Председатель Горецкой районной комиссии по выборам Президента рассказал о готовности избирательных участков


Председатель Горецкой районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Леонид ЕГОРЕНКО:«Важен каждый избиратель» в ближайшее воскресенье, 11 октября, в жизни нашей страны состоится важное событие. Белорусский народ определит, кому же из кандидатов доверить право решать вопросы всех сфер жизнедеятельности государства, чтобы и дальше вести суверенную республику к благополучию и процветанию. Выборы Президента Республики Беларусь: все ли к ним готово, где и когда можно проголосовать досрочно и как будут работать избирательные участки 11 октября – об этом и не только мы беседовали с председателем Горецкой районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Леонидом ЕГОРЕНКО.

Леонид Кузьмич, какова готовность избирательных участков к выборам Главы государства, как они будут работать, всем ли необходимым оснащены, когда и где можно проголосовать досрочно?Все 28 избирательных участков Горецкого района полностью готовы к выборам Главы государства. В понедельник, 5 октября, избирательные участки были обеспечены бюллетенями. Досрочное голосование проводится с 6 по 10 октября включительно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В день выборов, 11 октября, проголосовать можно будет с 8.00 до 20.00. Для проведения голосования на избирательных участках созданы все необходимые условия. Для избирателей с недостатками зрения на каждый избирательный участок приобретены увеличительные стекла (лупы), для незрячих изготовлены трафареты, которые помогут людям данной категории проголосовать без посторонней помощи. Однако Избирательный кодекс не запрещает слабовидящему человеку пригласить в кабину для голосования родственника либо знакомого, чтобы он помог осуществить процедуру волеизъявления.

— Сколько избирателей из Горецкого района будут участвовать в выборах Президента Республики Беларусь? Много ли среди них впервые голосующих?

— В списках избирателей насчитывается 30404 гражданина, из них 1007 избирателей будут участвовать в выборах впервые.
По каким документам можно проголосовать на выборах Президента Беларуси?

— Основным документом по-прежнему будет паспорт гражданина Республики Беларусь. Но, кроме него, можно предъявить комиссии удостоверение государственного служащего, военный билет, пенсионное, водительское удостоверение, студенческий билет. Если паспорт находится на замене или утерян, то потребуется справка органов МВД. Предъявленные документы должны быть с фотографией избирателя.

— Каким требованиям должны соответствовать урны для голосования?

— Все избирательные участки обеспечены одной стационарной урной для досрочного голосования, тремя переносными урнами для голосования в день выборов по месту нахождения избирателей и одной большой стационарной урной в помещении для голосования, которая используется в день выборов, 11 октября. Что касается изготовления ящиков для голосования, то ЦИК рекомендует, с учетом имеющихся финансовых возможностей, изготавливать их из прозрачного материала. Но это не является обязательным требованием. Разрешается использовать любые урны, которыми избирательные участки были обеспечены ранее.

— Сколько наблюдателей аккредитовано на выборах 2015 года?

Аккредитация наблюдателей проводится вплоть до дня выборов, 11 октября, включительно. На сегодняшний день аккредитовано 194 человека, это наши внутренние наблюдатели. Кроме этого, Горецкий район уже посетили два международных наблюдателя. Их аккредитацией занимается Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов. Они имеют право на посещение участков для голосования, заседаний участковой и районной комиссий без предварительного уведомления. Время посещений они также определяют сами. Правом направления наблюдателей на участки для голосования и заседания участковых комиссий обладают политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане путем подачи заявления в количестве не менее 10-ти человек по отношению к одному наблюдателю.

— Если человек не получил по почте или потерял приглашение на выборы, где он может узнать, куда ему идти голосовать?

— До 25 сентября включительно проходило уточнение и изготовление списков избирателей. С 26 сентября и непосредственно до начала досрочного голосования в участковых комиссиях находятся списки избирателей, которые имеют право голосовать на данном участке. Каждый гражданин может узнать, внесен ли он в список. Если вы обнаружите, что вашей фамилии в списках не оказалось, сообщите об этом комиссии и вас внесут в перечень голосующих при предъявлении паспорта. Он является единственным документом, подтверждающим гражданство. Всем избирателям разосланы приглашения на выборы, в которых указаны день и время для голосования.

— В каких случаях можно вызвать членов избирательной комиссии с урной для голосования на дом?

— Избирательным кодексом установлены нормы досрочного голосования, оно проводится только в помещениях для голосования. В день выборов – 11 октября — разрешено голосование по месту нахождения избирателя. Это те люди, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посетить избирательный участок либо в силу других причин не могут до него добраться. К таким гражданам по их звонку, письменному заявлению либо по просьбе, переданной соседями, т. е. по любой информации, которая поступила в комиссию, в обязательном порядке комиссия выезжает на место проживания гражданина, чтобы он смог проголосовать. Такие заявления и обращения не требуют документального подтверждения, но они должны быть поданы в комиссию не позднее 18.00 в день выборов.

— С какими кандидатами в президенты или их доверенными лицами на сегодняшний день прошли встречи в Горецком районе?

— Как известно, 10 сентября было зарегистрировано четыре кандидата в Президенты Республики Беларусь. Каждый из них имеет право предложить для утверждения доверенными лицами до 30-ти человек. Доверенные лица помогают кандидатам проводить предвыборную агитацию, организовывать встречи, предвыборные собрания. На сегодняшний день Горецкий район посетили два доверенных лица кандидата в Президенты Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Это Владимир Викторович Доманевский и Ирина Борисовна Акулович. Другие кандидаты в Президенты либо их доверенные лица для проведения встреч с избирателями в районную комиссию не обращались. Для проведения встреч с избирателями доверенные лица либо кандидаты в Президенты не позднее, чем за два дня, должны в письменном виде обратиться в комиссию для организации такой встречи.

Беседовал Олег БОРИСЕНКО. Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


One Thought to “Председатель Горецкой районной комиссии по выборам Президента рассказал о готовности избирательных участков”

  1. Даша_путешественница

    И в первые ни уже 11 процентов проголосовавших? Браво, постарались!

Leave a Comment