Готов ли город к зиме?


Начало недели ознаменовалось приходом зимы не только календарной, но и настоящей — с обильно выпавшим снегом и морозцем. Последний, однако, под напором теплых воздушных масс сдался. Теперь под ногами горожан лужи и снежная каша, а по утрам — гололед и труднопроходимые тропинки. О том, насколько готовы ответственные службы города к такой резкой смене погоды, обсудили на заседании по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся 30 ноября в Горецком райисполкоме.
По информации, озвученной главой района Владимиром Пискижевым, 29 ноября, вследствие обильного снегопада и образовавшегося гололеда, за медицинской помощью в горецкую ЦРБ обратились 8 человек с различными травмами. Все они были получены в результате несвоевременного принятия дорожными и коммунальными службами мер по обработке тротуаров и проезжей части противогололедными материалами. О том, почему так получилось и какие меры приняты, было предложено доложить руководителям ответственных структур.

snegouborochnaya-mashina-mksm-800
От горецкой метеостанции в адрес райисполкома была направлена информация о предстоящих неблагоприятных условиях. По словам председателя районной комиссии по ЧС Андрея Камко, об этом он лично предупредил руководителей коммунальных и дорожных служб.
Директор УКПП «Коммунальник» Виктор Трухан рассказал, что вся дорожная техника была готова к работе в создавшихся погодных условиях. Своевременно произведена обработка проезжих частей и улиц города противогололедными материалами и организована расчистка их от снега. Но привести в должное состояние тротуары и дворовые территории не получилось, потому что у уборщиков территорий воскресенье — выходной.
Сергей Ильянов, начальник ДЭУ-75, доложил, что вся необходимая техника была задействована на посыпке и расчистке от снега дорог республиканского значения, кроме трассы Кричев-Орша-Лепель, обработка которой выполнена с опозданием.
А вот в ДРСУ-127 технические средства предприятия оказались не готовы к работе в сложившихся условиях: из трех единиц обрабатывать местные дороги выехала только одна. Оставшиеся будут подключены, по словам начальника организации Александра Долженко, в ближайшее время – 2 и 5 декабря.
Остальные службы работали в штатном режиме.
По итогам заседания принят ряд мер, направленных на устранение недочетов при организации ликвидации последствий возникновения ЧС.
Что касается жителей многоквартирных домов, то их будут своевременно оповещать о необходимости убрать личные автомобили с дворовых территорий, которые препятствуют расчистке от снега. В противном случае, если автомобиль остался на прежнем месте, поработать лопатой придется самостоятельно. Также гражданам рекомендовано хранить свои машины в зимний период в гараже.
Дмитрий МАХОМЕТ.


Leave a Comment