Вступительная кампания в БГСХА: цифры и факты


Прием абитуриентов на дневную бюджетную форму обучения в БГСХА завершился 28 июля. В этот день закрыли дополнительный набор, который осуществлялся по биологическим специальностям, «не состоявшимся» в основном. Запланированное 921 бюджетное место занято, и все, кто оказался в списке студентов-бюджетников, могут отмечать свое поступление и спать спокойно до 1-го сентября.

Основное отличие нынешней вступительной кампании – это то, что планка проходных баллов на сельхозспециальности изначально была снижена до 5 баллов. То есть, сдав профильные предметы всего на 5 баллов, абитуриенты могли претендовать участие в конкурсе вузы с сельхознаправлением. В прошлом году планку снижали лишь в дополнительном наборе: абитуриент-2014 мог попытать счастья во вступительной гонке, имея сертификаты по 3 балла.

2 августа закончится прием студентов-платников. Их, к слову, в этом году запланировано на две сотни меньше, чем в 2014-м: учиться за счет собственных средств на дневном смогут только 100 студентов. Причем эти места предусмотрены лишь для студентов экономического профиля.

После этого БГСХА останется принять иностранных студентов в октябре, а в ноябре встретить заочников, и студенты на учебный год укомплектованы.

Цифры вступительной кампании-2015:

Средний конкурс по вузу:

1, 5 человека на место.

Самые популярные специальности:

6 человек на место – правовое обеспечение бизнеса

4 человека на место – сельское строительство и обустройство территорий

3 человека на место – мелиорация и водное хозяйство

Самый большой проходной балл:

281 – правовое обеспечение бизнеса

Самые низкие проходные баллы в основном наборе:

87 баллов – зоотехния

100 баллов – селекция и семеноводство

115 – агрономия

Лучшие результаты от абитуриентов

(сертификаты ЦТ+ аттестат)

Правовое обеспечение бизнеса – 303

Экономический факультет – 297

Инженерный профиль – 247

Своими впечатлениями от поступления поделились и сами абитуриенты:

Евгения Войтенок из Дубровно, студентка землеустроительного факультета

Евгения Войтенок

БГСХА был одним из множества вариантов вузов. Окончательный выбор помогло сделать то, что на земфаке хорошее распределение. К ЦТ по математике я готовилась с 9 класса с репетитором, с 10-го начала заниматься самостоятельно по физике, а в 11-м еще и с репетиром, так как я гуманитарий, и точные науки мне давались не очень. Ни один из предметов на ЦТ мне очень сложным в итоге не показался. Я была уверена, что поступлю.

Студенческая жизнь, надеюсь, будет не менее яркой, чем школьная. Как и всем первокурсникам, мне немного боязно окунаться в новое, но знаю, что в БГСХА есть КВН, поэтому уже хорошо, что школьное хобби бросать не придется.

Влад Антонов из Бобруйска, студент экономического факультета

Влад Антонов

В БГСХА поступал после Жиличского сельскохозяйственного колледжа. В связи с этим ЦТ не сдавал, к поступлению готовился на подготовительных курсах. Сильно не переживал по поводу своей судьбы. Знал, что сдам неплохо. Придавал уверенности хороший средний балл – 8, 5. Планы на студенческую жизнь: учиться, отдыхать, быть студентом.

Катя КАРПИЦКАЯ,

karpickayak@g


Leave a Comment