День Коптевского сельского Совета и встреча с населением


День Коптевского сельского Совета под руководством председателя районного Совета депутатов Дмитрия Готовчика начался с посещения криницы, расположенной возле д. Студенец и славящейся своей целебной водой. Жители близлежащих деревень называют ее святой, а по рассказам старожилов, источник известен еще с 1880 года. Считалось, что вода помогает при проблемах с опорно-двигательной системой. Источник располагался недалеко от церкви, сожженной в 1927 году. За водой сюда приходили и приезжали жители из других районов и даже из России. После революции криницу использовали как сепараторный пункт для охлаждения молока и сливок.

Хочется облагородить эту территорию, чтобы источник святой воды выглядел более эстетично, оборудовать купель, — поделилась планами председатель Коптевского сель­исполкома Анна Беззубенко. Вопрос благоустройства назрел давно, своими силами руководство и предприниматель Федор Лубяко стараются благоустроить как саму криницу, так и подъездные пути к ней: выровняли грейдерами участок, выкорчевали деревья, скосили бурьян. Несмотря на проделанную работу, задач по обустройству еще много.

Участники Дня Совета посетили аг. Коптевка. Основное внимание было направлено на вопросы социальной защиты населения. Сельский Совет охватывает 14 населенных пунктов, на этой территории проживает 716 человек, трудоспособное население 391 человек, 224 пенсионера и 101 ребенок. Есть 9 многодетных семей, 12 неполных, 33 инвалида 1 и 2 групп, один ветеран ВОВ. На территории агрогородка функционируют ГУО «Коптевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», «Детская школа искусств и художественных ремесел», сельский центр культуры и досуга, комплексный приемный пункт, отделение почтовой связи, филиал ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Коптевская Нива», 4 крестьянско-фермерских хозяйства.

Анна Михайловна предложила посетить некоторые учреждения и на месте посмотреть, как организованы рабочие места и бытовые условия тружеников. Первым на очереди оказался машинный двор  ОАО «Коптевская Нива», где директор хозяйства Нина Беззубенко провела экскурсию. Для работающих водителей и механизаторов оборудована отапливаемая раздевалка, просторная баня. На территории дежурит пожарная машина, стоят контейнеры для раздельного сбора мусора.

DSCN0463

Далее участники Дня Совета побывали в магазине райпо, в котором ассортимент не уступает городским, работает заготовительный пункт по сбору овощей и фруктов. Коптевский Дом Быта оказывает 11 социально-значимых услуг, от химчистки до парикмахерской. Жители агрогородка могут приобрести здесь постельные принадлежности на любой вкус. Ассортимент и качество продукции гостям продемонстрировала продавец Татьяна Павлова. Здесь же расположено отделение филиала № 708 ОАО «АСБ Беларусбанк», в котором, по словам заведующей Ларисы Мининой, оказывают более 20 услуг.

DSCN0472

С медицинским обслуживанием населения участники ознакомились в амбулатории. Условия для работы 9 медиков и для пациентов созданы хорошие. В наличии имеется своя скорая помощь, три раза в неделю приезжает зубной врач, в аптеке можно приобрести все медикаменты, функционирует дневной стационар. На вопросы участников Дня Совета ответила акушер Тамара Антончикова.

На крыльце Коптевского УПК «Детский сад-средняя школа» встретила директор Алла Велюга. Она показала классы для дошкольного образования, где занимаются 18 воспитанников, недавно провели горячую воду и закупили игровую мебель для разновозрастной группы. В школе действует музей, где участников принимала руководитель Наталья Муштукова со своими воспитанниками.

DSCN0477

Подведение итогов работы Дня Совета и встреча с населением состоялись в центре культуры. С отчетом о работе выступила председатель Анна Беззубенко, которая отметила, что важнейшей целью социальной политики государства является обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения.

Для создания надлежащих условий проживания введены государственные социальные стандарты, на территории сельсовета их выполняется 22. Необходимые условия жизни пожилых людей обеспечивают 10 социальных работников, которые обслуживают на дому 31 одинокого престарелого гражданина. Дирекция ОАО «Коптевская Нива» внимательно относится к просьбам пенсионеров, по заявлениям выделяется транспорт для доставки топлива, обработки приусадебных участков, уборки урожая и др.

Для совершенствования системы социальной работы в д. Чеплеевка открыт Дом социальных услуг. Приемщики комплекс­но-приемного пункта аг. Коптевка два раза в месяц выезжают с товарами, принимают заявки на ремонт бытовой техники, обуви, одежды. Контролируется работа автолавки по торговому обслуживанию жителей отдаленных населенных пунктов.

Для улучшения демографической ситуации предусматриваются мероприятия по обеспечению охраны материнства и детства. Одной из значимых социальных льгот является возможность строительства жилья многодетным семьям при помощи льготного кредита и строительство жилья по госзаказу. В 2014 г. квартиры построили 2 многодетные семьи. Сельисполком ходатайствует об оказании помощи малообеспеченным семьям и пожилым гражданам. В 2015 году единовременную материальную помощь получили 5 человек в размере 3 265 000 рублей, адресную социальную — один в размере 1 685 800, гуманитарную — 5 в размере 1 600 000 рублей.

За 7 месяцев 2015 года в сельский Совет обратилось 12 граждан.

Выполнены следующие мероприятия по обращениям граждан:

— установлен остановочный пункт в д. Песочня;

— изменен маршрут пригородного транспорта с заездом в д. Песочня;

— обмолочены личные приусадебные участки граждан;

— решен вопрос с водоснабжением жителей д. Песочня.

Остаются нерешенными вопросы газификации, переноса остановочного пункта на трассе Орша-Кричев.

Итоги Дня Совета подвел Дмитрий Готовчик: «Работа по созданию достойных условий проживания на территории сельсовета ведется активно, руководство старается обеспечить пенсионеров и нуждающиеся в помощи семьи вниманием и материальной поддержкой. Агрогородок в этом году стал первым по уборке приусадебных участков. Заметно преобразилась Коптевка за счет покраски ограждений. На баланс УКПП «Коммунальник» переданы «проблемные» колодцы, созданы бригады по их очистке. Актуальным остается вопрос газификации в аг. Коптевка и д. Песочня».

В заключение встречи коллеги поблагодарили Анну Беззубенко за содержательную встречу и обстоятельное рассмотрение вопросов.

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ,

Danilkevich86@mail.ru.

Фото автора.


Leave a Comment