Рацион питания жителей Горок


Чтобы чувствовать себя хорошо, человек должен питаться определенным образом. Но сколько бы вам ни было лет, нужно стремиться делать это правильно, дабы оставаться здоровым и энергичным. Как обстоят дела с организацией общественного рациона школьников, студентов и рабочих – разбираемся вместе.

У подрастающего поколения

Не все дети любят есть то, что предлагают в школах и детских садах. Некоторые вспомнят, как «самостоятельные» ученики с деньгами, которые родители передали на завтраки и обеды, отправлялись в ларек или буфет, чтобы купить там сладости, чипсы.

О том, что лучше для здоровья, спорить не приходится. При составлении меню для детей и подростков опираются на множество нормативных документов. В стремлении усовершен-ствовать его учитывают разные факторы: возраст, сезонность, сочетание продуктов. Так, начальник отдела образования, спорта и туризма Горецкого райисполкома Павел Маланский рассказал, что к традиционному рациону с обязательными рыбой, крупами, молочной продукцией, фруктами и овощами ежедневно в первые и третьи блюда добавляется витамин «С». Раз в неделю в дет-
ском рационе должен присутствовать гематоген.

Средний завтрак в школе стоит 9 тысяч рублей, обед – 12500. В детских садах за такие же позиции родителям придется отдать 5500 и 10 700 рублей. Учащиеся 1-й ступени городских школ и 1-3 ступеней сельских учреждений питаются бесплатно, за счет государ-ственной дотации. Такую же возможность имеют льготные категории.

В целом получается, если ребенок действительно посещает завтраки или обеды, а дома кушает полезную пищу, то именно эта возрастная категория питается сбалансированнее остальных.

У студентов

Закон рациона любого студента прост: что дешевле и быстрее приготовить, то и в желудке. Не зря традиционными блюдами у молодых людей, получающих высшее образование вдали от родного дома, считаются вермишель быстрого приготовления, пельмени и прочие полуфабрикаты.

IMG_1749

Спасают ситуацию родительские передачи в виде закаток, мяса и того, что вырастили на собственных огородах. Подтверждают это и сами студенты, которых застаем в столовой БГСХА. Сергей Терешенок и Евгений Цирулик, первокурсники мелиоративно-строительного факультета, рассказывают о своем режиме питания: «Утром, если успеваем, делаем бутерброд с чаем. На обед чаще всего картошка, супы из нее же и из всего, что привозим из дома. На ужин тоже картошка с каким-нибудь мясом. В столовую ходим раз-два в неделю, когда домашние запасы истощаются. И хотим сказать, что цены здесь приемлемые: плотно и вкусно поесть можно за 20-40 тысяч».

Обедающая здесь же четверокурсница Дарья Василенко, которая по идее должна уделять питанию больше внимания из-за принадлежности к женскому полу, утверждает, что в студенчестве не до этого: «Графика постоянного нет. Готовим то, что быстрее, порой сразу на всю комнату. Мы пробовали есть 5 раз в день небольшими порциями, готовить «ссобойки». Но гораздо проще купить для перекуса булочку в буфете».

В столовой БГСХА и правда можно бюджетно поесть. В наличии 6 видов салатов, 2 вида супа, разнообразие горячего. Отдельно предлагают купить творог, отварное яйцо. Помимо чая, кофе и сладких соков, в меню числится полезный компот из сухофруктов. Что касается отсутствия свежих фруктов, то заведующая производством столовой Валентина Гончарова признается, что их пробовали завозить,  но они не пользовались популярностью: «С наценкой у нас выходит дороже, чем в магазинах, и студентам выгоднее покупать не у нас».

У рабочих

В 2012 году в результате выборочной проверки ряда организаций реального сектора экономики, социально-культурной сферы и государственных учреждений было выявлено, что в них не созданы условия по организации питания. Тогда Совет Министров постановлением № 127 от 07. 02. 2012 г. поручил всем ответственным принять меры. Если кратко, то юридические лица должны были создать пункт общественного питания в своей организации либо обеспечить поставку со стороннего предприятия. Пусть не наличие собственной столовой, но комната приема пищи стала обязательным условием. Помимо этого, нанимателям и профсоюзным организациям рекомендовали включать в коллективные договоры вопросы создания условий для питания работников и удешевления его стоимости.

Кому-то пришлось начинать все с нуля, чтобы не попасть в «черный список» органов, контролирующих ход выполнения постановления, кто-то лишь продолжил совершенствовать начатое.

Так, столовую горецкого элеватора сейчас отмечают как одну из лучших. Ведущий экономист предприятия Сергей Боганьков рассказал, что пункт об удешевлении питания для сотрудников начали включать в коллективные договоры с этого года. «Средний обед в нашей столовой стоит 25-30 тысяч рублей, но работники платят за комплекс только
50 % от суммы. Питаются у нас и рабочие со стороны, но уже за полную стоимость»,
– делится Сергей Павлович.

Иметь собственную столовую рекомендовано предприятиям, где численность работников в наибольшую смену составляет 200 и более. Как человека не понаслышке знакомого с этой сферой, мы попросили заведующего отделом гигиены Горецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Сергея Карпова кратко описать общую картину организации питания рабочих: «Лучшая материальная база – у столовых элеватора и ОАО «Строитель». Их даже не стыдно презентовать на областном уровне. Последняя поставляет пищу и в другие организации, например, в «Молочные горки». В сфере сельского хозяйст-
ва могу отметить достойный уровень столовых СЗАО «Горы» и КСУП «Племзавод «Ленино». Полноценный пункт общественного питания могли бы иметь ГУКДСП «Горецкая ПМК-1», ЧУПП «Прометей», но они по каким-то причинам не идут на это, обходясь кафетериями. Хочу добавить, что вопрос питания оказывает прямое влияние на работоспособность людей, а значит, и на экономические показатели. Руководители не должны скупиться на это».

В случае с детсадовцами и школьниками есть орган, который контролирует вопрос питания, – отдел образования. В рабочей сфере ответственность за это можно возложить лишь на профсоюзы. И, хотя председатель РК профсоюза работников АПК Андрей Пономарев отмечает, что в Горецком районе ситуация с горячим питанием для трудящихся хорошая, стремиться есть куда. Утверждение, что только растущий организм нуждается в специальном меню, а взрослый человек нет, в корне неверно. На самом деле с годами следить за своим рационом следует более пристально, обогащая его витаминами и отказываясь от тяжело усваиваемых продуктов.

Катя КАРПИЦКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment