В честь праздника Дня белорусского кино в Горках покажут «Следы Апостолов»


 А совсем скоро у нас стартует продолжение саги «Звездные войны: Пробуждение силы».

История белорусского кино начинается в 1924 году. Именно тогда вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР», в котором поручалось  создать Государственное управление по делам кинематографии и фотографии — «Белгоскино». В истории навсегда останутся имена первых белорусских режиссеров и кинолент: «Лесная быль» Юрия Тарича, «В огне рожденная» Владимира Корш-Саблина и др.

Сохраняя богатое духовное наследие предыдущих поколений, молодые кинорежиссеры снимают новое белорусское кино. Появляются свежие имена и картины, которые с успехом участвуют в различных престижных кинофорумах. Немалую роль в этом играет и Минский Международный кинофестиваль «Лiстапад», который с каждым годом привлекает все большее количество участников и зрителей.

IMG_4192-1

В Горках за кино отвечает отдел киновидеообслуживания населения ГУК «ЦКС Горецкого района». Он включает в себя кинотеатр «Крыніца», 15 киновидеоустановок и автопередвижку. Последняя предназначена для показа фильмов в населенных пунктах, не имеющих для этого специальных помещений. С ее помощью 20 человек одновременно в любом месте могут стать зрителями кино в формате 3D.

В отделе киновидеообслуживания населения работают 24 сотрудника. Это ведущий методист Татьяна Николаевна Кулькова, инженер Светлана Леонидовна Близник, художник Игорь Евгеньевич Авраменко, киномеханик Лидия Сергеевна Тихонович, оператор ПУ Татьяна Дмитриевна Ларченко, кассир Марина Викторовна Шалаева, уборщица Снежана Владимировна Костикова, видеодемонстратор  агрогородка «Сава» Диана Валерьевна Штукина и др. Ряды  коллектива недавно пополнили молодые работники: инженер Евгений Евгеньевич Федорович, киномеханики Александра Владимировна Героева и Владислав  Валерьевич Иванчиков, водитель автовидеопередвижки Алексей Сергеевич Аниськов, которые проходят свое становление рядом с опытными коллегами. Каждый из них обеспечивает условия, при которых даже самый привередливый зритель чувствовал бы себя в кинотеатре комфортно.

В преддверии праздника мы задали несколько вопросов главному из них – заведующей отделом киновидеообслуживания Нине Павловне Рудашко.

– Скажите, какие фильмы пользовались наибольшей популярностью, а что провалилось в прокате в этом году?

– Самыми  кассовыми фильмами были  «Форсаж 7», «50 оттенков серого», «Седьмой сын», «Мстители. Эра Альтрона» Не оправдал ожиданий фильм  «Терминатор: Генезис». Могу предположить, что это из-за того, что дело было в июле, когда в городе почти не было студентов. Хочется отметить, что стали популярными фильмы для семейного просмотра. Были востребованы «Головоломка», Пэн: Путешествие в Нетландию», «Три богатыря: ход конем». Нельзя сказать, что что-то провалилось, но такие ленты, как «Крепость», «Двойная игра», «Стажер» и некоторые другие, прошли при низкой посещаемости зрителей.

Почему некоторых популярных фильмов, таких как «Марсианин» или «Эверест», зрители в Горках так и не дождались?

– Наш отдел работает непосред-ственно с Могилевским «Киновидео-прокатом», который обеспечивает  фильмами все районы области. Ежемесячно утверждается репертуарный план, по которому мы и работаем. Кинокомпании, в свою очередь, анализируют возможности каждого кинотеатра: они изучают, где фильм будет иметь успех, а куда его, с точки зрения кассовых сборов, направлять нецелесообразно. Поэтому мы не имеем возможности демонстрировать в нашем кинотеатре все, чего бы хотелось. Но могу поделиться радостной вестью: Горецкий район единственный в Могилевской области, кому разрешили провести показ всеми ожидаемого фильма «Звездные войны: Пробуждение силы».

И когда можно будет посмотреть продолжение культовой саги?

– Планируется, что фильм стартует в прокате 24 декабря. Но для стопроцентной уверенности рекомендуем дополнительно следить за афишами.

Что можно будет увидеть в кинотеатре в честь Дня белорусского кино?

– В преддверии праздника с 7 по 11 декабря в деревнях и агрогородках мы уже провели Неделю детского белорусского кино. В фойе кинотеатра «Крынiца» можно ознакомиться со стендами «Современное белорусское кино», «Деятели белорусского кино – уроженцы Могилевщины». А непо-средственно 17 декабря у нас пройдет тематический показ  художественного фильма «Следы Апостолов». Начало в 10.00, стоимость билета — 4000 рублей. Лента очень хорошая, рекомендую. Я лично смотрела ее уже два раза. Так что приглашаем!

Катя КАРПИЦКАЯ.

На снимке: коллектив отдела киновидеообслуживания населения ГУК «ЦКС Горецкого района».

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


One Thought to “В честь праздника Дня белорусского кино в Горках покажут «Следы Апостолов»”

  1. Дмитрий

    Звездный войны в Горках! Отличная новость!

Leave a Comment