С 14 по 18 сентября на территории Горецкого района проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал»


Его цель — предупреждение и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота оружия, выявление и привлечение к ответственности лиц, незаконно хранящих, перевозящих, изготавливающих и сбывающих оружие и боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

В ходе мероприятия предусмотрена проверка условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства его владельцев. Уделяется и особое внимание привлечению к ответственности тех из них, кто нарушает сроки его перерегистрации.

Как известно, за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ предусмотрена уголовная ответственность. Юридическим и физическим лицам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Горецкий РОВД напоминает, что законодательством Республики Беларусь за незаконное хранение и использование огнестрельного, газового, пневматического, холодного, метательного оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За незаконный оборот оружия установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся огнестрельное оружие и боеприпасы, освобождаются от ответственности.

Для сдачи оружия и боеприпасов вы можете обратиться к оперативному дежурному Горецкого РОВД или непосредственно к участковому инспектору милиции.

Информацию об известных вам фактах незаконного хранения оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств вы можете сообщить круглосуточно в Горецкий РОВД по тел.: 102, 5-88-58 или в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по тел. 5-88-63.

Анонимность гарантируется.

Петр КУЗЬМИН,

участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Горецкого РОВД.


Leave a Comment