Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко прошла 6 ноября во Дворце Независимости


Церемонию вступления в должность Президента открыла Лидия Ермошина. Она объявила решение Центризбиркома и пригласила Александра Лукашенко к принесению присяги. Положив правую руку на Конституцию, он произнес присягу на белорусском языке. Далее Александр Лукашенко подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.

Церемония инаугурации состоялась в присутствии более 1 тыс. приглашенных, среди которых высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, руководители различных уровней, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости. В мероприятии приняла участие и делегация Могилевской области.

Александр Лукашенко отметил, что его переполняет чувство гордости за сплоченное общество, за миллионы земляков — граждан свободной Беларуси. «Во время прошедшей кампании по выборам главы государства наш народ в очередной раз продемонстрировал всему миру высочайшую политическую культуру, единство перед лицом внешних вызовов и независимость суждений. Нас не разобщили в прошлом, не удалось это в настоящем и, я абсолютно уверен, никогда не удастся сделать в будущем», — сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что «многочисленные наблюдатели, и наши, и зарубежные, могли убедиться в том, что вся выборная кампания прошла спокойно, открыто, в строгом соответствии с белорусским законодательством». Всем кандидатам были предоставлены широкие возможности для агитации. Александр Лукашенко от всего сердца поблагодарил соотечественников, всех тех, кто поддержал его кандидатуру.

Президент подчеркнул, что это не личный успех, а общенациональная победа. «Это победа белорусского народа. Подчеркиваю, без всякой лести: впервые за все предвыборные кампании это была кампания, наблюдая за которой, и я, и все вы гордились сами собой и гордились нашим народом, — сказал Президент.

«БЕЛТА»


Leave a Comment