Директор ГЛХУ «Горецкий лесхоз» Александр РАКИЦКИЙ рассказал о лесном хозяйстве района


Говорят, каждую секунду Земля теряет более полутора гектаров леса — естественных легких планеты, места обитания многих животных и растений. Для нашей республики лес — это одно из самых значимых природных богатств. Почти 40 % территории Беларуси заняты лесами.

Ответственность за порядок в этом большом природном «хозяйстве» лежит на работниках леса. 20 сентября они отмечают профессиональный праздник.

Накануне журналисты газеты встретились с директором ГЛХУ «Горецкий лесхоз», которое ведает лесным хозяйством в нашем районе, Александром РАКИЦКИМ.

— Горецкий лесхоз сегодня это…

— Площадь более чем в 69 тысяч гектаров. Протяженность с севера на юг — 68 километров, с востока за запад — 89. Наш лесхоз раскинулся на территории 4 административных районов: Горецкого, Дрибинского, Мстиславского и Кричевского. Насчитывает 8 лесничеств и более 400 работающих.

 — У такого многочисленного коллектива и возможности большие…

— Мы занимаемся заготовкой и переработкой древесины и лесохозяйственной деятельностью. С начала года заготовлено 113,3 тысячи м3 древесины, лес посажен на площади в 511 га.

Если говорить о лесовосстановлении, то в прошлом году мы уделили значительное внимание созданию условий для выращивания леса. Был реконструирован постоянный лесной питомник, расположенный на территории Ряснянского опытно-производственного лесничества. Более 3 га в нем обеспечено системой орошения, введена в эксплуатацию теплица общей площадью 0,04 га. В 2014 году от реализации продукции питомнического хозяйства заработали 646,2 млн. рублей. Посадочный материал основных лесообразующих пород реализовали сторонним потребителям и на экспорт.

Кроме того, в лесах провели санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 1499 га. В текущем году продолжаем проводить лесовосстановление и лесоразведение не менее чем на 530 га. Созданы лесные культуры по главной породе: сосна — 56 га, ель — 290, дуб — 150, лиственница — 6, береза — 8, ольха черная — 1 га. В Ряснянском опытно-производственном лесничестве с закрытой корневой системой выращивается лесокультура дуба на площади 1,7 га. Саженцами и сеняцами ели, сосны, лиственницы, березы, ясеня, дуба, клена, липы  обеспечивает собственный лесопитомик.

За 8 месяцев года заготовлено 1074 кг семян (192 % к плану), из них 85 кг — сосны и 989 кг — ели.

— Кроме мероприятий по охране и восстановлению леса,  предприятие занимается и вырубкой…

— А также продажей древесины, производством пиломатериалов. За 8 месяцев года отгружено 98,7 тысячи м3 древесины, из них дров 34,5 тысячи м3. Кроме того, переработано 20,3 тысячи м3.

Выручка за этот период составила 44169 млн. рублей, в том числе на экспорт — 18482 млн. рублей.

— Что продает Горецкий лесхоз и в какие страны?

— Реализуем обрезной и необрезной пиломатериал хвойных и лиственных пород, бруски, брусья, поддоны, штакетник. С августа начали продавать щепу. Для производства ее из отходов древесины была закуплена современная линия. Щепу продаем в Польшу. По другим видам продукции работаем с Китаем, Бельгией, Италией, Германией, Венгрией, Латвией. В Россию реализуем только посадочный материал. Всего было продано 2284 тысячи штук сеянцев на сумму 900 млн. рублей, в том числе на экспорт в Российскую Федерацию 1829 тысяч шт. на 624 млн. рублей. У наших соседей также пользуются популярностью туристические услуги. Охотничий комплекс в деревне Рекотка хочу порекомендовать посетить и жителям района. Чудесный лесной воздух, прекрасные условия — все, что нужно для хорошего отдыха и восстановления сил.

— Имидж предприятию создает коллектив профессионалов. Кого сегодня можете назвать мастерами своего дела, первыми помощниками директора?

— Всегда могу положиться на своих главных специалистов. Это главный лесничий Владимир Сиротин, главный инженер Михаил Акулин, главный бухгалтер Татьяна Масюк, заместитель по идеологической работе Олеся Закурдаева, начальник ПЭО Светлана Терехова.

Работа в лесу — одна из самых тяжелых и травмоопасных. Стараемся облегчить труд людей. Приобретена современная импортная техника — шведские машины «харвестер» и «форвардер», которые очень эффективны при проведении рубок ухода. Каждая из машин заменяет в работе до 10 человек.

В нашем коллективе много опытных, добросовестных работников. Они отмечены к профессиональному празднику. Так, главный лесничий Владимир Сиротин награжден Почетной грамотой облисполкома, главный бухгалтер Татьяна Масюк — Грамотой Министерства лесного хозяй-ства Республики Беларусь. Почетные грамоты Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения вручены мастеру на лесосеках лесопункта Виктору Сазановичу, мастеру леса Темнолесского лесничества Владимиру Лаходанову. Лесничему Ряснянского опытно-производственного лесничества Андрею Светушкову объявлена благодарность генерального директора Могилевского ГПЛХО В. А. Раевского за достигнутые результаты в предупреждении и ликвидации лесных пожаров в нынешний пожароопасный сезон. Большая группа лесников награждена нагрудными знаками Министерства лесного хозяйства за 30, 20 и 10 лет безупречной работы в лесной охране республики. Со стороны администрации лесхоза поощрены более 30 работников, среди которых опытные вальщики леса, трактористы по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, лесники и мастера леса, машинисты трелевочных машин и другие.

Всех хочется поблагодарить за работу. Выступая на одном мероприятии, как-то пожелал нашим работникам три «З» — зарплаты, занятости и законности. Теперь хочу добавить четвертое — здоровья. Хочу отметить, что вопросам охраны труда и здоровья, организации отдыха мы уделяем значительное внимание. И, думаю, что работники лесхоза не могут нарекать на уровень социальных льгот и зарплату. Среднемесячная с начала года она составляет 5 миллионов 713 тысяч рублей.

Пользуясь случаем, со страниц газеты от всей души поздравляю всех с профессиональным праздником — Днем работников леса. Хочу сказать, что не лес, а именно люди и есть наше достояние и главный капитал. От души желаю всем здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и неиссякаемой жизненной энергии!

Беседовала

Наталья СТЕПЕНКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment