В Горецком районе захоронили фундаменты 87 пустующих бесхозных домов


За первое полугодие 2015 года в сельской местности Горецкого района снесли и захоронили фундаменты 87 пустующих бесхозных домов и вовлекли в севооборот 140 га пахотных земель. Как на практике проводятся работы по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года «О мерах по совершенствованию учета и сокращению пустующих и ветхих домов в сельской местности, корреспонденты «Горецкого вестника» посмотрели в д. Любиж Овсянковского сельсовета во время одного из мониторингов, который провел председатель районного Совета депутатов Дмитрий Готовчик. По словам Дмитрия Владимировича, специалистами райисполкома, сельисполкомов с участием старост деревень и депутатов поселковых Советов были выявлены на территории района 746 пустующих и ветхих строений. Проводится кропотливая работа по поиску владельцев или их родственников. По их отказным заявлениям дома разбирают и сносят, а фундаменты захоранивают.
Специализируется на проведении таких работ ОАО «ПМК № 87 Водстрой». В этом году районный Совет депутатов предусмотрел выделение для этого 450 млн. рублей. Прораб Сергей Куликов раскрывает технологию механизма наведения порядка на земле. Первым на объект заходит вальщик Виталий Самусев, который спиливает и вырезает на своем пути все, что может помешать мощной технике: деревья и заросли кустарниковой растительности. Затем наступает очередь машиниста экскаватора Сергея Дударева и Геннадия Старцева, который управляет бульдозером. Задача первого – выкопать яму и выкорчевать с корнем деревья, фундаменты домов, а цель второго – снять плодородный слой земли и сбросить в яму все, что не нужно. Затем все хорошенько трамбуется и засыпается глиной, а после снятым плодородным слоем земли.

Прораб Сергей Куликов
Прораб Сергей Куликов

Картина завораживает. Вместо пустующих глазниц покосившихся домов и бурьяна в человеческий рост – аккуратные поля.
Наводить порядок на земле в сельской местности необходимо, – сказал Сергей Куликов. – Во-первых, это меры противопожарной безопасности. Наверняка видели по телевизору, сколько в соседней России сгорело домов из-за сухого бурьяна и кустарников. Чиркнул кто-то спичкой – и вся деревня может исчезнуть в огне. Во-вторых, это отличные, плодороднейшие участки, которые могут использоваться и приносить пользу в сельском хозяйстве в качестве пахотных земель или пастбищ.
По словам Николая Янченко, председателя Овсянковского сельского Совета, большинство сельчан с пониманием относятся к этой работе и благодарят за изменившийся в лучшую сторону облик деревень. За 11 дней только в д. Любиж снесли и захоронили 16 пустующих домов и вовлекли в севооборот более 15 га земли, которые в течение недели работники СПК «Овсянка» обработали и засеяли сельхозкультурами. Чаще всего зерновой или кормовой группы.
Еще около 2 десятков заброшенных домов в деревнях сельсовета за время действия Указа собственники разобрали самостоятельно, хозспособом.
В настоящее время техника «ПМК № 87» работает в деревне Шишево Ректянского сельского Совета.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment