На автодороге Рудковщина-Маслаки-Аниковичи, вблизи деревни Варьково, капитально отремонтирован мост


За пять месяцев на автодороге Рудковщина-Маслаки-Аниковичи, вблизи деревни Варьково, возведен новый мост. Дорожники уточняют: не построен, а капитально отремонтирован. С июня здесь, на участке дороги Н-10304, проводились текущие ремонтные работы. Старый мост свой ресурс исчерпал. Были заменены буквально все его элементы и конструкции. Поэтому мост действительно получился новым. Работы проводил КУП «Могилевоблдорстрой»

Сейчас ДРСУ № 127 ведет текущий ремонт автодороги Н-10301 Горки-Каменка-Ленино на 16,1-19,9 км. Этими ближайшими планами накануне профессионального праздника поделился начальник ДРСУ № 127 Александр ДОЛЖЕНКО. В должности руководителя филиала Александр Борисович работает с 10 июня нынешнего года.

IMG_0010

Александр Долженко считает дорожное хозяйство важнейшей отраслью, без которой не может полноценно функционировать ни одна другая в народном хозяйстве. Ведь хорошие дороги — это лучшие возможности для развития экономики, оказания услуг в перевозке грузов и пассажиров, обеспечения безопасности передвижения.

Коллектив ДРСУ очень ответственно подходит к выполнению своих задач. И результат стараний налицо. По производственным показателям ДРСУ № 127 находится на 5 месте среди 23 филиалов КУП «Могилевоблдорстрой».

Обратимся к цифрам основной финансово-экономической деятельности управления за январь-сентябрь текущего года.

С начала года ДРСУ № 127 выполнен объем работ на 11354 млн. рублей, темп роста составил 107,9 %.

Выручка от реализации услуг — 10900 млн. рублей, при плане 9430. Темп роста — 130,4 %.

Производительность труда по добавленной стоимости составляет
118,6 %. К уровню прошлого года — 136,8 %.

Выручка в расчете на одного среднесписочного работника — 187,9 млн. рублей, рост — 139,4 %.

Соотношение темпов выручки на одного среднесписочного работника и темпов номинальной начисленной заработной платы 1,28, темп роста — 140,7 %.

Выдержано задание и по целевому показателю энергосбережения — минус 6 %.

Кроме текущих ремонтов, дорожники занимались и ямочными. Этим летом объектом их внимания стала дорога от Овсянки до Маслаков.

— Качество — наша постоянная забота, — отмечает Александр Долженко. — Ведь по тому, как выполнены дорожные работы, люди оценивают наш труд. Результаты нашей деятельности всегда на виду.

В ДРСУ используют смеси, приготовленные на своем асфальтобетонном заводе, который работает в Зубрах. Закупают на «Граните» в Микошевичах щебень, из Новополоцка завозят битум, мазут, а песок используют из своего карьера в Маньковке.

По словам Александра Борисовича, в районе полного ремонта асфальтового покрытия требуют почти 17 км дорог, текущего значительно больше — около 90 км. К сожалению, финансирование позволяет выполнить только те работы, которые были предусмотрены программой на год.

Кроме ремонтно-строительных, за дорожниками и большой объем работ по обслуживанию автотрасс. Сюда входят вырубка кустарника в полосе отвода, обкос обочин трактором МТЗ и вручную. Этим занимается бригада по содержанию дорог.

Рассказывая о своем коллективе, Александр Долженко особенно уважительно отзывается о тех работниках, которые посвятили дорожной службе много лет. Они, несмотря на тяжелый труд, на долгие годы остаются верны однажды и навсегда выбранной профессии. По словам руководителя, ответственным отношением к порученному делу отличаются водители МАЗов Владимир Кабышев, Дмитрий Мазуров, Алексей Персиков, ГАЗели — Иван Яшновский, машинист катка Виктор Коробкин, машинист экскаватора Александр Маринкин, которого директор называет универсальным работником. Если того требует производственный процесс, Александр Сергеевич садится управлять асфальтоукладчиком, а нужно — и за руль трактора с косилкой. Из дорожных рабочих особой похвалы руководства заслужил Сергей Миночкин, который ко всему может настроить пилу, умело заточить косу.

По словам Александра Долженко, можно отметить еще много ответст-венных тружеников их коллектива. По случаю профессионального праздника руководитель поздравляет всех и благодарит за добросовестный труд.

Пользуясь случаем, Александр Долженко поздравляет с профессиональным праздником коллег дорожников из ДСУ-27 и ДЭУ-75, а также автомобилистов автопарка № 17. И желает всем успехов в труде, семейного благополучия, ровных и легких дорог.

Наталья СТЕПЕНКОВА.

На снимке (слева направо): Владимир Кабышев, Александр Долженко, Иван Яшновский и Алексей Персиков.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 


Leave a Comment