с 15 по 30 сентября 2015 года в Могилевской области проходит профилактическая акция «Безопасное тепло»


С целью предупреждения пожаров в жилом фонде и гибели людей по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления и других теплогенерирующих установок, электрообогревательных приборов
с 15 по 30 сентября 2015 года в Могилевской области проходит профилактическая акция «Безопасное тепло».

За 8 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 532 пожара, на которых погибли 39 человек, в том числе один ребенок, травмированы 20 человек.

По-прежнему большинство огненных ЧС происходит в жилом секторе – 436, что составляет 82 % от общего количества.

В процентном соотношении можно проследить основные причины их возникновения: неосторожное обращение с огнем – 48 % (256); нарушения правил эксплуатации ТГУ, печей – 13 % (71); нарушения при устройстве и эксплуатации электропроводки и электрооборудования – 19 % (100); детская шалость с огнем – 1 % (6).

А вот к гибели людей привело: нео-сторожное обращение с огнем при курении – 87 % (34); нарушение правил эксплуатации ТГУ, печей – 3 % (1); электрооборудования – 3 % (1).

При этом 87 % из числа погибших на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Только в этом году зарегистрирован уже 71 пожар, а еще не начался основной отопительный сезон. Данная проблема стоит очень остро, т. к. нередко пожар оборачивается гибелью и травматизмом людей.

Напоминаем, что при сильных морозах необходимо топить печь 2-3 раза в день, и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Для того чтобы не повторить трагических ошибок, необходимо тщательно подготовить печи к отопительному сезону. Хороший хозяин, во-первых, не поленится забраться на чердак, проверить: нет ли трещин в дымоходе. При их наличии тщательно замажет и побелит печь. Кстати, беление печей несет не только эстетическую функцию, но и при малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным. Во-вторых, прочистит дымоход от сажи, и на протяжении всего отопительного сезона будет выполнять данную работу не реже одного раза в два месяца.

Важны не только правильная эксплуатация печи, но и ее устройство. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям. Необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. Нельзя использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для этих целей применяют только обожженный или огнеупорный кирпич. Нельзя утеплять дома, чердаки легковоспламеняющими материалами. Дымовая труба печи в месте прохождения через чердачное (или межэтажное) перекрытие должна иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Корпус печи, дымовые трубы на чердаках и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены, что позволит своевременно выявить неисправность печного отопления.

Чаще всего жертвами «печных» пожаров становятся инвалиды и одиноко проживающие престарелые люди. Тяжелая это доля – одиночество в старости. Если и видят хозяин или хозяйка, что старая печка «прохудилась», все равно махнут рукой: как-нибудь перезимуем. Далеко не каждому пенсионеру по карману новая печка, да и заменить устаревшую и неисправную электропроводку стоит недешево. Старые люди вынуждены в холодное, пожароопасное время оставаться со своей бедой один на один. А ведь у многих из них есть дети.

Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Вспомните, как когда-то ваши родители оберегали вас от неприятностей и бед. Сейчас в помощи нуждаются они сами. Может, пора благодарностью ответить родителям за их заботы! Ведь на помощь взрослых детей они надеются в первую очередь.

Некоторым, наверняка, знакома ситуация, когда, протопив печку, утром просыпаешься с тяжелой головной болью. В народе говорят: угорели. Поэтому не спешите закрывать заслонку, когда в печи еще что-то тлеет. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Давайте научимся думать о соб-ственной и безопасности окружающих и предпринимать для этого все возможное.

Марина АГЕЕВА,

инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment