Гости из Томска перенимают горецкий опыт


С 17 ноября на несколько дней в наш район приехала делегация из Томской области Российской Федерации.

IMG_1777

К слову, эта область признана высокопроизводительным регионом агропромышленного комплекса. Основная специализация — мясомолочное производство. Область лидирует среди регионов Сибирского федерального округа и занимает восьмое место в России по продуктивности молочного скота, входит в десятку российских регионов по производству мяса. Область полностью обеспечивает себя свининой, мясом птицы и картофелем.

IMG_1774

В Горки делегация из Сибири приехала изучить передовой опыт проектирования, строительства и функционирования учебно-научно-производственной школы-фермы, устойчивого развития сельских территорий на примере агрогородков, а также производство животноводческой продукции в малых формах хозяйствования.

IMG_1772-1

В состав делегации, которую возглавляет заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Елена Малиновская, входит и. о. директора Томского сельскохозяйственного института — филиала Новосибирского аграрного университета, руководители средних учебных заведений аграрного профиля, директор информационно-консультационного центра в сфере сельскохозяйственного производства, а также фермеры.

IMG_1782

В течение недели на базе Белорусской сельскохозяйственной академии и сельхозпредприятий района гости будут знакомиться с организацией и управлением процессами сельскохозяйственного производства, функционированием учебной школы-фермы, изучать работу аграриев.

Белорусский опыт нам очень интересен, — отметила руководитель делегации Елена Малиновская. — В рамках модернизации аграрного образования и решения кадровой проблемы в АПК, мы планируем создать у себя учебную ферму, оснащенную самым современным сельскохозяйственным оборудованием, техникой и тренажерами, где смогут проходить практику студенты вузов, учащиеся средних учебных заведений аграрного профиля всей Томской области. Это позволит улучшить качество подготовки выпускников сельскохозяйственных образовательных учреждений.

Нам также интересен опыт развития сельских территорий, и мы собираемся посетить агрогородок Паршино в вашем районе и Александрию — в соседнем.

IMG_1799

Поскольку в составе нашей делегации есть главы фермерских хозяйств, то полезно было бы познакомиться с работой небольших сельхозорганизаций.

В академии мы также побывали на рыбоводном индустриальном комплексе и очень заинтересовались производством мальков ценных пород, поскольку создаем у себя аквабиоцентр по разведению рыбы.

Планируем также встретиться с проектировщиками вашей школы-фермы и договориться о возможном сотрудничестве.

Наталья СТЕПЕНКОВА.

На снимках: с работой учебно-научно-производственной школы-фермы гостей из Сибири знакомят декан факультета биотехнологии и аквакультуры БГСХА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биотехнологии и ветеринарной медицины Николай Гавриченко и директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров при БГСХА, кандидат экономических наук, профессор Александр Чечеткин.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment