Репортаж из ЛТП № 2, где женщины пытаются начать жить без алкоголя


Начиная с 1985 года, деревня Староселье ассоциировалась и с колонией для совершивших умышленное преступление, и для осужденных, твердо ставших на путь исправления. Но с 2003-го это место прочно закрепило за собой статус лечебно-трудового профилактория № 2. По решению суда сюда направляют женщин, которые не могут справиться с алкоголем самостоятельно.

Жизнь в изоляции

В ЛТП № 2, рассчитанном на 300 человек, сейчас содержатся 305 женщин. Было время, когда их количество доходило до 800, и кровати в комнатах проживания приходилось ставить в три уровня. Дело в том, что до недавнего времени в Беларуси было 6 профилакториев. Несколько лет назад их количество возросло до 9. И если раньше в Староселье направлялся «контингент» со всей республики, то сейчас основной поток идет из близлежащих Могилевской и Гомельской областей.

IMG_0934

«Обслуживает» профилакторий коллектив из почти ста человек, если считать офицеров, контролерский состав, медиков и рабочих других специальностей. Возглавляет структуру Александр Юрков, который начал службу в колонии-поселении еще в 1998 году. Вспоминает, что самым сложным на начальном этапе было забыть все, чему учили книжки, и начать набивать «шишки» на практике. Переживания сопутствуют работе всего коллектива ежедневно: в каждом случае хочется, чтобы поступившая к ним женщина исправилась.

IMG_0960

Сотрудники описывают общий портрет типичной представительницы ЛТП так: пила, родительских прав лишили. Стоит отметить, что из 300 высшее образование имеют только 5.

На территории, обнесенной трехметровым забором, несколько женщин подметают листья. Они поступили недавно и пока находятся в карантине, не имея возможности ходить на работу и быть бок о бок со «старожилами». Если медики не обнаружат у них инфекционных заболеваний и женщин не будет мучить синдром отмены, то уже через две недели они присоединятся к общему режиму. Подъем в пять утра: к шести многим нужно выезжать на работу. В первую очередь это касается тех, кто занят в сельском хозяйстве. Осужденные женщины отправляются в КСУП «Племзавод «Ленино», «Учхоз», «Коммунальник» и другие хозяйства района доить коров, чистить фермы, подметать. Часть остается на месте в качестве обслуживающего персонала на кухне. Почти 80 человек заняты на местном швейном производстве.

IMG_0955

На «гражданке» они прогуливали работу. Здесь снова входят в трудовой ритм. Почти все деньги, которые женщины зарабатывают, уходят в счет содержания детей. Так, у 33-летней Марины их двое. Опекунство оформлено на ее мать. Работая дояркой, она зарабатывает около 2 миллионов. За годы пьянства перед государством у нее скопился долг почти в 100 миллионов. Сумма пугает Марину, но она верит, что исправится и со всеми рассчитается. Попытка будет третьей.

На территории ЛТП работает свой магазин, отовариться в котором на карманные деньги можно по оформленной заявке. Есть баня, волейбольная площадка, столовая и библиотека. В последней представлено много жанров литературы, но чаще всего в руках читательниц оказываются детективы, любовные романы и женские журналы. Звонить, получать посылки и просить о свидании можно без ограничений. Правда, лимит одного телефонного звонка – не более 15 минут. И на каждый из них нужно получать разрешение. На личные заботы в день положено три часа.

В выходные, даже если бы захотелось, лежать на кровати не получится: по графику женщины принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, викторинах, обязательным является просмотр нравоучительных фильмов.

Сделано в ЛТП

Когда оказываешься в швейном цехе, почти нет ощущения, что это ЛТП и женщины, склонившие головы над электрическими машинками, направлены сюда по решению суда – атмосфера царит, как на обычной фабрике (на снимке). Тут работают исключительно по заказу: шьют матрасы, постельное белье, комплекты маскировочной одежды для охотников, халаты, береты для поваров и пр. К сожалению, заказов не так много, как хотелось бы.

IMG_0969

При желании за 4 месяца любая из женщин может получить 5-й или 4-й разряд швеи. О том, что это необычная фабрика, вспоминаешь, когда двери на выходе закрывают на замок и когда начинаешь с работницами диалог.

IMG_0976

 

Катрина дошивает очередной спецкостюм. Ей 24 года, и по тому, что она о себе рассказывает, сложно поверить, что можно было оказаться в ЛТП. Катрина училась на хореографа, выступала в качестве модели на выставках парикмахерского искусства. Родила рано: в 16 лет, но рядом в качестве поддержки всегда были муж и родители. «Три года назад умер дедушка, с которым у меня была очень сильная связь. Сильнее, чем с матерью. После этого я запила и оказалась здесь. Для сына я просто «на работе».

История Катрины не совсем типична: люди с безоблачным прошлым и хорошими отношениями в семье появляются здесь куда реже, чем те, где пьянст-во и скандалы были обычным явлением с детства. Именно поэтому она уверена, что, вернувшись на свободу, быстро адаптируется в нормальной среде и не совершит прежних ошибок.

Хотя в том, что женщины больше никогда не вернутся в ЛТП, клянутся многие. Их приговаривают к году пребывания, но они стараются вести себя прилежно, работать и делать все, чтобы освободиться досрочно. Так, одна женщина гостила здесь аж шесть раз. Каждый из них был «последним».

IMG_0980

Сюда поступают женщины с разными стадиями алкоголизма. На первых этапах многих приходится изолировать, чтобы обезопасить работников от отходняков. У кого-то уже давно отказали органы, есть проблемы с функционированием головного мозга, сопутствуют гепатиты и гастриты. И если со стандартным набором «болячек» медицинский персонал ЛТП справляется самостоятельно, то за психиатрической помощью направляют в специальные медицинские учреждения в Могилев.

IMG_0988

IMG_0984

 

Разговор по душам

Зато здесь есть свой психолог. Владимир Трубенков (на снимке), который работает не только со спецконтингентом, но и с офицерами: в их условиях работы тоже может понадобиться помощь.

Владимир мечтал стать педагогом, но судьба забросила его в систему исполнения наказаний. В трудовой книжке – должность начальника ИКП-16, 2 года руководства уголовно-исполнительным факультетом Академии МВД. С 2007-го года он работает здесь. В формате индивидуальных и групповых бесед, тренингов он пытается донести до женщин первопричину, по которой они оказались в ЛТП.

IMG_0948

На приеме у психолога сидит Елена. Ей 49 лет, но выглядит она куда старше, плохо разговаривает и формулирует мысли. Владимир за нее рассказывает, что она состоит на психиатрическом учете. За спиной – тяжелое прошлое: ребенка убил сожитель, мать умерла, дом сгорел… Лена уверяет, что пить больше никогда не будет и даже бросит курить, говорит, что хочет «творить хорошие дела». Через некоторое время отсут-ствия возвращается и приносит черно-белый рисунок: на нем плачущая девушка, у которой «за волосами спрятался крестик». Лена одна из немногих здесь, кто верит в Бога. В ЛТП есть специальная молельная комната, но чаще всего она пустует.

 

Владимир Трубенков достает из ящика своего стола письма, написанные детской рукой. Их через администрацию передают мамам дети, которые, несмотря ни на что, хотят, чтобы те поскорее вернулись. Вот лишь отрывки из них:

– «Мама, воскресни для меня. Я хочу жить, как все нормальные дети, в семье, быть счастливым. Нам сказали, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Воскресни для меня и ты, мама…».

– «Мама, я хотела бы, чтобы ты изменила свою жизнь, перестала пить. Чтобы ты работала, получала деньги, не покидала нас, своих детей. Чтобы мы всегда были с тобою в деревне, чтобы ты берегла свое здоровье. Я слышала, что люди, которые пьют, долго не живут и болеют. Мама, я так хочу, чтобы ты была здорова…».

Казалось бы, после таких строк материнское сердце должно всеми силами захотеть реабилитироваться и вернуться к детям, но некоторые из женщин даже не считают должным на них ответить.

«Конечно, достучаться до каждой не получается. Бывает, что мы гораздо больше хотим помочь человеку, чем он себе. Особенно сложно приходится с девушками, которые находятся на начальной стадии алкоголизма. Их организм еще не познал многих проблем, и им кажется, что все страшные истории, которые им рассказывают, их никогда не коснутся. Но когда помогаешь вернуться в нормальную жизнь хотя бы одной женщине – это уже победа», – делится Владимир Трубенков. Точно таких же побед хочет каждый из работников ЛТП.

Катя КАРПИЦКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


3 Thoughts to “Репортаж из ЛТП № 2, где женщины пытаются начать жить без алкоголя”

  1. Жур

    Больно читать такое(

  2. Людмила

    Шесть раз в ЛТП??? И кто-то еще надеется, что она исправится????

  3. Андрюха

    Да уж, воистину говорят, что женский алкоголизм в разы страшнее мужского

Leave a Comment