михайлович окончил курсы водителей и работал шофером, помогал восстанавливать разрушенный Минск. Позже вернулся на родную Дрибинщину. 23 года отработал водителем на маслосырзаводе, затем, когда перебрался ближе к детям и внукам в Горки, 8 лет — слесарем на консервном заводе.
С супругой Клавдией Яковлевной воспитали сына и дочь. Сейчас у ветерана уже три внука и три правнука, которые бесконечно любят и уважают своего героического дедушку.
Недавно Владимир Михайлович вернулся из госпиталя. Дома его навестил и вручил подарок от районного совета ветеранов Сергей Иванович Шинелев. Он поблагодарил В. М. Исакова за ратный подвиг, поздравил с двойным праздником — 90-летним юбилеем и наступающей годовщиной освобождения Горецкого района от немецко-фашистских захватчиков — и пожелал ветерану здоровья и долголетия.
Наталья СТЕПЕНКОВА,
stepenkova2007@tut.by


Leave a Comment