Высокий уровень знаний показали горецкие техники-осеменаторы на районном конкурсе профмастерства


Высокий уровень знаний показали горецкие техники по искусственному осеменению крупного рогатого скота на прошедшем в конце сентября на базе КСУП «Племзавод «Ленино» конкурсе профессионального мастерства. По словам начальника Горецкого филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Елены Бодак, из 28 участников 20 набрали от 90 баллов и выше из ста возможных.

Это один из лучших результатов среди всех районов Могилевской области. Еще в Киров-ском районе работают сильные специалисты. Но Горецкий регион особый, базовый. Вы всегда были у нас отличниками, в передовиках. Поэтому к вам предъявляются особые требования, – сказала Анна Савина, председатель судейской комиссии, начальник биологического отдела РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», выразив уверенность, что до конца года специалисты уберут тот минус, который есть по выходу телят, и выведут район на более высокий уровень. Ведь подобные конкурсы проводятся с целью не только совершенствования мастерства и определения лучших в островостребованной в экономике профессии, но и ежегодной аттестации техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Поэтому играет ключевую роль в повышении показателей воспроизводства стада. Значение этих людей сложно переоценить. «Если техник-осеменатор плохо сработает, по незнанию или в силу других причин, то за один год он может довести хозяйство до экономического кризиса. Будет провал по молоку и по мясу. А в основном хозяйства получают деньги на свои счета от их реализации. Считаю, что профессия ваша действительно от Бога. Не каждый сможет справиться», – отметила Анна Петровна.

IMG_8182-1

Конкурс напоминал экзамен в учебном заведении. В качестве взыскательного жюри – ведущие специалисты РУСПП «Могилевское госплемпредприятие». На первом этапе участники отвечали на вопросы теста. В практической части на конкретных примерах демон-стрировали навыки профессио-
нальной сноровки и выполнение должностных инструкций. Экзаменаторы, разделившись на две судейские комиссии, проверяли знания по вопросам правильной организации рабочего места, подготовки инструментов, оттаивания и определения качества семени под микроскопом, а также ведение журналов отелов и осеменений КРС. При этом на таких мастер-классах, проходивших в присут-ствии коллег, конкурсантам задавали уточняющие вопросы и комментировали допущенные ошибки. Так что участие в соревнованиях такого ранга требует постоянного обновления теоретических знаний, совершенствования навыков, а общение с лучшими специалистами дает уникальную возможность обменяться опытом и перенять передовые приемы работы мастеров своего дела. Это очень важно для тех, кто делает первые шаги в профессии.

IMG_8153-1

Члены судейской комиссии не скрывали: подвести итоги было непросто, когда большинство участников подтвердили довольно прочные знания в своей профессии, набрав высокие баллы. Единицы отвечали неуверенно. При определении лучших учитывались также итоги работы за прошлый год.

И вот настал торжественный момент награждения. От имени районного исполнительного комитета поздравила техников-осеменаторов с успешной сдачей экзамена на профмастерство заместитель начальника райсельхозпрода Алена Лозанюк.

Вы в сельском хозяйстве являетесь авангардом, во многом определяете успешное развитие животноводческой сферы, от вас зависит экономическое благосостояние сельхозпредприятий и в дальнейшем всего района. Такие конкурсы являются замечательными форумами для коллегиального общения, обсуждения проб-лем и поиска правильного решения, оперативного знакомства с новыми направлениями в работе, – резюмировала Алена Александровна, вручив лучшим грамоты, солидные денежные премии райисполкома, ценные подарки от РУСПП «Могилевское госплем-предприятие» и ОАО «Молочные горки».

Победителем конкурса признана техник-осеменатор из РУП «Учхоз БГСХА» Светлана Казакова, которая за свой профессионализм получила 1 млн. 500 тысяч рублей. «Серебро» у Анжелы Сысоевой из ОАО «Горецкое», премия которой составила 1 млн. 100 тысяч рублей. «Бронза» и 800 тысяч рублей у Сергея Гаврилина из ОАО «Коптевская Нива». РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» наградило 6 человек. Среди тех, кто работает с телочным поголовьем, стобалльницей стала Светлана Сорокина из РУП «Учхоз БГСХА». В шаге от этой отметки Светлана Азаренко из ОАО «Горецкое». Среди техников-осеменаторов МТК на пьедестале почета Раиса Якубовская из КСУП «Племзавод «Ленино», Нина Ромашкевич из СПК «Маслаки», Светлана Кабышева из РУП «Учхоз БГСХА», Елена Хмурович из ОАО «Горецкая РАПТ». Поощрения от ОАО «Молочные горки» получили перспективная Евгения Лесных из СПК «Маслаки», опытная Лариса Даниленко из РУП «Учхоз БГСХА», у которой трудовой стаж — 35 лет, и Дмитрий Долженков из КСУП «Племзавод «Ленина», чей пункт осеменения признали лучшим в районе.

IMG_8157-1

Несколько слов о мастерах своего дела. Светлана Казакова по профессии парикмахер, однако ничуть не жалеет, что в свое время кардинально изменила свою жизнь. Сначала освоила профессию доярки, а 13 лет назад перешла в техники-осеменаторы. Секрет своего успеха видит в кропотливом труде, в котором нет мелочей, опыте и любви к животным. «Это такая профессия, что надо относиться к ней с душой. Если максимум внимания к животным, то все получится», – отметила Светлана. Она рада, что одержала победу, но останавливаться на достигнутом не собирается. Мечтает, чтобы выход телят был еще лучше.

Анжела Сысоева признается, что участие в конкурсе повышает самооценку и позволяет всякий раз оттачивать мастерство в очень важной профессии, от качества которой зависят будущие стабильные высокие надои и привесы. На МТК «Сеньково» в центре ее внимания 760 голов.

Сергей Гаврилин 8 лет отработал дояром. Затем переквалифицировался в техники по искусственному осеменению. Считает, что в своем деле человек должен быть профессионалом, а старание, терпение, трудолюбие и обновление своих знаний – верный путь к успеху. На победу не только надеялся, но и серьезно к ней готовился. Благодарен за помощь зоотехнику Павлу Цыбулькину.

Стаж Дмитрия Долженкова в этой профессии всего 3 года. Раньше работал на доращивании телок на МТК «Моисеево». Для подготовки к конкурсу читал дополнительную литературу, а на самом мероприятии пополнил багаж своих знаний и практических навыков.

Немало добрых слов адресовала Елена Бодак Евгении Лесных, которая за короткий срок зарекомендовала себя в качестве ответственного и грамотного работника, показав на конкурсе высокие результаты. Евгения приехала в Беларусь, спасаясь от войны из украинского Дебальцево, 80 % территории которого стерто с лица земли. «Мы жили в подвале, потом в лесу. Через 2 месяца непрерывных бомбежек уехали к брату в Дрибин, распродав за копейки своих животных (7 коров,
3 бычка и 3 козы). Вначале уст-роились в СПК «Черневский». Когда навестили родственников в Маслаках, то нам так здесь по-нравилось, что решили навсегда сюда переехать. Председатель СПК Маслаки» Иван Вабищевич нам выделил дом. Мы с сестрой трудимся на МТК «Маслаки». Татьяна оператором машинного доения. Я 30 лет проработала дояркой. Закончила в БГСХА курсы техников-осеменаторов, получив 5 разряд. Экзамен сдала на девятку по 10-балльной системе.

Нам в Беларуси очень нравится: спокойствие, чистота и порядок, хорошо развивается сельское хозяйство.

Чтобы добиться в нашем деле успеха, надо иметь желание, любить животных и строго соблюдать технологию», – сказала Евгения. Такими мастерами своего дела можно только гордиться.

Елена АГЕЙЧИК,

ageychikelena@mail.ru.

На снимках: Алена Лозанюк и Елена Бодак награждают  Сергея Гаврилина из ОАО «Коптевская Нива»; Евгения Лесных добросовестно трудится в СПК «Маслаки».

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment