Новая форма физкультурно-оздоровительной работы в ГУО «Ясли-сад № 3 г. Горки»


Дошкольный период играет большую роль в процессе становления личности ребенка. За эти годы очень важно заложить фундамент для здоровья малыша, сформировать основы правильного образа жизни.

Статистические данные свидетельствуют о том, что здоровье подрастающего поколения характеризуется большим количеством функциональных нарушений и отклонений. Дефицит двигательной деятельности, который испытывают современные дети, отрицательно сказывается на формировании систем и функций организма, снижает иммунитет и замедляет обменные процессы.

IMG_1442

В связи с этим охрана и укрепление здоровья ребенка и его полноценное физическое развитие, формирование основ здорового образа жизни являются актуальной и неотъемлемой частью педагогической работы в ГУО «Ясли-сад № 3 г. Горки». В нашем учреждении руководитель физического воспитания Елена Трояновская разработала и внедрила новую форму физкультурно-оздоровительной работы с фитболами, предусматривающую в двигательном режиме дня разнообразные виды гимнастики.

Фитнес-клуб «Непоседы» функционирует с 2005 года. В своей работе с дошкольниками Елена Анатольевна использует такие современные виды гимнастики, как фитбол-аэробика, степ-аэробика, элементы танца. Они способствуют укреплению здоровья детей, совершенствованию функциональных возможностей организма, удовлетворению естественной биологической потребности в движении и развитии двигательных и творческих способностей ребят.

IMG_1448

Фитнес-тренировки стали хорошим дополнением к физкультурным занятиям. Самая интересная их часть — это фитбол-гимнастика. Она укрепляет мышцы спины и брюшного пресса, формирует навык правильной осанки.

Основной вид деятельности детей в дошкольном возрасте —игра. Учитывая это, Елена Анатольевна разработала методику занятия с мячами для фитнеса в разнообразных формах: фитбол-гимнастика, фитбол-ритмика, фитбол-сказки. Уникальное сочетание физических упражнений и музыки развивает ритмическое чувство, координацию, речь, равновесие, а также вызывает эмоциональный подъем, приносит удовлетворение.

IMG_1447
Занимаясь с дошкольниками такой гимнастикой на протяжении ряда лет, мы обратили внимание на то, что наши воспитанники меньше болеют, у них улучшились осанка, внимание, настроение. Дети, по сравнению со своими сверстниками, стали более ловкими, выносливыми, сильными. Нет сомнений, что гимнастические мячи дарят радость и здоровье.

IMG_1455

Инна НЕВОДНИЧАЯ,

заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 3 г. Горки».

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment