На Дне Совета в Паршино подвели итоги работы в сфере культуры и благоустройства


 

«Што за свята?», – удивлялась скоплению людей возле Паршинского Центра культуры случайно проходившая мимо женщина. Поводом для сбора населения в одном месте послужил плановый День Совета, на котором подвели итоги работы в сфере культуры и благоустройства за полугодие и предоставили возможность поделиться насущными проблемами.

Возрождая фольклор

За досуг в Паршинском сельсовете в ответе Центр культуры, в зону обслуживания которого входят 12 населенных пунктов. Все дискотеки, выставки, тематические праздники и концерты на его счету. Среди 11-ти клубов-формирований, в которых проводят свое время как совсем маленькие детки, так и пенсионеры, выделяются местные звезды – фольклорный народный ансамбль «Паршынскія зоры». Он может похвастаться гастролями не только по Беларуси, но и, например, в России. «Самое время ехать на Евровидение», – пошутили в зале. Хотя в каждой шутке есть доля правды, и если грамотно заняться продвижением местных талантов, то можно сделать так, чтобы о них услышали за пределами родного села.

Директор центра Ольга Шачонок подвела итоги работы за полугодие. За это время было проведено 143 мероприятия. Многие из них – с отсылкой к фольклору, который является приоритетным направлением у коллектива. Организовываются даже специальные мероприятия по сохранению традиций и обрядов наших предков.

IMG_4637

Несмотря на то что в агрогородке отсутствует профессиональный хореограф, с желающими детьми занимаются танцами в ансамбле «Паскакухі». Своими силами получается ставить интересные любительские номера.

«Я в детстве играл на балалайке, занимался танцами, и поэтому оно запомнилось в радужном свете. Молодежь нужно занимать в кружках, иначе их энергия выльется в негативное русло», – прокомментировал председатель районного Совета депутатов Дмитрий Готовчик и пожелал Центру культуры еще более активно и массово включать жителей сельсовета в свою деятельность. Правда, если наплыв посетителей увеличится, придется серьезно заняться вопросом расширения площади. Ведь уже сейчас в кабинете, где ведутся все кружки и параллельно сидят работники центра, довольно тесно.

В свою очередь, голос из народа в лице вокалистки «Паршынскіх зор» Валентины Богачевой высказала пожелание, чтобы на мероприятиях звучало больше песен о любви к родине и на другие темы, а не только об отношениях мужчины и женщины.

Слово председателю

Вторым слово взял председатель Паршинского сельсовета Дмитрий Наумов, который рассказал о проведенных работах по благоустройству. Еще ко Дню Победы здесь покрасили все памятники, постепенно ликвидируются аварийные деревья, убираются несанкционированные свалки, было распахано 36 гектар пустующих земель, захоронены два дома. Все эти плановые мероприятия сразу возвращают деревне ее лицо, убирая атмосферу вымирания и заброшенности.

Озвучивая вопрос о вырезанных кустарниках и растительности, председатель наткнулся на встречную жалобу от собравшихся в зале людей: «Параллельно с травой зачем-то срезали прижившиеся елки, цветы, неужели нельзя быть аккуратнее?». На что было отвечено, что, к сожалению, в кабине трактора рабочему сложно заприметить ценные посадки. Для того чтобы быть уверенным в сохранности, рекомендуется их чем-либо обозначать или сажать ближе к дому, за забором.

IMG_4618

Наверняка все жители Паршинского сельсовета заметили, как улучшилось качество воды в водопроводах. Для этого сессией районного Совета были выделены средства, чтобы провести замену фильтра и клапанов на станции обезжелезивания. Теперь вода и чище, и вкуснее. Те, кто пользуется колодцами, тоже дождались перемен. Переданные УКПП «Коммунальник» колодцы начали постепенно заменять на новые. Сейчас в Горецком районе, в котором всего насчитывается около 280 колодцев, заменили более 30-ти. В рамках акции «Чистый водоем» привели в порядок и прибрежную зону водохранилища «Днепрец».

Отдельной строкой Дмитрий Алексеевич похвалил тех, кто нашел средства в семейном бюджете на обновление забора. Старые сейчас активно демонтируют, и людям, которые пожалеют денег на замену штакетника, придется жить у всех на виду.

Актуальные проблемы

Сразу после доклада председателя начали поступать вопросы от населения. Самой больной темой для собравшихся оказалось беспокойство за не­упорядоченное движение машин по центральной улице агрогородка. Во-первых, большегрузный транспорт, который движется в сторону России, не сбавляет здесь скорость, невзирая на «лежачего» полицейского и знак «Осторожно, дети». Во-вторых, лесовозы создают угрозу падения перевозимых ими бревен. Люди готовы даже создавать добровольные дружины, чтобы разобраться с нарушителями. Эти вопросы председатели взяли на заметку. Сопутствующей дорожной проблемой в дождливую погоду – плохим функционированием стоков воды — заняться тоже пообещали.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Готовчик еще раз сделал акцент на том, что такая форма в виде диалога сохранится, и выразил надежду, что на подведении итогов года в декабре местных жителей на встрече с населением будет больше.

IMG_4633

Катя КАРПИЦКАЯ,

karpickayak@gmail.com

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment