Тема недели: Президент прогнозирует улучшение ситуации в 2016 году


Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 августа совершил рабочую поездку в Брестскую область. Глава государства посетил ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и ознакомился с тем, как выполнено его поручение по реализации инвестиционного проекта развития и технического перевооружения предприятия, финансово-экономическими результатами его работы, технологическим процессом производства хлопчатобумажных тканей. Александр Лукашенко пообщался с трудовым коллективом объединения.

Лукашенко считает, что ситуация в Беларуси в 2016 году начнет улучшаться

«Нам надо пройти этот год нормально. Посмотрим, что будет в конце года», — отметил глава государства.

«Уверен, в следующем году мы начнем выкарабкиваться из этого положения, хотя мы не обвалились так, как другие», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что в стране есть проблемы, однако нет обвала.

«Вы видите, наш ближайший партнер — Казахстан, по-моему, уже третий раз за последние два года обвалил, разово девальвировал свою валюту. И это страна, которая сидит на полезных ископаемых. Вы видите, что происходит в России: за последние два года три раза обвалилась валюта и, казалось бы, конца края нет, но пошла какая-то стабилизация», — сказал глава государства.

По его словам, сегодня страны уже не думают о том, что будет в результате девальвации валюты, больше думают о том, «как удержаться в этом бурном потоке, не остановить производства и хоть на минимуме пройти этот период».

Александр Лукашенко уверен, что нынешняя ситуация преодолима, «так все время не будет».

Лукашенко требует уделять особое внимание снижению себестоимости и увеличению экспорта на предприятиях

Так, на ОАО «БПХО» Президент поручил снизить себестоимость на 7-10%. «Работать надо с себестоимостью, — сказал он. — По моим подсчетам, 7-10% себестоимости вы еще должны убрать».

Барановичское предприятие уже поработало над снижением себестоимости. Тем не менее, глава государства поручил продумать, за счет чего этот показатель будет сокращаться и далее.

Еще одно поручение Президента касалось наращивания экспорта. «Вы должны больше продавать за пределами страны, не упуская свой рынок», — отметил Александр Лукашенко, напомнив, что в этом плане он поставил жесткие задачи перед правительством.

«Мы не должны покупать по импорту то, что производим сами», — заявил глава государства, добавив, что допустимый уровень импорта на рынке 10% для того, чтобы сохранить конкуренцию.

Президент поручил также задействовать пустующие площади предприятия. По словам Александра Лукашенко, к концу 2016 года свободные площади должны быть задействованы: в частности, там будут созданы производства готовой продукции из тканей предприятия.

Во время посещения ОАО «БПХО» Александр Лукашенко поменял подготовленный маршрут. Глава государства около часа осматривал цеха предприятия. Президенту было подробно доложено о текущей ситуации на ОАО.

Лукашенко призывает трудовые коллективы напрячься, чтобы выстоять в непростых внешнеэкономических условиях

Президент подчеркнул, что ситуация в мире очень тяжелая: мыльные пузыри которые были надуты в мировой экономике начинают лопаться, рушатся фондовые рынки, девальвируются национальные валюты. «Это финансовая война. Это уже экономическая война, и нам в этой войне надо не победить, мы никого побеждать не собираемся, нам надо не отдать свое, нам надо выстоять, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Поэтому напрягайтесь до предела. Необходимо в трудовых коллективах насколько возможно напрягаться и пережить это время».

Александр Лукашенко отметил, что Барановичское хлопчатобумажное предприятие никогда не было обделено государственной поддержкой. Она была оказана и для модернизации предприятия, с ходом которой сегодня ознакомился глава государства. Одна из проблем, которая была поднята во время посещения Президентом ОАО, — выплата взятых под модернизацию кредитов. Глава государства пообещал в ближайшее время рассмотреть вопрос об увеличении времени их погашения.

Лукашенко: в Беларуси не будет искусственно сдерживаться курс национальной валюты

«Мы не будем искусственно сдерживать курс национальной валюты по отношению к другим валютам. И мы этого не делаем. Если мы начнем его сдерживать и как-то пытаться этим сдержать инфляцию, помочь чему-то (не те времена), мы опять придем к тому, что разово придется на 30% девальвировать валюту», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что по этой причине в стране придерживаются плавающего курса.

«То, что сделали сейчас Казахстан и Россия, мы это сделали раньше, чтобы не сжечь золотовалютные резервы. Благо, немножко золото дорожает, у нас его, наверное, тонн под 30, — отметил Президент. — Поэтому мы придерживаемся плавающего курса, чтобы пройти эти тяжелые времена».

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что в нынешней ситуации нельзя сдерживать цены. «Мы посматриваем на цены, — сказал глава государства. — Если начнем держать, уйдут товары с рынка».

«Да. Есть некая волатильность, движение, — отметил Президент. — Я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать или же усиливать или ослаблять национальную валюту. Будет больше валюты — будет ниже курс, будет высокий спрос, валюты не будет — вы знаете, что будет». Александр Лукашенко подчеркнул, что именно по этой причине он требует наращивать экспорт для притока в страну валюты.

Лукашенко: давайте поживем на своих товарах и отдохнем у себя в Беларуси

«Давайте поживем на своем, что в наших магазинах есть, и отдохнем эти годы у себя в Беларуси. Не будем вывозить валюту», — сказал глава государства.

«Не бегайте вы по этим обменникам. Вы создаете лишние проблемы», — отметил Президент.

«Искренне говорю, если раньше меня просто трясло, когда я видел изменения курсов валют, сегодня меня больше волнует другое — удержаться бы, не дестабилизировать обстановку в стране», — сказал белорусский лидер.

«В мире идет война, — сказал Президент. — В конце концов, хотя бы эта беда нас не коснулась».

Президент поручил увеличить объемы строительства арендного жилья

Александру Лукашенко был задан вопрос о том, сохранится ли в дальнейшем льготное кредитование на строительство жилья и какие изменения ждут белорусов в этой сфере. Президент подчеркнул, что льготное кредитование сохранится. «Будет больше, значит, больше дадим денег на кредитование. Но сегодня не до жиру. Если мы сохраним те объемы льготного кредитования, что есть, — слава Богу», — сказал глава государства.

В этой связи он подчеркнул, что необходимо больше строить арендного жилья. «В данном направлении движется весь мир, поэтому надо немножко в этом направлении приложиться», — резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко: вопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси не стоит

«Мы вообще к этому вопросу не подходили. Я вам честно сказал, что нам пенсионный возраст давно надо было увеличить», — сказал глава государства.

Президент отметил, что в Беларуси невысокие пенсии, поскольку на одного пенсионера приходится слишком мало работающих граждан. «То есть, мы перегружаем своих детей», — сказал он.

«Если вы хотите, чтобы в стране было столько пенсионеров на столько работающих — ради Бога, но пенсия будет меньше», — добавил глава государства.

«Поэтому мы пенсионный вопрос не трогаем, — сказал Александр Лукашенко. — Мое мнение вы знаете. Но вы этого не хотите».

 


Leave a Comment