В агрогородке Паршино чествовали комбайнеров и водителей-тысячников РУП «Учхоз БГСХА»


В минувшую среду, 12 августа, под музыкальный аккомпанемент на импровизированной концертной площадке возле центра культуры в агрогородке Паршино встречали целую россыпь звезд комбайнеров и водителей-тысячников РУП «Учхоз БГСХА». Окончание уборочной кампании здесь по доброй традиции отметили торжественной церемонией чествования рекордсменов жатвы. Дуэты комбайнеров Александра и Михаила Шакаловых, Александра и Натальи Якушевых удостоены Благодарностей районного исполнительного комитета и районного комитета профсоюза работников АПК. Двенадцать экипажей и 10 водителей отмечены денежными премиями руководства учхоза.

Вы с достоинством выдержали этот экзамен. В этот нелегкий для хлеборобов год вопреки всем природным катаклизмам, благодаря вашему добросовестному труду, в учхозе получен неплохой урожай – самый высокий в Горецком районе, – сказал председатель районного объединения профсоюзов Александр Кривенков, который от имени районного исполнительного комитета и Федерации профсоюзов Республики Беларусь поздравил героев жатвы с трудовыми победами и пожелал им занять призовые места в областном  соревновании. минувшую среду, 12 августа, под музыкальный аккомпанемент на импровизированной концертной площадке возле центра культуры в агрогородке Паршино встречали целую россыпь звезд комбайнеров и водителей-тысячников РУП «Учхоз БГСХА». Окончание уборочной кампании здесь по доб-рой традиции отметили торжественной церемонией чествования рекордсменов жатвы. Дуэты комбайнеров Александра и Михаила Шакаловых, Александра и Натальи Якушевых удостоены Благодарностей районного исполнительного комитета и районного комитета профсоюза работников АПК. Двенадцать экипажей и 10 водителей отмечены денежными премиями руководства учхоза.

Искренние слова благодарности за самоотверженный труд адресовал лучшим хлеборобам сельхозпредприятия председатель РК профсоюза работников АПК Андрей Пономарев, пожелав крепкого здоровья и семейного благополучия.

Нынешний урожайный расклад учхоза заслуживает высших слов похвалы: на круг озимая пшеница дала 56,7 ц, тритикале – 55,5 ц, яровая пшеница – 54,3 ц, ячмень – 52,3 ц. В среднем с каждого гектара получили 55,4 ц. Самокритичный директор РУП «Учхоз БГСХА» Николай Блохин не стал скрывать, что рассчитывали на большее: «Валовый намолот зерна не радует. Если в прошлом году мы собрали 23 тыс. т, то сегодня 16,1 тыс. т. Нынешняя  засуха сильнее, чем в 2010-м, когда при высокой температуре в 38-390С тоже горело буквально все, но в почве был значительный запас влаги с весны, которого хватило для формирования колоса. В этом году бесснежная зима и безвлажная весна, а потом летний зной не позволили получить тот урожай, который хотели. Хотя в него мы вложили не меньше прошлых лет.

Тем не менее поблагодарим Бога и за этот урожай. Озимые культуры хороши. На яровые тоже обижаться не стоит. Были опасения, что получим еще меньше.  Все поврежденные высокой температурой зернобобовые убрали на зерносенаж, заготовив 2,5 тыс. т. После дождей «поправилась» и кукуруза.  

При этом Николай Григорьевич подчеркнул, что 12 экипажей и в этих непростых условиях остались верны традициям. «Намолот в 1000 т зерна – солидный показатель, обязательный. Если столько не намолотил, значит, и на уборке не был», – резюмировал Николай Григорьевич.

С этой задачей на отлично справились Владимир и  Юрий Мелеховы, в активе которых 1665 т, Валерий Циркунов и Сергей Аниськов (1453 т), супруги Александр и Наталья Якушевы
(1407 т), Александр и Михаил Шакаловы (1374 т), Виктор Цупрев и Денис Боровиков (1372 т), Александр Агеенко и Дмитрий Ходосевич (1247 т) , Николай Шестаков и Николай Якубовский (1283 т), Сергей Сорокин и Владислав Башлаков (1232 т), Владимир Ходосевич и Дмитрий Шаповалов (1089 т), Григорий Фралков (1018 т), Николай Хмурович (1094 т), Денис Жеканов и Виталий Самсонов (1000,5 т).

Александр Агеенко и Дмитрий Ходосевич (1247 т)
Александр Агеенко и Дмитрий Ходосевич (1247 т)

Если кабины комбайнов оснащены кондиционерами, то водителям машин в эти изнуряющие жарой дни не позавидуешь. Не подвели, своевременно и без потерь доставив хлеб в закрома, мастера скоростных перевозок Виктор Шапкин (2002 т), Виктор Шведовский (1992 т), Леонид Савинский (1883 т), Артем Костюков (1365 т), Иван Рябков (1491 т), Виктор Лешневский (1435 т), Геннадий Бодяев (924 т). В лидерах и водители на «ГАЗ» Виктор Василевич  (1472 т), Александр Держальцев (924 т)
и Александр Якушев
(902 т).

Машины и комбайны лидеров отличает специальная символика в виде звезд, демонстрирующая достижения.

Елена АГЕЙЧИК,

ageychikelena@mail.ru

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment