На актуальные вопросы о предстоящей деноминации ответила доктор экономических наук БГСХА Лариса ПАКУШ


4 ноября Президент Беларуси подписал Указ №450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». Дата, когда новые деньги официально заменят прежние купюры, назначена на 1 января 2017 года. Это будет третья и самая крупная деноминация в истории нашей страны. С нынешних денег исчезнут сразу четыре нуля, и средняя зарплата после этого, будет представлять всего несколько купюр, а не пачку, как сейчас.

С актуальными вопросами о грядущих переменах «Горецкий вестник» обратился к доктору экономических наук, профессору БГСХА Ларисе Владимировне ПАКУШ.

IMG_1206-1

— Зачем нужна деноминация?

— Основное направление деноминации это интенсивное уменьшение общей денежной массы в государстве. Ведь уже не хватает на калькуляторе места под количество цифр, а миллион сегодня в нашей стране это всего лишь 50 евро. Решение о деноминации принято в целях совершенствования денежного обращения, упрощения расчетных операций, снижения нагрузки, связанной с заполнением бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности, значительного сокращения государственных расходов на обслуживание наличного денежного обращения в Республике Беларусь.

— Возможны какие-либо негативные последствия для населения?

— Хотя деноминация всего лишь чисто техническая операция, негативные последствия могут быть связаны с временным повышением инфляционных и девальвационных ожиданий и увеличением спроса на иностранную валюту. А также может возникнуть «психологическое неудобство»: помимо обменников, часть населения побежит в магазины, пытаясь приобрести товары длительного пользования, сработает генетическая память советских людей.

— Что будет с ценами в магазинах?

— Их пересчитают. Правда, вовсе не значит, что в большую или меньшую сторону. Приведем пример, если до деноминации какой-либо товар стоил 8500 рублей, то после станет 85 копеек. А в банках, если считать по нынешнему курсу, доллар будет продаваться за 1 рубль 75 копеек.

Лишние нули исчезнут как с банкнот, так и с ценников. Правда, округление цен при обнулении купюр приводит к некоторому их повышению, но это не будет представлять значимых потерь. Деньги не изымаются, а просто обмениваются. К тому же первое время будут как старые, так и новые купюры.

 — Что станет с денежными вкладами в рублях и кредитами?

— По аналогичному принципу при проведении деноминации будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений и т. д. Люди в ближайшее время начнут что-то делать со своими депозитами, а уж тем более с рублевыми заначками «под подушкой». Финансовый рынок неизбежно придет в движение.

— Будет ли девальвация?

— Это зависит от того, как будет обеспечиваться стабильность экономики. Деноминация не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции. Если бы деноминация 2016 года произошла сейчас, то доллар стоил бы 1,75 рубля, а евро — почти 1,9 рубля.

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ,

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


3 Thoughts to “На актуальные вопросы о предстоящей деноминации ответила доктор экономических наук БГСХА Лариса ПАКУШ”

  1. Кренделек

    Хороший полезный текст, сэнкс!

  2. Жур

    Дааа, зарплата одной бумажкой будет психологически непросто даваться первое время(

  3. Ларина

    Для копеек надо кошелек купить с отсеком специальным…….

Leave a Comment