В Горецком районе определены четыре места для купания


Тот, кто берет на заметку этот, на первый взгляд, обычный вопрос, поступает правильно. Купаясь в запрещенных местах, люди рискуют здоровьем и собственной жизнью.

В Горецком районе решением райисполкома определены четыре места отдыха, предназначенные для купания. Оршанское озеро закреплено за УКПП «Коммунальник». Верхнее – за УО «БГСХА». Шишевское озеро под контролем ОАО «Горецкое». Что касается детища ОАО «Прометей» – «Мереи», то эта турбаза отвечает всем требованиям организации отдыха возле водоема. Поэтому сегодня акцент на ней ставить не будем. А вот об уровне обустройства остальных объектов расскажем подробнее.

Чистая вода

В один из июньских дней журналисты составили компанию специалисту районного центра гигиены и эпидемиологии, который направлялся с проверкой по озерам.

P1310126
Анна Горбачева

Начиная с апреля, наши сотрудники осуществляют контроль качества воды в водоемах в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утвержденными Постановлением МЗ РБ от 30.12. 2008 года № 238. – рассказала помощник врача-гигиениста Анна Горбачева. – Проводится отбор проб на микробиологические и санитарно-химические показатели. Также специалисты отдела эпидемиологии РЦГиЭ проводят забор воды на наличие холерного эмбриона.

P1310146

Если по результатам анализов качество воды не соответствует установленным нормам, выносится постановление о приостановлении купания в данном водоеме. Запрет действует до момента получения двух последовательных результатов лабораторных исследований о соответствии воды.

Мониторинг благоустройства

Под контролем РЦГиЭ и санитарное состояние зон отдыха. Специалисты смотрят, все ли соответствует нормам и правилам, утвержденным Постановлением МЗ РБ от 01. 11. 2011 года № 110.

По словам Анны Горбачевой, место отдыха на Шишевском озере в этом году преобразилось. Отремонтировали беседку, оградили контейнерную площадку для мусора. На территории появилось 14 лежаков, две кабинки для переодевания и стоянка для транспорта. Конечно, неплохо бы еще ОАО «Горецкое» и спортивную площадку оборудовать, тем более что она предусмотрена в санитарных нормах.

Самой лучшей в черте города является площадка для отдыха на Оршанском озере. Здесь есть все.

P1310178

 

P1310191

P1310193

Однако парочку предложений от населения можно взять на заметку. Руководству района было отправлено письмо с просьбой о подсыпке пляжа, ремонте детской зоны и установке мостика для ныряния. А специалист РЦГиЭ обозначила такой момент: не оборудована стоянка для автомобилей со стороны города.

На Верхнем озере также можно отдохнуть со всеми удобствами. Однако там не хватает спортивной площадки.

Торговля

В выходные дни во всех местах отдыха должна быть организована торговля. Ответственные: райпо, столовые академии и ОАО «Горецкое». На городских пляжах торговля уже работает, а вот на Шишевском пока нет.

P1310240
Алла Зайцева

 

Райпо организует выездную торговлю к Оршанскому озеру в дни, когда погодные условия благоприятствуют отдыху горожан. Режим работы магазинчика на колесах – с 11.00 до 19.00.

P1310239

– У нас широкий ассортимент продукции, не только мороженое, – отпуская товар, рассказывает продавец 4 разряда магазина «Родны кут» Алла Зайцева.Мы предлагаем пирожки, чипсы, печенье, зефир, прохладительные напитки.

Будьте культурными

За каждым местом отдыха закреплен рабочий, который приводит в порядок всю территорию. На Оршанском озере от «Коммунальника» за чистотой следит Татьяна Яковец. Работа, скажем так, не из легких. Каждый день, кроме вторника, женщина убирает пляжи с двух сторон озера. Как признается «хозяйка» территории, бескультурных людей хватает. Окурки, бутылки, бумажки – вот, что оставляют после себя отдыхающие.

Службу несет ОСВОД

Специалисты ОСВОДа закреплены за двумя местами отдыха из трех. За безопасностью на Шишевском озере не наблюдают. В этом месте нелишней будет установка буйков. Не помешают и информационные стенды. На Верхнем озере работают три матроса-спасателя от академии.

Спасательный пост на территории Оршанского озера от Могилевского ОСВОДа укомплектован старшим матросом Олегом Жариковым (круглый год) (на снимке справа налево) и двумя матросами-спасателями Сергеем Череповым, Николаем Куксинковым (летний сезон).

P1310244

Они работают с 11.00 до 19.00, кроме вторника. Однако в аномально жаркие дни, когда воздух прогревается до 30 и выше, при увеличении численности отдыхающих на пляже матросы не покидают пост до захода солнца.

Пост укомплектован всем необходимым: 2 лодки (моторная и на веслах), спасательные жилеты и круги, маски и т. п. Словом, матросы готовы к оказанию помощи.

P1310219

P1310217

В разговоре с Олегом Жариковым «всплыл» вопрос об установке мостика для прыжков.

P1310227

Прыгают с перил не только взрослые, но и дети, подростки, играющие в догонялки. Установка мостика отведет «прыгунов» от возможной беды.

P1310257
Олег Жариков

Особое внимание Николай Куксинков советует уделить сохранности вещей. Несколько лет назад он догнал пляжную воровку. Сумочку вернули хозяйке, вызвали милицию. А могли вовремя не заметить факт кражи. Не стоит терять бдительность и брать на отдых дорогостоящие вещи.

Пляжный рейд

Каждые выходные по четырем вышеуказанным местам отдыха проводятся рейдовые проверки. В соответствии с поручением председателя облисполкома, в районе созданы рабочие группы, контролирующие обеспечение безопасного отдыха граждан на водоемах. Определен график дежурств. В состав мобильных групп входят сотрудники РОВД, РОЧС, налоговой инспекции и специалисты отделов райисполкома.

В мониторинге зон отдыха вместе с начальником отдела охраны и профилактики правонарушений Горецкого РОВД Александром Лавровым и начальником отдела экономики райисполкома Ириной Сухубаевской  участвовал наш корреспондент.

P1310207

Маршрут рабочей группы: академия-Шишево-Оршанка-Ленино.

Как сказала Ирина Сухубаевская, проверяющие контролируют благоустройство пляжной территории, наличие спасательных средств, организацию торговли. Все выявленные нарушения фиксируются. В компетенции рабочей группы также составление административных протоколов: за распитие спиртных напитков, за купание в неустановленных местах, за отсут-ствие спасательных жилетов, за управление плавательным средством в состоянии алкогольного опьянения.

На каком озере провести жаркие летние дни – личный выбор каждого. И как он пройдет, во многом зависит от соблюдения правил безопасного поведения на водоемах самими отдыхающими.

Не рискуйте здоровьем и жизнью, отдыхайте правильно!

Валерия ПЛАВИНСКАЯ,

valerija_plavinskaja@tut.by

Фото автора.


Leave a Comment